Чернышенко заявил, что во время локдауна спортивные соревнования не будут отменены
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что во время нерабочих дней на территории России все спортивные мероприятия отменены не будут, однако допуск зрителей будет зависеть от решения местных властей.
— Спортивные соревнования в нерабочие дни будут проходить, но формат допуска зрителей отличается от региона к региону, в зависимости от текущей ситуации с распространением COVID-19, — заявил Чернышенко. — Организаторы спортивных мероприятий — будь то клуб, лига или федерация — уже не первый сезон придерживаются специальных регламентов. Организаторы получают согласование от Роспотребнадзора и выполняют все необходимые требования.
— Это касается ограничений по зрительской заполняемости, соблюдения социальной дистанции, обязательного использования средств индивидуальной защиты. На многих аренах допуск осуществляется только по QR-кодам. Поэтому болельщики, пришедшие на матчи, могут с соблюдением всех требований насладиться играми, — добавил Чернышенко.
Чернышенко также отметил, что во время локдауна Россия продолжит проводить международные соревнования.
— Помимо регулярных российских турниров в нашей стране в это время пройдут и международные соревнования. На них будут выполняться требования не только федеральных органов власти, но и регламентов международных федераций. У России уже есть опыт организации международных мероприятий в подобных условиях, поэтому вопросы об отмене или переносе не рассматриваются, — добавил вице-премьер РФ.
— Все иностранные и российские участники проходят регулярное тестирование, спортсмены вносят данные о своем местонахождении, их пребывание ограничивается спортивным объектом и местом проживания. Персонал должен иметь сертификат или ежедневно сдавать ПЦР-тесты, зрители также допускаются при наличии QR-кодов о вакцинации или перенесенной болезни. Но в целом наша рекомендация — прививаться, находиться по возможности дома и беречь свое здоровье и своих близких, — заключил Чернышенко.
Напомним, 20 октября президент России Владимир Путин поддержал предложение о введении нерабочих дней в стране с 30 октября по 7 ноября из-за пандемии коронавируса.
Согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина в период нового локдауна запрещается проведение массовых культурных, зрелищных, спортивных, рекламных, развлекательных и прочих мероприятий, за исключением мероприятий, проводимых по решению органов государственной власти, либо по согласованию с Управлением Роспотребнадзора по городу Москве.