«Удивлюсь, если на «Кубке Кремля» не будет русского финала»
— Даниил, вы снялись с «Кубка Кремля», но не объяснили причины. Чего сейчас больше — моральной или физической усталости?
— На самом деле, ATP должен объяснить причины. Вопрос не только в ментальной усталости. Были определенные проблемы с телом, которые проявились на турнире в Индиан-Уэллсе. Говорить, что конкретно беспокоит, не буду, я стараюсь не раскрывать своих проблем, — рассказал Медведев в четверг на пресс-конференции. — Моральной усталости не так много, напротив, ощущаю себя на подъеме. Физически в конце сезона, безусловно, тяжело, я не возвращался домой с момента Олимпиады. Из Токио я полетел в Америку и там безвылазно находился почти три месяца. Турниры в России я редко пропускаю. Так получилось, что в этом году, к сожалению, не выступлю ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге. У меня есть цель выиграть «Кубок Кремля» в будущем, возможно, не один раз. Я люблю играть перед своей публикой. Но сейчас моя команда подсказала, что стоит пропустить эти турниры, если хочу хорошо завершить сезон.
— В сетке мужского турнира много россиян. Дадите прогноз?
— Если будет русский финал, не удивлюсь. Учитывая результаты Карена, Аслана и Андрея (Хачанова, Карацева и Рублева — прим. tele-sport.ru), это нормально. Ненормально, если будет не русский финал. Иностранные теннисисты тоже очень круто играют, но надеюсь, что наши парни перед своей публикой покажут себя.
— У вас был успешный сезон и шанс стать первой ракеткой. Вы разочарованы, что не удалось возглавить рейтинг?
— Не очень расстроен по этому поводу. Да, быть первым в мире — всегда остается моей целью. Надеюсь, что когда-нибудь это получится. Новак (Джокович — прим. tele-sport.ru) пропустил некоторые «мастерсы» и не победил на каких-то мелких турнирах, но он выиграл три турнира Большого шлема, а в четвертом сыграл в финале. Будет честно, если он останется первым. На этих турнирах Новак набрал 7200 очков.
По-моему, у меня еще есть математический шанс выйти на первую строчку. Многое будет зависеть от результатов итогового турнира в Париже. Буду рад, если получится, но если нет, то Новак заслужил быть первой ракеткой.
«Опыт поражений в финалах ТБШ мне помог на US Open»
— Вы выиграли US Open, показали классную игру и большой прогресс по ходу сезона. Какая ваша следующая большая цель в теннисе?
— Моя главная цель — усердно работать, становиться лучше, выигрывать каждый турнир. Понятно, что некоторые старты важнее других — турниры Большого шлема среди них. Я хочу быть первой ракеткой мира и находиться в топе как можно дольше. Но главная цель — сделать так, чтобы часы тренировок, которые я провожу на корте, давали результат. Моя задача — совершенствовать свой теннис. Я верю, что это принесет успех.
— Вы чувствуете, что в мужском туре идет процесс смены поколений?
— Глупо отрицать, что это рано или произойдет. Рождер и Рафа (Федерер и Надаль — прим. tele-sport.ru) рано объявили об окончании сезона, не сыграли на US Open. Оба испытывали проблемы со здоровьем. Но если мы возьмем ТБШ, то из последних двадцати, наверное, шестнадцать выиграли представители большой тройки: Рафа, Роджер, Новак.
Мы все общаемся в туре, хотим побеждать, обыгрывать этих ребят. Они, конечно, не хотят нам проигрывать. Это величайшие теннисисты всех времен. Да, они стареют, возможно, нам стало чуть проще с ними играть. Хотя Новак показывает, что может обыгрывать всех и в 35. Так что не могу четко ответить, что чувствую процесс смены поколений.
— Опыт финалов на турнирах Большого шлема помог вам на триумфальном US Open?
— Конечно, опыт мне помог. Это ключевая вещь в теннисе. Я люблю извлекать уроки из ошибок, которые совершаю. Я проиграл два первых финала и помню, что, когда выходил на финал в Австралии, у меня была серия из 21 побед. Тогда я думал, что для победы будет достаточно просто показать хороший теннис, который приносил мне успех до этого, но уступил. Поэтому в финале US Open я помнил об этом и старался биться за каждое очко на максимальном уровне концентрации.
— Организаторы Australian Open объявили о необходимости вакцинироваться. Вы собираетесь это делать?
— Мне понравилось, что по этому поводу сказал Новак. Он не стал говорить — вакцинировался или нет, поскольку это частное дело. Теннис — очень тяжелый вид спорта, где каждый играет один на один. Поэтому свои медицинские показатели я оставляю тайной, чтобы не давать преимущества соперникам.
