Ромашина и Колесниченко вне конкуренции, Угуев поборется за золото, победы в гандболе и пляжном волейболе. Итоги Олимпиады за 4 августа

Александр Просветов
Светлана Колесниченко и Светлана Ромашина Alessandra Tarantino/AP/TASS
Ждем седьмое золото Ромашиной!

Что и требовалось доказать!

Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко убедительно выиграли соревнования дуэтов в синхронном плавании.
31-летняя Ромашина стала первой в истории синхронисткой, завоевавший на Олимпийских играх шестой чемпионский титул!
У 27-летней Колесниченко второе золото ОИ. Первое она взяла 5 лет назад в групповых упражнениях.
Обе синхронистки будут выступать и в команде, так что имеют возможность добавить в личные коллекции еще по одной золотой олимпийской награде.
Произвольная программа россиянок «Пауки», усложненная после ЧМ-2019, доставила эстетическое удовольствие, а воздушный поцелуй, который послала своим подопечным тренер Татьяна Данченко, подтвердил впечатление: все было исполнено безупречно.
Тренеры Татьяна Данченко (слева) и Елена Воронова поздравляют спортсменок с победой. Фото: Wang Jingqiang / XinHua / www.globallookpress.com
Оценка нашего дуэта за произвольную — 98,8000. В сумме с технической программой из предварительного раунда получилось 195,9079 балла. У китаянок Хуан Сюэчэнь и Сунь Вэньянь — 192,4499 (95,5499 + 96,9000), украинок Марты Фединой и Анастасии Савчук — 189,4620 (93,8620 + 95,6000).
Смотрите выступление Ромашиной и Колесниченко.

— Это медаль моей семьи, мужа и ребенка, — сказала в эфире «Матч ТВ» Ромашина. —   Они терпели, ждали, верили в меня и поддерживали. Медаль выстраданная. Мы прошли тяжелый путь, но плакать не можем себе позволить. Когда я возвращалась в спорт после рождения ребенка, не ставила себе цель стать самой титулованной спортсменкой. Мне хотелось просто вернуться. Но когда меня называют самой титулованной — не скрою, приятно.

Светлана Ромашина: "Скорее всего, это мои последние Игры".

Две победы Угуева «на флажке»

В вольной борьбе и Заур Угуев (до 57 кг), и Артур Найфонов (до 86 кг) вышли в полуфинал. Дальше, однако, продвинулся только Угуев — несмотря на то, что дважды устраивал схватки-триллеры.
Проигрывая, дагестанец переворачивал ход поединков в свою пользу примерно за 8 секунд до гонга!
Таким манером он одолел со счетом 5:4 американца Томаса Гилмана, серебряного призера ЧМ-2017, и узбека Гуломжона Абдуллаева, у которого при итоговом равном счете 6:6 выиграл благодаря последнему результативному действию.
Угуев против Гилмана.
Угуев вырывает победу у Абдуллаева.
Найфонов продвигался вперед проще. Турка Османа Гёчена он победил со счетом 12:1, словака Бориса Макоева (на всякий случай, серебряного призера ЧМ-2017) — с результатом 6:0. Но крупные счета на последующих этапах не имеют значения.
В полуфинале обоих наших борцов ждали иранцы. Если Угуев уверенно выиграл у Резы Атринагарчи — 8:3, то Найфонов олимпийскому чемпиону Рио-2016 и двукратному чемпиону мира Хасану Яздани Чарати разгромно проиграл — 1:7.
Завур Угуев (справа) в полуфинальной схватке с иранцем. Фото: Wang Yuguo / XinHua / www.globallookpress.com
Последние схватки провели в городе Тиба, что в 40 километрах от Токио, борцы греко-римского стиля. У Артема Суркова (до 67 кг) была возможность взять бронзу. В утешительном поединке он победил датчанина Фредерика Бьеррехуса (7:0), однако в борьбе с египтянином Мохамедом Эль-Саедом россиянин потерпел неудачу.
Сурков сражался, несмотря на рассеченную бровь, из которой на лицо текла кровь, но на табло остался счет 1:1, при котором соперник получил преимущество по последнему результативному действию.
В женском турнире Любовь Овчарова (до 62 кг) одолела Хенну Юханссон (Швеция) — 8:7, после чего поборолась за бронзу с чемпионкой мира 2018 года Тайбе Юсеин из Болгарии. Результат неутешительный — 0:10.
Серебряный призер Олимпийских игр 2016 года Валерия Коблова (57 кг) после победы над мексиканкой Альмой Валенсией Эското (5:2) уступила дважды бронзовому медалисту мировых чемпионатов Ирине Курочкиной (3:6). Поскольку белорусская спортсменка затем пробилась в финал, у Кобловой будет шанс побороться за бронзу.

