Золото сабельной Dream Team, две медали винтовочниц Юлий. Итоги Олимпиады за 31 июля

Александр Просветов
София Позднякова, Ольга Никитина, Софья Великая, Светлана Шевелева (слева направо) He Changshan / XinHua / www.globallookpress.com
Субботний комплект — по одной медали каждого достоинства.

Никитина включила вариант «ниндзя»

Победы саблисток в командных соревнованиях мы ждали. Еще бы! За сборную ОКР выступали и победительница олимпийского личного турнира София Позднякова, и серебряный призер Софья Великая. Команда оправдала надежды, хотя победа в финале над Францией (45:41) получилась очень нервной и драматичной по сюжету. А ключевую роль в ней сыграла Ольга Никитина.
Когда россиянки проигрывали 6 ударов, Никитина с неимоверной страстью набросилась на соперницу, выиграла свой поединок со счетом 11:3 и внесла перелом в матчевую встречу.
Причем, поскольку Великая чувствовала себя не лучшим образом, именно 22-летнюю фехтовальщицу из Москвы поставили первым номером, которому предстояло начинать и заканчивать матч. С огромной ответственностью она справилась.
Ранее в 1/4 финала команда ОКР взяла верх над Японией — 45:34. Великая в первом же бою обеспечила лидерство в счете — 5:1, а Позднякова, выиграв с таким же результатом в 7-м поединке, довела разрыв до 9 ударов.
В полуфинале против Кореи наши девчата повели 10:4, но категорически не пошло у Поздняковой. Олимпийская чемпионка получила от Юн Джи Су 6 ударов подряд! А потом все покатилось в обратную сторону: серию из 5 ударов выдала София. В своем следующем бою Позднякова уверенно справилась с олимпийской чемпионкой Лондона-2012 Ким Джи Ён — 5:1. Получился разгром — 45:26.
В финале Никитина после напутствия старшего тренера сабельной команды Дмитрия Глотова «Долги надо возвращать» победила в первом бою со счетом 5:3 Манон Брюне, которой проиграла в 1/4 финала личного турнира. Позднякова уверенно вела бой против Сесилии Бердер, думала, что уже победила, да судьи изменили решение по ее последнему уколу, после чего наша чемпионка получила 4 укола подряд.
Дальше — больше. Великая проиграла Шарлотт Лембах со счетом 2:6, а Позднякова — Брюне с результатом 2:5. Команда оказалась на грани поражения. Вот в этот момент Никитина и разделала под орех Лембах. Она не только ликвидировала отставание в 6 ударов, но и обеспечила лидерство «плюс 2».

— Стоял вопрос о замене Великой, — рассказал в эфире «Матч ТВ» главный тренер сборной по фехтованию Ильгар Мамедов. —   Во-первых, Соня дернула ногу, во-вторых, волнение. Я Соню подозвал и спросил: «Менять тебя сейчас, после первого поединка, или все-таки выйдешь на второй?». Она говорит: «Можно после второго». Мы решили после второго. Она же «мамка» для них, они бы просто «скисли». Ей надо было вытаскивать из себя адреналин, чтобы про ногу забыть. Великая — молодец! Ей было очень тяжело, вы даже не представляете как. Она справилась. Естественно, команда поверила, что может.

Великая выиграла поединок у Бердер 5:1. Позднякова, которая в субботу фехтовала нестабильно, заставила поволноваться, получив для начала 3 безответных удара от французской запасной Сары Бальзер, а потом погнала соперницу в обратную сторону.
На заключительный бой Никитина вышла с преимуществом в 6 ударов, но Бердер дважды сокращала отставание до 3. У нашей саблистки, которую захлестнули эмоции, никак не получался последний удар, но в конце концов она поставила восклицательный знак.

Оле Никитиной я сказал: «Ты же два года назад покрошила их всех на чемпионате мира в Будапеште. То же самое сделай и здесь. Включай вариант «ниндзя», поведал Мамедов. —   Ниндзя — это когда получается все — и в атаке, и в обороне. Успеваешь везде, не понимаю как, но за счет инстинктов и рефлексов. Оля все сделала.

К сожалению, без золотой медали осталась запасная Светлана Шевелева. Таковы уж правила. Она могла выйти на фехтовальную дорожку, если бы не сдюжила Великая, делать же замену ради замены в тяжело складывавшемся финале тренеры не рискнули.
Ильгар Мамедов: "Великая - лидер и добрая "мамка" команды".

