«Вашингтон» снял проклятие «Питтсбурга», суперматч Сорокина за «Айлендерс», у команды Капризова все плохо

Александр Федоровский
Илья Сорокин. НХЛ
Обзор матчей НХЛ с 16 на 17 февраля.
Наконец-то это свершилось! Пока вы отсыпались после крутых событий в Лиге чемпионов, голкипер «Айлендерс» Илья Сорокин впервые в карьере отыграл «на ноль», стал первой звездой игрового дня, а его команда второй раз подряд переиграла «Баффало» (3:0) и укрепилась в четверке лучших команд Восточного дивизиона.
Россиянин отразил всего 20 бросков, но среди них можно отметить несколько впечатляющих этюдов, а именно: эффектная нейтрализация выхода один на один Тэйлора Холла, спасение после переправления в упор Кайла Окпосо, монументальный «фонарь» в ответ на бросок с убойной позиции Виктора Олофссона. В какой-то момент показалось, что Сорокин увлекся внешними эффектами, но в данном матче на продуктивность это не повлияло. Один раз он все-таки пропустил, но после видео-просмотра взятие ворот было отменено из-за офсайда. Сорокин стал 12-м вратарем из России, отыгравшим «на ноль» за всю историю лиги и 7-м вратарем-новичком в истории «Айлендерс» по этому показателю.
«Вашингтон» с четвертой попытки переиграл (3:1) «Питтсбург». Александр Овечкин и Евгений Кузнецов нанесли 8 бросков по воротам на двоих, но очков не набрали, а Евгений Малкин закончил встречу с показателем полезности-2. Что-то как-то совсем кисло.
Егор Шарангович (слева) Фото: НХЛ
Постковидный «Нью-Джерси» оказался сильнее «Рейнджерс» без травмированного Артемия Панарина (5:2). При этом отмечается, что лидер команды вернется в строй в ближайшее время. Павел Бучневич забросил четвертую шайбу в сезоне, а окончательный счет в матче установил нападающий «Дэвилз» Михаил Мальцев, поразив пустые ворота. Для него это первая шайба в НХЛ. Белорусский нападающий Егор Шарангович забрасывает вторую шайбу в сезоне, которая снова становится победной. Таким образом, белорус стал по этому показателю шестым игроком в истории клуба.
Российский нападающий Никита Гусев («Нью-Джерси») исключен из протокола Covid-19, но в матче участия не принимал.
Кирилл Капризов. Фото: НХЛ
«Миннесота» Кирилла Капризова провела первую игру с третьего февраля и в первом периоде еле волочила ноги. Более или менее дела пошли на лад во втором отрезке, но этот успех остался локальным. Минимум голевых шансов в матче против «Лос-Анджелеса» привели к поражению со счетом 0:4 и погружению на последнее место в дивизионе.
Капризов был единственным, кто пытался сделать хоть что-то, но партнеры это понимали не всегда. В одном из эпизодов россиянин угодил под аккуратный силовой прием… от своего же игрока — Джордан Гринуэй немного не рассчитал и обрушил у борта нашего новичка. Голкипер «Кингз» Джонатан Квик играет «на ноль» 53 раз в карьере — это 25 показатель за всю историю лиги.