Яркое выступление Панарина, удивительный голевой пас Василевского

Роман Елисеев
Сегодня есть почитать про наших в НХЛ!

«Рейнджерс» — «Нью-Джерси» — 4:0

Игра напоминала показательное выступление — «Девилз» делали всё, чтобы показать, как лидеры «Рейнджерс» умеют играть в хоккей. Хозяева создавали шансы на скорости, легко бросали из слота и расчерчивали зону соперника диагоналями.
Артемий Панарин проявил себя и как плеймейкер, и как завершитель. В протоколе 2+1, но на самом деле российский нападающий участвовал во всех четырёх голах:
  • на первой же минуте въехал в зону, стянул на себя двух соперников, дождался партнеров и запустил голевую атаку,
  • следом аккуратно выложил шайбу Линдгрену под кистевой бросок, помог защитнику с первой шайбой в сезоне,
  • через шесть минут «Рейнджерс» убежали 2 в 1, Панарин влетел в зону, создал себе пространство для мощного броска и зарядил в пустой угол — 3:0,
  • в середине второго периода заехал в одиночестве на дальнюю штангу и замкнул передачу Строума.
Шестнадцатый матч Панарина за «Рейнджерс» с тремя очками и более — впереди только Макдэвид и Драйзайтль из «Эдмонтона».

«Конечно, приятно доминировать», — сказал Панарин. «Мы поймали свою игру. Но она не была идеальной. У нас есть над чем работать, впереди серьезные матчи… Мы в гонке».

Игорь Шестёркин показал стабильную работу в воротах — второй шатаут подряд. Предыдущее подобное достижение в истории «Рейнджерс» среди вратарей-новичков принадлежало Лорну Шабо почти сотню лет назад, в сезоне 1926−1927. «Девилз» серьёзно давили в третьем периоде, но Игорь отыграл надёжно, 16 сэйвов.
Виталий Кравцов рано обрадовался первому голу в НХЛ — в третьем периоде после запроса Линди Раффа шайбу отменили из-за офсайда Павла Бучневича.
«Рейнджерс» продлили победную серию против «Нью-Джерси» до четырёх побед с общим счетом 19−4. После поражения «Питтсбурга» они лидируют в дивизионе по разнице шайб ­с показателем ­"+28».

«Даллас» — «Коламбус» — 4:1

Денис Гурьянов («Даллас») переживает классический синдром второго сезона. Яркий дебют, мощное выступление в плей-офф, путь до финала Кубка Стэнли, всё это осталось в прошлом году. А в этом — безголевые серии, критика болельщиков и тренерского штаба. До сегодняшнего матча у Гурьянова было всего 6 голов в 41 матче с реализацией 6.32% бросков.
Матч с «Коламбусом» прибавит уверенности воспитаннику тольяттинской «Лады» — 2 гола, 1 ассист, первая звезда. Звено Дикинсон — Бенн — Гурьянов задавило «Блю Джекетс» в игре 5 на 5:
  • 12−2 по броскам
  • 8−0 по броскам в створ
  • 6−0 по созданным шансам
  • контроль 96% ожидаемых голов
Важно, что вдохновенное выступление Гурьянова пришлось на ключевой матч, когда главный конкурент «Нэшвилл» потерял очки.
Михаил Григоренко («Коламбус») отметился голевой передачей, седьмой в сезоне.
Владислав Гавриков («Коламбус») — 1 бросок, 2 блока, 18:51 на площадке.

«Каролина» — «Нэшвилл» — 4:1

Форвард «Каролины» Андрей Свечников тоже прервал безголевое затишье, забросив впервые с 30 марта. При чем не только забил, а выдал по-настоящему взрывной перфоманс: ассистировал, дрался с Маттиасом Экхольмом, блокировал, бросал из убойных позиций и выигрывал на точке вбрасывания.
Эффектный гол на скорости с бэкхенда стал победным для «Каролины» и 11-м в сезоне для Свечникова.
«Конечно, когда забиваешь, чувствуешь себя увереннее», — сказал Андрей. «Но это всего один гол, я должен продолжать».
«Харрикейнс» делят с «Тампой» первое место в Центральном дивизионе.

Одной строкой

Андрей Василевский («Тампа-Бэй») одержал 14-ю домашнюю победу подряд и сделал роскошный голевой пас через две линии, отрезав разом четырёх «пантер»:
Ассист Михаила Сергачева помог «Тампе» сравнять счёт в середине третьего периода. Теперь у российского защитника 23 результативные передачи.
Никита Гусев («Флорида») — 3 броска, показатель полезности «-1», 17:54.
Дмитрий Орлов («Вашингтон») отметил голом тысячный матч в карьере Никласа Бэкстрема. Примечательно, что российский защитник забивал на таком же юбилее у Александра Овечкина. Но «кэпс» сегодня недооценили «Баффало» и проиграли 2:5.
Семён Варламов («Айлендерс») — 41 бросок из 44, 93.2%
Владислав Наместников («Детройт») провел один из лучших матчей в сезоне: ассист, показатель полезности «+2», 4 броска, 2 хита, 2 блока, 67% на точке вбрасывания.