Ждем повторения великого полуфинала Рио-2016

Женская сборная по гандболу в матче 1/4 финала переиграла Черногорию — 32:26 (17:15).
Как и в предыдущем матче с Испанией, россиянки к середине первого тайма ушли в счете далеко вперед (14:7), а к перерыву позволили соперницам подобраться к себе на расстояние двух мячей. 10 минут во второй половине черногорки удерживались на этой дистанции, но затем разрыв стал неумолимо расти.
Алексей Алексеев: "Крупные счета из-за быстрой игры".
Команда ОКР: Вяхирева — 8/11, Кузнецова — 5/6, Бобровникова — 4/5, Дмитриева — 4/6, Макеева — 3/3, Ведехина — 3/5, Ильина, Манагарова — по 2/3, Сень — 1/2, Скоробогатченко — 0/1, Фомина — 0/2.
Отметим высокий показатель отраженных бросков (38%) у вратаря Анны Седойкиной.

— Мне очень понравился настрой команды, — отметила Анна Вяхирева, чьи слова привел телеграм-канал ОКР. —   Все были заряжены, быстро реагировали на изменения в игре, не давали себе развалиться. Мы знали, что Черногория отличается характером, волей к победе. Еще черногорки драчуньи. Старались не уступить в жесткости. Как говорится, баш на баш.

В полуфинале, как и в Рио-2016, наша команда встретится с Норвегией. Пять лет назад победа со счетом 38:37 была добыта в невероятном по напряжению поединке с дополнительным временем.
В Токио норвежки выиграли все 5 матчей на групповом этапе, а в четвертьфинале одолели венгерок — 27:22. При этом победа далась им нелегко. За 11 минут до конца игры впереди была Венгрия — 21:20, но в последующие 7,5 минут сборная Норвегии забила 5 безответных мячей.
Евгений Трефилов: "Чем я могу помочь? Криком, что ли?"

Чемпионы мира по «пляжке» — в квартете сильнейших

Волейболисты-пляжники Вячеслав Красильников и Олег Стояновский в 1/4 финала пересеклись с Юлиусом Толе и Клеменсом Виклером из Германии, которых побеждали в 2019 году в финалах чемпионата мира и Мирового тура. Традиции обыгрывать этих немцев они не изменили — 21:16, 21:19.
В первой партии при счете 14:14 россияне сделали брейк после блока Стояновского. Потом последовали удар Толе в аут и вытащенный Красильниковым «мертвый» мяч — и наши ушли в отрыв на «+4», который и стал решающим.
К концовке второго сета команда ОКР подошла с преимуществом в 2-3 мяча. Немцы сравняли счет — 18:18, но два подряд розыгрыша сложились в нашу пользу. На десерт Стояновский исполнил блок и сам же ударил по взлетевшему ввысь мячу, тем самым поставив эффектную точку.
Красильников сыграет в полуфинале на вторых Олимпийских играх подряд.
Пять лет назад он пробился в эту стадию в тандеме с Константином Семеновым.
В четверг в полуфинале Красильников и Стояновский встретятся с парой из Катара Шериф Юнус / Ахмед Тиджан. Этот дуэт победил итальянцев Паоло Николаи и Даниэле Лупо — 21:17, 23:21.
Илье Лешукову и Константину Семенову не удалось во второй раз за неделю обыграть лидеров мирового рейтинга Андерса Мола и Кристиана Сёрума из Норвегии. В прошлую среду в группе россияне взяли верх — 21:19,21:19. судьба вновь вывела российскую команду на скандинавов, и те не преминули взять реванш — 17:21, 19:21.
Константин Семенов: "Если будем играть, как на Олимпиаде, нас ждут большие победы".