Роковой выстрел в «стойке»

Стрельба из винтовки с 50 метров из трех положений у женщин принесла команде ОКР две медали. Серебро — у Юлии Зыковой, бронза — ее тезки Каримовой.
Зыкова была лучшей в квалификации и долгое время лидировала в финальной восьмерке. У нее был лучший результат в стрельбе с колена (154,5). Пол-очка уступала немка Джолин Беер. Каримова шла четвертой (153,1), а будущая чемпионка — пятой (152,9).
Все хорошо складывалось для Зыковой и в стрельбе лежа — 311,6 очка после двух положений. Беер откатилась вниз, а в ближайшие преследовательницы выдвинулась норвежка Жаннетт Дуэстад (310,7). Каримова стала третьей (309,6). Кристен располагалась на 5-й позиции. Причем на большом удалении от лидера (308,5).
Однако в стрельбе стоя швейцарка сразу стала сокращать отставание.
Во многом определяющим и роковым  стал третий выстрел Зыковой на 9,0. Швейцарка же выбила 10,8 и одним махом нагнала россиянку.
Она и в дальнейшем, когда после каждого выстрела борьбу покидали спортсменки с худшим результатом, неизменно стреляла в «десятки», набрав в сумме 463,9 очка. У Зыковой 461,9.

— Немного расстроена, что чуть-чуть не хватило до золота. Но это только показало, что надо работать еще больше, — прокомментировала свое выступление Зыкова.

Упущенные бронзы

Неожиданно в Бразилию улетела бронза в женском парном разряде тенниса, на которую мы были вправе рассчитывать, учитывая, что выставили финалистов Уимблдона-2021 Елену Веснину и Веронику Кудерметову. Увы, их встреча с Лаурой Пигосси и Луизой Стефании завершилась со счетом 6:4, 4:6, 9:11.
В супер тай-брейке Веснина и Кудерметова вели 9:5 и вдруг позволили бразильянкам набрать шесть очков подряд!
Веснина против супер-тай-брейков
У Весниной, олимпийской чемпионки 2016 года в паре с Екатериной Макаровой, остается шанс побороться в воскресенье за золото в миксте. Вместе с Асланом Карацевым они будут противостоять Анастасии Павлюченковой и Андрею Рублеву.
В командном турнире по дзюдо команда ОКР в 1/4 финала одолела сборную Монголии — 4:2.
Отличились женщины. Соперница Дарьи Межецкой (57 кг) постоянно наносила ей удары в лицо, так что почти всю схватку россиянка из-за разбитой губы боролось с забинтованным подбородком. Тем не менее она получила оценку «вазари» и победила. Выиграли и Мадина Таймазова (70 кг), которая вышла на татами с разбитым глазом и пластырем на брови, и Александра Бабинцева (+70 кг). Муса Могушков (73 кг) и Михаил Игольников (90 кг) свои схватки проиграли. Четвертую победу принес Тамерлан Башаев (+90 кг).
Однако в полуфинале нас поджидала Япония с пятью олимпийскими чемпионами в составе. Итог — 0:4.
Надежда, впрочем, изначально была на бронзу. Однако в матче за нее победила только Таймазова, а потому 1:4 и дележ 5-го места с Нидерландами.
А японцев, кстати, в финале остановили французы — 4:1, так что Тедди Ринер, сокрушенный накануне Башаевым, все-таки стал трехкратным олимпийским чемпионом.

