Тарасенко вернулся, Капризов провалился, «Рейнджерс» хорошо и без Панарина

Александр Федоровский
Владимир Тарасенко. НХЛ
А круче всех Евгений Малкин.
Наконец-то! Владимир Тарасенко провел свой первый матч за «Сент-Луис» впервые с 24 октября прошлого года, когда в матче с «Кингз» получил очередную травму плеча. Возвращение получилось любопытным! С одной стороны «Сент-Луис» упустил преимущество в три шайбы, а с другой Тарасенко, несмотря на показатель полезности -2, смотрелся весьма достойно и даже имел отличную возможность в овертайме забросить победную шайбу. Чуть не хватило удачи. В ответной атаке «Лос-Анджелес» остановил секундомер — победа 4:3.
Семен Варламов из «Айлендерс» отразил 22 броска в матче против «Баффало» (5:2), вышел на пятое место в лиге по вратарским победам, а команда Барри Троца возглавила «Восточный дивизион». Теперь у Варламова 11 выигранных матчей (столько же у Марка-Андре Флери и Коннора Хеллибака из «Вегаса» и «Виннипега» соответственно), а вне конкуренции Андрей Василевский из «Тампы» — он лидирует с 14 выигранными матчами. Сегодня, скорее всего, место в воротах займет Илья Сорокин.
На сладкое предлагается маленькое чудо от Мэттью Барзала. Насладитесь.
«Рейнджерс» и со второй попытки отгрузили в ворота «Нью-Джерси» ровно шесть шайб (6:3), а голкипер хозяев Александр Георгиев одержал победу впервые с 26 февраля. Что касается другого россиянина «Рейнджерс» Игоря Шестеркина, который получил повреждение в предыдущем матче, то у него диагностировано растяжение паха и в ближайшее время он должен вернуться в строй. Отметим, что без своей главной звезды — Артемия Панарина «Рейнджерс» сумели выиграть в четырех из последних шести матчей.
Роскошный матч между «Питтсбургом» и «Филадельфии» закрутил донельзя интригу борьбы за попадание в плей-офф. И если «Нью-Джерси» и «Баффало» уже почти отвалились, то остальные шесть команд железно претендуют на четыре вакансии. А начал «Питтсбург» с унижения своего вратаря. Шок-контент в наличии. Незабываемые ощущения бутылочки с водой.
Впрочем, очень скоро роскошной шайбой ответил Евгений Малкин, который впоследствии был признан первой звездой встречи, а «Питтсбург» одержал важную победу со счетом 4:3. Сидни Кросби сделал две голевые передачи и вышел по этому показателю (815) на 28-е место в лиге, обойдя Жильбера Перро (814), Майка Модано (813) и Джонни Бьюсика (813).
«Даллас» уничтожил (5:0) «Коламбус» без помощи Антона Худобина — россиянин остался в запасе. А его сменщик Джейк Эттинджер стал вторым молодым (22 года, 78 дней) вратарем в истории клуба, отыгравшим «на ноль». Рекорды Пита Лопрести сезона-1975/76 героически устояли — голкипер дважды играл «на ноль» в том сезоне, будучи еще в более нежном возрасте.
Сибиряки захватывают Флориду! Встречаем нового россиянина в НХЛ. Сегодня за «Пантерз» дебютировал Григорий Денисенко — воспитанник новосибирского хоккея, выступавший в КХЛ за ярославский «Локомотив». Именно его удаление реализовал Эли Толванен, но это не помешало «Флориде» одержать крупную победу над «Нэшвиллом» со счетом 6:2. Сергей Бобровский отразил 28 бросков.
Кирилл Капризов в матче против «Аризоны» провел пока свой худший матч в этом сезоне. У россиянина 0 очков и показатель полезности -3 за 17 минут игрового времени. «Миннесота» терпит поражение со счетом 2:5. Глядя на первый гол «Миннесоты» в этом матче становится несколько не по себе.
«Торонто» второй раз в сезоне проиграл два матча подряд, на этот раз «Ванкуверу» (2:4). Впереди у «Торонто» три встречи с «Виннипегом» и если в них «Джетс» сумеют пару раз зацепить очки, то в ближайшее время в лиге может произойти смена лидера. Забавные метаморфозы. Остон Мэттьюз вернулся в состав и «Торонто» тут же принялся проигрывать. Илья Михеев очков в матче не набрал, Александр Барабанов вне заявки.
Другое дело, что если «Виннипег» будет играть против «Торонто» так же, как сегодня с «Монреалем», то «Листья» уйдут в отрыв. Александр Романов в пятый раз отыграл более 20 минут, нанес 2 броска по воротам и закончил встречу с показателем полезности +2. «Монреаль» одерживает победу со счетом 7:1.
Валерий Ничушкин вышел из берлоги, буйствует второй матч подряд, а «Колорадо» уступает «Анахайму» в овертайме (4:5). Россиянин провел на льду 17 с половиной минут (лучший показатель в сезоне) и набирает 4 очка в последних пяти матчах.