«Тампа» уничтожила «Айлендерс» в пятом матче. Василевский отыграл на ноль, у Кучерова — три голевые

Роман Елисеев
Никита Кучеров Тампа-Бэй Лайтнинг
Включили чемпионский режим

«Тампа-Бэй» — «Айлендерс» — 8:0 (3:0, 3:0, 2:0)

Всю серию команды шли бок-о-бок, всего однажды «Тампа» выиграла с разницей в две шайбы. Почти половина хронометража прошла при равном счёте. Для тех, кто ждал продолжения упорного противостояния, всё закончилось после первого периода. Капитан «Тампы» Стивен Стэмкос открыл счёт на 45-й секунде. Быстрая атака привела к рикошету от клюшки защитника, а Кайл Палмиери не успел за отскоком. Стэмкос не забивал с пятого июня. Не угрожал воротам «Айлендерс» и в основном принимал силовые приёмы — красные кружки с надписью «Ht»
«Тампа» восемь раз убегала в быстрый отрыв с численным преимуществом — в два раза больше, чем в среднем на матч этой серии. В середине периода Янни Гурд подхватил перехват Блэйка Коулмана. Шайба предательски проползла между щитков Варламова рикошетом от защитника. «Айлендерс» впервые в сезоне пропустили три шайбы за первый период. После третьей тренер «Айлендерс» Барри Тротц поменял Варламова на Сорокина. Семёна сложно винить в пропущенных шайбах, скорее команда нуждалась в перезагрузке. Куда там — во втором периоде Никита Кучеров организовал привычную карусель в большинстве. Стэмкос влепил как на тренировке.
После эпизода, когда форвард «Айлендерс» Джош Бэйли угодил в штангу, а Брок Нельсон чудом не забил на подборе, гости смирились с результатом и выясняли отношения. Мэтт Мартин подрался с Люком Шенном, а Мэтью Барзал опасно атаковал защитника Яна Рутту. «Тампа» забивала без особенного сопротивления, за оставшееся время Никита Кучеров ассистировал дважды. Например, помог Брэйдену Пойнту продлить голевую серию. Он поражал ворота восемь матчей подряд, это вторая по протяженности серия в истории.
Серия голевых передач Кучерова тоже составляет восемь матчей.
Никита раздал третий ассистентский хет-трик в этом плей-офф
Больше только у Уэйна Гретцки, Пола Коффи и Боба Борна.
Автогол защитника Райана Пулока подытожил разгром гостей. Хоккейные боги бывают жестокими: герой прошлого матча установил худший показатель полезности «-4».
Андрей Василевский совершил 21 сэйв и оформил третий шатаут в плей-офф
Рекорд «Тампы» принадлежит Николаю Хабибулину — пять матчей на ноль.
Вратарь Илья Сорокин («Айлендерс») остановил 21 бросок из 26: пропустил три гола в меньшинстве, два из них после рикошетов. Тяжелейшая игра для выхода на замену. Один из бросков попал Илье в незащищенную область шеи. К счастью, обошлось без травмы.

«Это был тот вечер, где у нас ничего не получалось, — говорит Барри Тротц. —  Всё шло не по нашему сценарию, это было тяжело. Но мы могли проиграть 0:1 во втором или третьем овертайме, и это всё равно был бы тот же результат. Мы можем исправить многое. Мы покажем нашу лучшую игру. Каждый игрок нашей команды должен выложиться. Если мы сделаем это, мы вернёмся сюда на седьмой матч».

«Тампа» одержала самую крупную победу в истории клуба. Первый случай в Кубке Стэнли с 2001 года, когда команда забивала восемь и более и при этом не пропускала. Тотальное доминирование по владению, броскам и контролю игры, но почему-то нет сомнений, что следующая встреча пройдёт иначе.