Плей-офф для волейболисток и гандболисток

Удивительная метаморфоза произошла с женской сборной по волейболу. Команда, безнадежно смотревшаяся на старте олимпийского турнира против Италии, в субботу одержала яркую и важную победу над командой США, которая до этого выиграла 3 матча из 3. Счет, в том числе в отдельных партиях, говорит сам за себя — 3:0 (25:20, 25:12, 25:19). А ведь за последние 6 лет россиянки ни разу не обыграли американок, потерпев 8 поражений.
Наши, прежде всего либеро Анна Подкопаева, восхитили цепкостью в обороне. Хорошо работал блок. Удобно пасовала Евгения Старцева, а у Наталии Гончаровой невероятные показатели в нападении: 24 успешные атаки из 37.
Команда ОКР: Гончарова — 26, Федоровцева — 13, Воронкова — 11, Королева — 7, Фетисова — 5, Старцева — 4.
Успех в матче с американками гарантировал команде ОКР выход в плей-офф из «группы смерти», хотя предстартовый анализ ничего хорошего не сулил.
Положение в группе B: Италия — 9 очков (3 матча), ОКР — 8 (4), США — 8 (4), Турция — 7 (4), Китай — 1 (3), Аргентина — 0 (4).
На групповом этапе нашей сборной осталось сыграть в понедельник с Турцией.
Пляжники Вячеслав Красильников и Олег Стояновский, которые пока на олимпийском турнире выступают без присущего им блеска, в заключительном матче группового этапа обыграли на тай-брейке чешскую пару Ондрей Перусич / Давид Швайнер — 19:21, 21:13, 15:8.
В итоге они заняли в группе первое место, поскольку победивший их латвийский дуэт проиграл в двух сетах мексиканцам. В 1/8 финала Красильников и Стояновский померятся силами с испанцами Пабло Эррерой и Адрианом Гавирой, которых Илья Лешуков и Константин Семенов победили на старте группового турнира. Соперники нашей пары — братья-чилийцы Марко и Эстебан Гримальты. Матчи состоятся в понедельник.
Надежда Макрогузова и Светлана Холомина сыграют в воскресенье в 1/8 финала с парой из Латвии Анастасия Кравченок / Тина Граудиня.
Турнирная ситуация обязывала к мобилизации и женскую сборную по гандболу, которая после 3 матчей имела 3 очка. Как, впрочем, и потерявшая ряд игроков из-за травм Франция, соперник сборной России по олимпийскому финалу Рио-2016. В труднейшем матче наши взяли верх со счетом 28:27 (15:17).
К середине первого тайма россиянки вели 8:5. Анна Вяхирева не забивала, но грамотно «подставлялась» в обороне и зарабатывала 7-метровые, которые как автомат (5 из 5 до перерыва, 9 из 9 по итогам матча) штамповала Екатерина Ильина. Но соперницы сначала подобрались в счете, а потом, воспользовавшись ошибками, резко ушли вперед: втечение 5 минут 11:9 преобразовались в 11:15. Причем 3 гола влетели в ворота Виктории Калининой за одну минуту, когда француженки перехватили две передачи Дарьи Дмитриевой. Еще одну потерю совершила неудачно включившаяся в игру Антонина Скоробогатченко.
Франция оторвалась на 4 мяча, но до конца тайма удалось сократить дефицит до «минус 2», а после перерыва выровнять положение. Россиянки стали надежнее обороняться, хорошо вошла в игру вратарь Анна Седойкина, получались фирменные финты у Вяхиревой. Бросок Полины Ведехиной на 53-й минуте вывел команду ОКР вперед — 26:25, а за 2 минуты до конца при равном счете 27:27 она же заработала пенальти, который реализовала Ильина.
На последней минуте Аллисон Пино убежала один на один с вратарем, но не сумела переиграть Седойкину. Перехват Ксении Макеевой остановил финальную французскую атаку.
Команда ОКР: Ильина — 9/9, Вяхирева — 5/10, Дмитриева — 4/5, Фомина — 4/5, Ведехина — 3/4, Кузнецова — 3/4, Манагарова, Скоробогатченко — 0/1, Макеева — 0/2, Бобровникова — 0/3.
Главный тренер Алексей Алексеев о матче с Францией и критике в адрес сборной.
Положение в группе B после четырех туров: Швеция — 7, ОКР — 5, Испания — 4, Бразилия — 3, Франция — 3, Венгрия — 2.
В заключительном матче группового этапа команда ОКР встретится 2 августа с Испанией, потерпевшей в субботу поражение от Венгрии (25:29). Поскольку Франция и Бразилия играют друг с другом, наши гандболистки обеспечили себе выход в плей-офф.

В плавании день без наград, в боксе гарантирована еще одна медаль

Андрей Минаков на 100-метровке баттерфляем занял 4-е место в заплыве с мировым и европейским рекордами. За 49,45 секунды, быстрее, чем кто-либо когда-либо, проплыл американец Калеб Дрессел. Серебряный призер Кристоф Милак из Венгрии установил высшее достижение Старого Света — 49,68. Третьим стал швейцарец Ноэ Понти — 50,74. Минаков отстал от него на 0,14 секунды.

— Слишком слабо начал, поэтому швейцарцу удалось не так сильно отстать на первом «полтосе» и обогнать на втором, — сказал Минаков. —   При этом я показал свой лучший результат с 2019 года. Сделал все что мог, поэтому не так обидно занимать четвертое место.

Анастасия Кирпичникова финишировала 8-й на дистанции 800 метров вольным стилем. Смешанная комбинированная эстафета 4×100 метров (Евгений Рылов, Кирилл Пригода, Светлана Чимрова, Мария Каменева) стала 7-й в финале, украшенном мировым рекордом команды Великобритании (3.37,58).
Зенфира Магомедалиева, выступающая в боксерской категории до 75 кг, обеспечила себе как минимум бронзовую награду, победив в 1/4 финала Адосинду Грамане из Мозамбика, — 4:1. Габил Мамедов (до 63 кг) пока пробился в восьмерку лучших. Рефери единогласно присудили ему победу над Луисом Колином с острова Маврикий.
Зенфира Магомедалиева в бою со спортсменкой из Мозамбика. Фото: Ou Dongqu / XinHua / www.globallookpress.com
В прыжках на батуте в финальную восьмерку пробились два спортсмена из команды ОКР. Дмитрий Ушаков и Андрей Юдин заняли соответственно 5-е и 6-е места. Победил же представитель Белоруссии Иван Литвинович.
Прямые онлайн видео трансляции Олимпиады в Токио 2020 можно смотреть бесплатно на tele-sport.ru! Также на нашем сайте можно будет посмотреть соревнования в записи, обзоры, лучшие моменты (хайлайты), завоевание медалей спортсменами сборной России на Летних олимпийских играх (ОИ-2020).