Финны уехали
«Жить в эпоху великих перемен и врагу своему не желай», — именно эти строчки из песни Валерия Кипелова вспоминаются сейчас, когда на наших глазах рушится устройство российского спорта. Еще недавно он с трудом сдерживал натиск коронавируса, а сейчас летит в пропасть после сокрушительного удара геополитикой прямо в челюсть.
Едва ли не больше всех страдает КХЛ, которая уже лишилась двух клубов.
Теперь из лиги массово бегут легионеры прямо по ходу плей-офф. Из разных команды уехали 16 игроков. Особенно сильно досталось «Салавату Юлаеву», который потерял всех свои лидеров. Полностью список ушедших выглядит так:
«Салават Юлаев»: Юха Метсола (Финляндия), Филип Ларсен (Дания), Тему Хартикайнен, Маркус Гранлунд, Сакари Маннинен (все — Финляндия), Джефф Плэтт (Канада/Белоруссия).
«Сибирь»: Харри Сятери, Юркки Йокипакка (оба — Финляндия), Ник Шор (США).
ЦСКА: Лукас Валльмарк, Юаким Нордстрем (оба — Швеция).
«Нефтехимик»: Франс Туохимаа (Финляндия), Дэн Сэкстон (США).
«Авангард»: Оливер Каски, Вилле Покка (оба — Финляндия).
«Металлург»: Юхо Олкинуора (Финляндия).
Можно с уверенностью утверждать, что этим не закончится. Обращает на себя внимание организованный исход финнов из лиги. По слухам все легионеры КХЛ из Финляндии объединились в одном чате и обсуждали возможный отъезд. Никто не хотел жертвовать деньгами и уезжать вот так, но по информации надежных источников, на финских хоккеистов надавили чиновники местной федерации хоккея.
Тем не менее, в КХЛ пока еще остаются шесть игроков из Финляндии: Йоонас Няттинен («Северсталь»), Йори Лехтеря («Спартак»), Тему Пулккинен («Трактор»), а также трио из СКА: Лео Комаров, Йоонас Кемппайнен и Микко Лехтонен. Их ситуация проще — они играют практически на границе с Финляндией, поэтому могут уехать домой на машине в любой момент. Однако ресурсов руководства СКА должно хватить, чтобы удержать этих ребят.
Основные опасения легионеров связаны с тем, что они не смогут покинуть Россию из-за полного закрытия воздушного пространства.
Менеджемент клубов старался донести до иностранцев, что с этим никаких проблем не будет, некоторым обещали организовать чартеры.
Но все равно многие прервали контракты, выплатили неустойки и поехали домой, испугавшись в том числе репутационных рисков. В мире все российское сейчас считается токсичным. Играть в нашей лиге, получать здесь зарплату — небезопасно для будущего. Тебя точно так же могут отменить, как и все российское.
Есть и те, кто остались
При этом есть и другие истории, когда легионеры, наоборот, никуда не рвутся. Некоторые иностранцы намерены не просто доиграть сезон, но и дождаться разрешения ситуации, поскольку сейчас не могут конвертировать свои зарплаты в иностранную валюту и легально вывести ее за рубеж. Все контракты в клубах КХЛ выплачиваются в рублях.
Впрочем, нет сомнений, что все легионеры, контракты которых заканчиваются после этого сезона, покинут лигу.
И новые в КХЛ не приедут до тех пор, пока наша страна вновь не станет полноценной частью мирового сообщества. В ближайшем будущем в нашу лигу поедут только те, кому уже нечего терять, но вряд ли клубы станут таких подписывать.
Поэтому сейчас команды будут вынуждены обратить внимание на собственные школы и команды МХЛ. Тренерам придется доверять молодежи, подстраиваться под новые реалии. На бумаге такой расклад выглядит не таким уж плохим для российского хоккея, но нужно понимать, что без легионеров уровень КХЛ резко просядет. Здесь и так мало звезд, на которых молодежи стоит равняться, а будет еще меньше.
Наших хейтят в НХЛ?
В НХЛ российские игроки тоже находятся под давлением общества. Журналисты требовали от капитана «Вашингтона» Александра Овечкина комментария по теме и дождались его, но не сразу. Клуб и игрок готовили это выступление несколько дней, и посыл его был понятен: «миру — мир».
Но публика на этом не успокоилась. Агент ряда российских НХЛовцев Дэн Мильштейн в интервью Даррену Дрегеру из TSN жаловался, что его клиентов хейтят в соцсетях, а их безопасности существует реальная угроза. Он требовал от лиги разобраться в ситуации, но каких-то масштабных шагов в этом направлении мы не видим.
Сами игроки не под диктофоны говорят, что фон хейта терпимый, за свои жизни они не боятся, но почти каждый день им приходится отвечать на вопросы партнеров о том, что происходит и когда все закончится. В таких условиях очень комфортно психологически, но с этим можно мириться.
Хотя «Вашингтон» вчера объявил о том, что на всякий случай усилит охрану Овечкина.
«Люди выходят из себя. Это сложная ситуация для игроков и их семей», — прокомментировал решение генменеджер «Кэпс» Брайан Маклеллан.
Кто-то вернется в Россию?
Впрочем, на игре наших парней происходящее никак не сказывается. Тот же Овечкин в двух последних матчах набрал 4 (2+2) очка, Кирилл Капризов выдал результативную серию из четырех встреч (3+3), Артемий Панарин тоже в порядке (1+3 в трех последних играх).
Будущему наших топ-игроков за океаном ничего не угрожает.
У них надежно защищенные контракты, никто расторгать их не собирается. НХЛ — коммерческая лига, которая на фоне пандемии считает каждый доллар. Российские игроки калибра Овечкина, Панарина, Капризова, Кучерова и Василевского — важнейшие активы для клубов. Болельщики ходят на трибуны в том числе посмотреть на них. Поэтому обрекать себя на потери из-за геополитики ни одна команда лиги не будет.
Да, возможно, в КХЛ вернутся парни, которые не закрепились в основе клубов НХЛ, но такая миграция происходит практически каждый год. Поэтому громких камбэков ждать не стоит. Овечкин точно останется в столице США и продолжит погоню за вечным рекордом Уэйна Гретцки.
Читайте также
- На Востоке КХЛ нас ждет сразу две топ-битвы. «Салават» попытается вскрыть «Сибирь», «Ак Барс» и «Авангард» устроят эмоциональную бойню
- Российский хоккей возвращается. КХЛ теряет клубы, но Кубок Гагарина разыграет
- Из ЦСКА в «Автомобилист» транзитом через… Швецию и США. Удивительная история хоккеиста Владислава Пшеничникова
Meta (Facebook, Instagram) признаны в России экстремистскими организациями