«Почему бразильских болельщиков было так много?!»: наши волейболистки обидно проиграли в четвертьфинале Олимпиады-2020

Сергей Подгорнов
Наталья Гончарова (справа) в матче против Бразилии Фото: Manu Fernandez/AP/TASS
Тяжело подбирать слова.
Женская сборная ОКР по волейболу проиграла в четвертьфинале Олимпиады-2020 команде Бразилии — 1:3 (25:23, 21:25, 19:25, 22:25). Команда Серджио Бузато доминировала на протяжении полутора сетов. Во второй партии преимущество россиянок достигало пяти очков, но удержать его не удалось.
Главный тренер сборной Бразилии Жозе Гимараеш перевернул ход матча двойной заменой. После этого его команда резко прибавила в скорости и организации действий на блоке. В третьем сете у россиянок просел прием, атаковать на выбитых мячах было трудно. Из этого сложился итоговый результат. Сразу после матча корреспондент tele-sport.ru пообщался с капитаном нашей команды Евгенией Старцевой и центральной блокирующей Ириной Королевой.
  • Олимпиада-2020. Волейбол (жен). 1/4 финала. Команда ОКР — Бразилия. Моменты матча. Видео

Евгения Старцева: «Упустили матч во второй партии»

— Евгения, спасибо за борьбу, было видно, что оставили все силы на площадке. Чего сегодня не хватило?
— Сейчас тяжело сказать. Допустили ошибки, где-то нас выбили с приема. В ключевые моменты мы не смогли дожать.
— До середины второго сета все шло отлично, потом проиграли много очков в одной расстановке. Что говорил Серджио Бузато в тайм-аутах?
— Да, к сожалению, мы растеряли преимущество, которое было во второй партии. Мы долго не могли сняться. В этот момент мы упустили матч.
Бразилия — Команда ОКР. Фото: Manu Fernandez/AP/TASS
— Показалось, что вы уступили бразильянкам в организации блока, хотя в остальном игра была равной. Это так?

— Бразилия играет очень быстро, разнообразно, поэтому очень тяжело успевать в края сетки и ставить организованный блок. Нужно было с этим бороться нашей подачей — выбивать их с приема.

— Сегодня было много бразильских болельщиков. Насколько они мешали?
— Я даже не обращала внимания. Думаю, что это не причина поражения, точно.
— Может быть не хватило как раз поддержки наших болельщиков в ключевые моменты, чтобы получить дополнительные эмоций?
— Мы все в одинаковых условиях. Наши болельщики все равно были на трибунах, мы их видели и слышали. Конечно, при пустых трибунах не хватает поддержки.
  • Капитан волейбольной сборной ОКР не знает, что сказать после вылета с Олимпиады-2020

Ирина Королева: «Не справились с двойной заменой у бразильянок»

— Ирина, спасибо за битву, команда сегодня отдала все силы. Чего не хватило для другого результата?

— Спасибо за поддержку! Было очень много теплых слов в интернете, нас поддерживали перед игрой. За матчи в группе было много благодарностей. Для нас это очень ценно! По первым ощущениям сегодня не хватило характера и эмоций. Все решалось в концовках — все счета за 20, шли мяч в мяч. В такие моменты все зависит именно от опыта, характера и каких-то нюансов.

— Что случилось во второй партии, когда проиграли много очков в одной расстановке?
— Я не помню. Игра была эмоциональной, тем более, мы все равно потом потихоньку догнали.
— Кажется, что перелом в матче наступил с двойной заменой у бразильянок.
— Когда мы играли с Америкой и Томпсон получила травму, мы справились с заменой их связующего. А сегодня чувствовалось, что на результате сильно сказалась и смена пасующего, и вторая диагональная очень хорошо вошла. Они провели потрясающую игру, а мы не перестроились. Хотя были должны.
— Удовлетворены тем, что показали на этом турнире? Со стороны кажется, что это был максимум.
— Никогда нельзя быть довольным поражением. Равно как и быть к нему готовым. Ты всегда расстраиваешься и не важно насколько хорошо при этом был сыгран матч.

Есть небольшой плюс в том, что Олимпиаду в Токио мы завершили не хуже, чем в Рио. Мы вышли из группы с двумя победами, сегодня показали хорошую игру, хотя четвертьфинал против Сербии пять лет назад был грустным — со счетом 9:25 в первой партии. Я надеюсь, что мы вырастем. И все равно, результата хочется всегда.

— По ходу турнира команда не давала одному из лидеров Арине Федоровцевой общаться с прессой. Это позиция коллектива?
— Ей предстоит огромная работа. Больше ничего не буду говорить.
Волейболистки Команды ОКР. Фото: Manu Fernandez/AP/TASS
— Бразильские болельщики мешали?
— Почему их было так много?! Как получилось, что они пришли на игру в таком количестве? Вроде матчи должны проходить без болельщиков. Спасибо большое нашим ребятам — докторам, которые развернули флаг ОКР, их было слышно. Я тоже хотела такие трибуны! Не думаю, что это кардинально повлияло на результат, но какую-то силу и уверенность Бразилии это придало.
— Но здесь есть проблема, что на трибунах нельзя кричать слово «Россия».
— Все равно, есть же другие слова: «хей-хей», «давай-давай». Мне кажется, никакие запреты не остановят болельщиков.
— Какой запомнится эта Олимпиада?
— Все равно позитивной. Победы над Китаем и Америкой, которую мы не обыгрывали уже давно, хорошая игра с Бразилией. Эта Олимпиада круто организована. Останутся теплые воспоминания.
  • «Почему бразильцев было так много на трибунах?!». Волейболистка ОКР Ирина Королева — о вылете с Олимпиады
  • Все видеоролики из Токио — здесь!
  • Медальный зачет Олимпиады — здесь!
  • Ознакомиться с составом команды ОКР — здесь!
  • Календарь событий Олимпиады-2020 — здесь!
Следите за Олимпиадой-2020 в нашем разделе «Токио-2020». Здесь вы можете бесплатно смотреть прямые онлайн видео-трансляции Олимпиады, соревнования в записи, обзоры и лучшие моменты ОИ, интервью спортсменов, узнать полное расписание олимпийских соревнований и медальный зачет, читать главные новости об Олимпиаде.