Форвард сборной России и «Зенита» прокомментировал вердикт суда в адрес болельщика «Спартака» Валеры Амиго.
Валера был наказан за организацию нецензурных выкриков в адрес Дзюбы. Суд оштрафовал Валеру на пять тысяч рублей, а также запретил полтора года посещать стадионы.
«Я всегда против закрытия фанатских трибун и задержания болельщиков без причины. Но надо разбираться в каждом случае отдельно и в рамках правового поля.
Мне неприятно, что из-за выходки отдельных лиц используют моё имя и пытаются очернить всё фанатское движение. Читал, что были пьяные, что люди матерились. Мы не знаем повода, и проще всего сейчас написать «задержали из-за Дзюбы». Но если вы пьёте, материтесь в общественном месте, устраиваете драки, то причём тут Дзюба?
Мне говорят, что оскорбления – часть фанатской культуры. А по мне – это как раз отсутствие культуры. Пора остановиться, не цепляться к словам, видеть позитив, понимать шоу.
Когда я говорил, что будет война, то не имел в виду ничего плохого. Мы бьёмся на поле, ты забываешь обо всём, сражаешь. А после матча– жмём руки друг другу», – сказал нападающий.