Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев объяснил, почему российские спортсмены показывают результаты значительно хуже норвежских и французских биатлонистов.
«Их состав (норвежцев и французов – прим. Телеспорт) очень сильный, особенно у мужчин. Они реально всей командой впереди нас. Шесть французов и шесть норвежцев явно сильнее команды России. На то есть причины. Мы все понимаем, насколько все зависит от технических компонентов – качества лыж, оружия, патронов, смазки, медицины и так далее.
Именно здесь мы сейчас ищем, за счет чего эти две команды совершили такой отрыв от всего мира. Они ведь опережают не только Россию. Посмотрите на немцев, шведов, итальянцев, чехов – мы все делим только 3-6 места. Иногда норвежцы и французы не дают нам попасть даже в цветочную церемонию. Они очень оторвались. В большей части причина именно в технической составляющей», – сказал он.
Владимир также рассказал, какие будут предприняты меры для улучшения положения.
«Спортсмены отобрали 25 пар лыж и отдали их сервису. На них сделали определенный штайншлифт для выступлений на чемпионате мира. То есть на этих лыжах будет совершенно новая структура. Также закупаем самые современные патроны, порошки и парафины – именно под чемпионат мира.
Мы усилили сервис-бригаду, добавили специалистов, которые будут обкатывать и готовить лыжи. Нужно вовремя устранить причину отставания, потому что речь идет не только о ближайшем чемпионате мира. Это все – подготовка к Олимпийским играм. Нынешний сезон показал нам те нюансы, в которых мы проигрываем. Над ними сейчас и работаем», – приводит слова Драчева пресс-служба ОКР.