В Серии А матчем туринского «Ювентуса» и генуэзской «Сампдории» завершился 36-й тур. Команда Сарри обыграла гостей со счётом 2:0 и за два тура до конца турнира оформила чемпионство.
Под занавес первого тайма Криштиану Роналду вывел «Юве» вперёд с передачи Миралема Пьянича. На 67-й минуте преимущество хозяев упрочил Федерико Бернардески – 2:0. «Сампдория» заканчивала матч вдесятером: две жёлтые получил полузащитник Мортен Торсби. На 89-й Роналду мог довести счёт в матче до разгромного, однако не сумел реализовать пенальти: пробил в перекладину.
Таким образом «Ювентус» набрал 83 очка и оторвался от «Интера», который идёт вторым, на семь очков – дистанция, отыграть которую за два оставшихся в чемпионате матча невозможно. Отметим, что добытое Скудетто стало для «Юве» девятым подряд. Это рекорд топ-5 европейских чемпионатов: никто не выигрывал столько раз подряд. Для сравнения: у «Лиона» семь чемпионств подряд (с 2002-го по 2008-й), победа «Баварии» в Бундеслиге стала для мюнхенского клуба восьмой к ряду.
Photo by Daniele Badolato - Juventus FC/Juventus FC via Getty Images