Варламов обновил рекорд сезона, «Тампа» удвоила преимущество благодаря Василевскому

Роман Елисеев
Семён Варламов Фото: Нью-Йорк Айлендерс
А ещё Никита Кучеров снова в очках.

«Питтсбург» — «Айлендерс» — 2:1

Илья Сорокин классно провел первую игру серии за «Айлендерс», но на сей раз в воротах стартовал Варламов. Семён по-прежнему первый номер в команде, тренерский штаб не колебался, как только он оправился от повреждения. Правда, недостаток игровой практики сказался — на четвёртой минуте российский вратарь махнул ловушкой мимо в ответ на простой бросок Брайана Раста:
Домашняя арена «Питтсбурга» заполнилась наполовину, это около девяти тысяч зрителей. Активная поддержка снова форсировала хозяев на мощный старт — 19 бросков в створ и 11 шансов. После обидной шайбы Варламов собрался: ликвидировал выпады два в одного, много реагировал на быстрые атаки «пингвинов»
В итоге Семён обновил личный рекорд сезона — 43 сэйва.

«Я думаю, он был превосходен после первого гола», — говорит главный тренер «Айлендерс» Барри Тротц. «Были ситуации, когда они могли сделать счёт 3:1, Варламов вступал в игру и делал ключевые спасения, поэтому я думаю, что он отлично сыграл после первого гола. Мы обратим на это внимание, но я думаю, он прекрасно двигался, он был свеж. Только первый гол он хотел бы вернуть назад».

Гости стабилизировали ситуацию по ходу, отыграли один гол, но «Питтсбург» уверенно закрыл матч. В эндшпиле «Нью-Йорк» получил численное преимущество и играл в формате 6 на 4 и не создал ничего опасного. В регулярном чемпионате «Пингвинс» выиграли в 25 случаях из 27, когда вели в счёте после двух периодов.
Евгений Малкин («Питтсбург») тренировался с командой накануне, но не в групповых упражнениях и не отрабатывал большинство.

«Флорида» — «Тампа-Бэй» — 1:3

После сумасшедшей первой игры команды чуть сбавили и действовали осторожнее. «Тампу» устраивает такой расклад, поскольку они выиграли много матчей в прошлом плей-офф в спокойном темпе, контролируя минимальное лидерство. В первом периоде «Лайтнинг» создали солидное преимущество усилиями Стэмкоса и Палата — Никита Кучеров запустил Пойнта в прорыв, а чешский форвард успел на отскок от штанги.
У Кучерова четвертый балл в двух матчах — 2 броска в створ, 5 попыток, 2 силовых приёма.
«Тампа» качественно убивала большинство, соперники нанесли всего три броска за три попытки разыграть лишнего. «Флорида» создала много проблем в равных составах, более упорядоченной, структурной игре — Андрей Василевский был на высоте.
Василевский отразил 32 броска, в том числе 11 из особо опасной зоны.

«Он провел выдающийся матч», — говорит капитан «Тампы» Стивен Стэмкос. «Мы знаем, что он лучший вратарь мира, он показал это сегодня. Он был нашей опорой и сыграл большую роль в нашей победе».

Защитник Михаил Сергачев («Тампа-Бэй») провел на льду больше 20 минут: 1 бросок, 3 хита, 77.8% xGF — лучший в команде по соотношению допущенных и созданных моментов согласно метрике Natural Stat Trick.
«Пантерз» достойно сражаются, особенно с учетом разницы в зарплатной ведомости. Без травмированного Аарона Экблада потолок «Флориды» составляет 60 миллионов долларов. У «Тампы» с учётом контракта Кучерова — 88.
Крис Дриджер («Флорида») занял место Сергея Бобровского в 27-й день рождения и сделал 26 сэйвов. Получил комплименты после игры от главного тренера и, скорее всего, сыграет и в следующей игре.

Одной строкой

Кирилл Капризов («Миннесота») — 2 броска, 6 попыток, 1 хит, 2 блока, 19 минут на льду. За полторы минуты до конца третьего периода получил малый штраф за подножку.
Никита Нестеров («Калгари») отыграл 17:37 в отложенном матче регулярного чемпионата. Получил две минуты штрафа и показатель полезности «-3».