Да, все в курсе требований организаторов — непривитые игроки будут вынуждены соблюдать 14-дневный карантин, что практически невозможно, поскольку сорвется подготовка к турниру. Не думаю, что кто-то не будет прививаться перед Австралией. Возможно, кто-то откажется участвовать, сославшись на травму. Я хочу там сыграть. Это все, что я могу сказать.
«Хотим выиграть Кубок Дэвиса»
— У вас много личных целей в карьере. Что можете сказать о командных турнирах, например, о Кубке Дэвиса?
— Я буду играть Кубок Дэвиса, если не случится ничего сверхъестественного. Мы с ребятами хотим его выиграть. В прошлый раз они были в полуфинале и очень обидно уступили. В этом сезоне мы взяли ATP Cup в команде. Мы вместе с Андреем и Кареном с 12 лет играем командные турнир и хотим взять титул.
Я уважаю Кубок Дэвиса, но нужно понимать, что теннис единственный вид спорта, который проводится 11 месяцев в году. КД играется в декабре, а спустя пару недель начнется Australian Open. Есть серьезная проблема: если участвовать в Кубке Дэвиса, ты просто не сможешь как следует отдохнуть и подготовиться к следующему сезону. У нас сильнейшая команда в мире, три человека в топ-30, мы должны бороться за победу. Но ATP должна задуматься об изменении графика.
— Что успели посмотреть в Москве? Почувствовали, что после победы на US Open вас стали чаще узнавать?
— Мне нравится, как ведут себя люди, которые узнают меня. На днях в ресторане ко мне подошла девушка и поблагодарила за победу на US Open, это было очень трогательно. А вчера на спонсорском мероприятии парень попросил автограф и сказал, что это его девушка вчера подходила ко мне в ресторане. Чувствуется разница. За границей фанаты часто показывают на тебя пальцем и говорят: «Медведев». Это не очень приятно. В России более воспитанные люди.
— Вы признавались, что не любите играть на грунте. Есть вероятность, что что-то изменится в этом плане?
— Конечно, будет лучше, если я полюблю грунт. Пока не получилось. В этом году на «Ролан Гаррос» я зацепился за хорошую игру, уступил только Циципасу, который был очень хорош. Каждый год мы с тренером стараемся улучшить мою игру на грунте. После коронавируса я очень странно чувствовал себя с точки зрения нервов. Пост-ковидный синдром еще не до конца изучен. У меня и раньше бывали проблемы с этим, но в начале грунтового сезона на турнирах я постоянно ворчал, срывался. Перед этим я пропустил две недели из-за ковида, не тренировался. Во время «Ролан Гаррос» почувствовал себя свежим, мог бегать, доставать мячи, а до этого не мог нормально сыграть. Грунтовый сезон не получился. Но в следующем году я постараюсь лучше играть на этом покрытии.
«От россиян чувствую больше поддержки, чем хейта»
— Болельщики негативно отнеслись к вашему решению сняться с «Кубка Кремля». Много ли хейта получили в личных сообщениях?
— Чем более известным ты становишься, тем больше хейта. Ты не можешь нравиться всем. Я слышал много слов поддержки в связи с отказом от участия в «Кубке Кремля». Я сам очень хотел сыграть на этом турнире. И сейчас чувствую гораздо больше поддержки, чем хейта. Хотя нужно понимать, что чем больше у тебя подписчиков, тем больше будет негатива. Но я чувствую, что россияне меня поддерживают.
— Помогал ли вам психолог после поражения на Олимпиаде?
— Мы много работали во время US Open, она была там. Нельзя сказать, что я с ней по десять часов в день занимаюсь. Это как тренировки по теннису: ты чувствуешь, что тебе нужно в какой-то момент, она старается помочь. После Олимпиады мы тоже общались с ней.
Мне понравилось, что сказал Новак после поражения в Токио. Там он проиграл несколько матчей за один день и остался без медалей. Олимпиада ему так и не покорилась.
Так вот, он сказал, что в теннисе ничего не изменить, а поражения на Олимпиадах делали его только сильнее. Я хотел хорошо сыграть в Токио, мечтал, боролся, но не получилось. После этого мне неделю было плохо, чего обычно не бывает после турниров. Но после слов Новака решил для себя, что если он так думает, то кто я такой — чтобы думать по-другому. В такие моменты ты понимаешь, что такое теннис. Ты не всегда можешь идеально сыграть какой-то турнир.
— После победы на US Open вы сказали, что считаете Джоковича лучшим игроком в мире. Это действительно так или вы просто решили его поддержать после тяжелого поражения?
— Это мое мнение. Я бы не сказал, если бы так не считал. В тот момент я посчитал нужным это сказать, в том числе понимая, какой путь он прошел и какое разочарование может чувствовать. Я к нему отлично отношусь. Думаю, что и он ко мне тоже.
Читайте также
Meta (Facebook, Instagram) признаны в России экстремистскими организациями