Пока вы спали: волейбольная месть Канаде за хоккей и первый финалист в боксе

Лев Тигай
Муслим Гаджимагомедов Валерий Шарифулин/ТАСС
Обзор олимпийских событий раннего утра.

В полуфинале наших ждут бразильцы

В командно-игровых видах спорта пришла пора плей-офф, и первой из наших сборных матчи на вылет начала волейбольная. Как и на предыдущей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, в соперники по четвертьфиналу ей досталась Канада. Результат получился ровно тем же, что пять лет назад — уверенные 3:0.

3

Пусть вас не смущают 30:28 во второй партии. Да, в ней канадцы упирались до последнего, но заработать хоть один сетбол им было не суждено. Более того, североамериканская команда, чьи рослые, но не всегда поворотливые игроки изрядно смахивали на лесорубов, ни разу, даже со счетом 1:0, не вела по ходу какой-либо из партий.
Все-таки волейбол — не самая канадская игра. Они больше годятся для хоккея, где не раз, включая майский чемпионат мира-2021, обижали российскую команду.
У наших надо выделить связующего Игоря Кобзаря — за то, что разнообразно дирижировал атаками, постоянно задействуя «первый темп». Правда, в полуфинале в четверг Кобзарю придется на порядок труднее — там его ждет сборная Бразилии. Опять повторение Рио, где южноамериканцы победили Россию в трех сетах, а затем стали чемпионами. Впрочем, с тех пор соотношение сил, похоже, несколько изменилось. Особенно если судить по результату матча этих команд на групповой стадии в Токио — 3:0 уже в нашу пользу.
Олимпиада-2020. Токио (Япония)
Волейбол
Мужчины. 1/4 финала
Команда ОКР — Канада — 3:0 (25:21, 30:28, 25:22)
Команда ОКР: Волков 15 очков, Михайлов 14, Клюка 12.
Япония — Бразилия — 0:3 (20:25, 22:25, 20:25).
Матчи Италия — Аргентина и Польша — Франция состоятся во вторник днем. В 1/2 финала команда ОКР 5 августа сыграет со сборной Бразилии.

Дагестан против… Новой Зеландии

После выходного дня возобновились бои боксеров, и нашим удалось, наконец, пробить полуфинальный барьер — с третьей попытки, после неудач Имама Хатаева и Андрея Замкового на прошлой неделе. В категории до 91 кг (это второй по тяжести из олимпийских весов) Муслим Гаджимагомедов победил Дэвида Ньику из Новой Зеландии.
Соперник Гаджимагомедова порой неплохо огрызался, но разница в классе все-таки была очевидной — пусть ее и не заметил подслеповатый аргентинский судья. Четверо его коллег однозначно отдали предпочтение дагестанскому боксеру. В пятницу он будет драться за чемпионский титул, и его противник определится во вторник в 12:50 по московскому времени — в бою между кубинцем Крузом и бразильцем Тешейрой.
Всего на счету нашей боксерской сборной будет шесть медалей. Замковому и Хатаеву уже вручили по бронзе, Гаджимагомедов получит золото или серебро, а у двух парней и одной девушки полуфиналы еще впереди. В частности, Альберт Батыргазиев в полдень встречается с кубинцем Альваресом.
Продолжают буксовать российские борцы: ни Артем Сурков, ни Любовь Овчарова, выходившие на ковер этим утром, не смогли пробиться в 1/2. И если Овчаровой просто не повезло — ей в первом же раунде досталась очень сильная японка, то поражение Суркова в четвертьфинале стало неприятным сюрпризом. Действующий чемпион мира проиграл не самом звездному украинцу Парвизу Насибову.
Пусть счет получился ничейным — 1:1, и Насибов победил лишь потому, что получил очко позже, но ведь и наш борец за шесть минут не провел ни одного результативного приема. Теперь Суркову с Овчаровой остается надеяться на утешительные схватки за бронзу.
А мы ждем сегодняшнего суперфинала в категории до 97 кг: Муса Евлоев против чемпиона Рио-2016 Артура Алексаняна из Армении. Это будет гвоздь всего олимпийского дня, начало схватки — примерно в 14.45 по московскому.
Бокс. Мужчины
До 91 кг. 1/2 финала
Гаджимагомедов (Команда ОКР) — Ньика (Новая Зеландия) — 4:1.
До 63 кг. 1/4 финала
Дэвис (США) — Мамедов (Команда ОКР) — 4:1.
Борьба. Мужчины
Греко-римский стиль. До 67 кг
1/8 финала
Сурков (Команда ОКР) — Санчо (США) — 10:4
1/4 финала
Насибов (Украина) — Сурков — 1:1 (по дополнительным показателям).
Женщины. До 62 кг
1/8 финала
Каваи (Япония) — Овчарова (Команда ОКР) — 10:0 (досрочная победа).