Чуда не произошло, но к нему стремились

Женская команда по волейболу дала бой непобедимой на Играх Бразилии, пусть и проиграла в 1/4 финала 1:3 (25:23, 21:25, 19:25, 22:25).
Команда ОКР: Федоровцева — 20, Воронкова — 18, Королева — 14, Гончарова — 11, Фетисова — 6, Енина — 3.
В первой партии наша сборная ошеломила фаворита. Она оторвалась в счете на 5 мячей (17:12,) и хотя соперницы сократили отставание до одного очка (20:19), довела сет до победы. У россиянок получался первый темп, в то время как у южноамериканок он работал плохо.
Вторая партия тоже долго складывалась удачно. Россиянки даже вели с разницей в шесть мячей (14:8). Но затем поплыл прием, и на этот раз погоня бразильянок увенчалась успехом. Выйдя в счете вперед (18:17), они своего не упустили.
В середине третьего сета уже наши, уступая 5 мячей (7:12), сократили отставание до минимума, но большего сделать не смогли. Это получилось в четвертой партии: 5 очков подряд на подаче Арины Федоровцевой — и 12:15 преобразовались в 17:15. И все-таки затянуть Бразилию на тай-брейк не удалось.
Команда ОКР не пробилась в полуфинал, но в целом на олимпийском турнире выглядела достойно.
Ведь до старта были даже сомнения, что она выйдет из группы.
А у мужской команды будет возможность «отомстить». В четверг она поборется в полуфинале как раз с Бразилией.

Дмитриев и Шмелева прошли дальше, Войнова остановилась

На велотреке в среду проходили состязания в мужском спринте и в женском кейрине.
Денис Дмитриев в 1/32 финала опередил на 0,479 секунды француза Рая Элаля, что по меркам велоспорта целая вечность. В следующем круге наш спортсмен, который в 2017 году завоевал в Гонконге звание чемпиона мира как раз в индивидуальном спринте, превзошел канадца Ника Ваммеса (+0,107). Дмитриев в 1/8 финала.
Дарья Шмелева сразу пробилась в 1/4 финала кейрина, заняв в предварительном заезде необходимое второе место. А вот Анастасию Войнову на финише сместила на третью позицию мексиканка. Россиянка отправилась в очень сильный по составу утешительный заезд и снова стала третьей — после британки Кэти Марчант и француженки Матильды Гро. Этого, увы, было недостаточно для продолжения борьбы.

Коронавирус сорвал олимпийский дебют отечественного каратэ

Представителей нашей страны не будет среди участников первого в истории олимпийского турнира по каратэ. Единственная среди российских каратистов обладательница олимпийской лицензии, чемпионка Европы 2021 года Анна Чернышева не примет в четверг старт из-за положительного теста на коронавирус.
Прямые онлайн видео трансляции Олимпиады в Токио 2020 можно смотреть бесплатно на tele-sport.ru! Также на нашем сайте можно будет посмотреть соревнования в записи, обзоры, лучшие моменты (хайлайты), завоевание медалей спортсменами сборной России на Летних олимпийских играх (ОИ-2020).

Ещё Токио-2020

Ещё Олимпийские игры

33:42
Пресс-конференция ДАНИИЛА МЕДВЕДЕВА, посвященная его победе над НОВАКОМ ДЖОКОВИЧЕМ в финале US Open
02:18:07
«Челси» — «Зенит». Обсудили старт Лиги чемпионов в эфире на Telesport!
02:22:36
«Спартак» — «Легия». Лига Европы в прямом эфире на Telesport! Как это было
0 : 1
02:14:59
«Локомотив» — «Марсель». Лига Европы в студии Telesport!

Италия
Гасперини рассказал о роли Миранчука в «Аталанте»
Сегодня 15:40
Агаларов забил «Химкам» и снова вышел в единоличные лидеры снайперской гонки РПЛ
Сегодня 15:26
Рангник предложил Демба Ба стать спортивным директором «Локомотива»
Сегодня 14:07
Черевченко уехал со стадиона из-за плохого самочувствия перед началом матча «Уфа» — «Химки»
Сегодня 13:53
Черевченко покинул стадион перед матчем с «Уфой»