«Тампа» образцово закрыла третий матч. Кучеров продлил результативную серию, Василевский — первая звезда

Роман Елисеев
Андрей Василевский (в центре) в объятиях партнеров Twitter NHL
Не обошлось и без спорного судейства.

«Айлендерс» — «Тампа-Бэй» — 1:2

«Тампа Бэй Лайтнинг» — самая гибкая команда Кубка Стэнли. Богатый инструментарий позволяет им принимать любой темп, подстраиваться под соперника и превосходить его. Будь то бесшабашная рубка с «Флоридой», скоростной интенсивный хоккей против «Каролины» или тягучая рутина в противостоянии с «Айлендерс».
Янни Гурд открыл счёт в середине первого периода. Блейк Коулман воспользовался заминкой на смене и создал себе отскок от Варламова: жонглировал шайбой с защитником на спине, выждал время и почувствовал, что Гурд накатывал на дальнюю штангу. Поперечный пас, Варламов отыгран, Гурд записал в актив третью шайбу за плей-офф.
Хозяева медленно, но верно прибирали инициативу, стабильно наращивая давление. Три звена «Айлендерс» из четырёх закончили матч в жирном плюсе по соотношению незаблокированных бросков и созданных моментов.
График ниже распределяет игроков «Нью-Йорка» по эффективности созданных и допущенных опасных ситуаций в равных составах в пересчете на 60 минут. Большинство — в правом верхнем углу. Это означает, что с ними на льду «Айлендерс» допускали меньше двух xG на час игрового времени и в то же время создавали в районе четырёх и более. Особенно выделяется пара защитников Пелек — Пулок. Они выделены ярко оранжевым, то есть отыграли более 20 минут.
Ответный гол «Айлендерс» — идеальная иллюстрация того, как команда Барри Тротца выбивает результат. Удивил защитник «Тампы» Чернак: он едва сам не пропихнул шайбу в «домик» Василевскому — помог Кэл Клаттербак.
Полминуты спустя судьи задали новую тему для разговоров.
Никита Кучеров заработал важнейшее удаление на пике эмоционального подъема соперника.
Защитник «Айлендерс» Адам Пелек получил две минуты за блокировку.
Формально он действительно мешал Никите набрать скорость, вопрос только в том, сколько подобных моментов оставалось без внимания в предыдущих матчах серии.
«Тампа», конечно, воспользовалась моментом. Никита Кучеров разыграл комбинацию через Виктора Хедмана, а Брейден Пойнт в падении переправил шайбу низом — между ног защитника и под щитками Варламова.
Кучеров набрал 118 очков и вышел на чистое четвёртое место по результативности в плей-офф среди русских. Пойнт забил в шестом матче подряд и побил рекорд франчайза. Большие переломные моменты — как раз его стихия.
«Айлендерс» осаждали ворота Василевского весь третий период. Гости проделали хорошую работу в защите — блокировали большую часть опасных ситуаций. Василевского тестировали двумя типами бросков: резкий кистевой низом и попытка верхом в дальний с острого угла. «Большой Кот» занимает так много в площади ворот, что может плотно закрывать ближний угол и не беспокоиться о том, что соперник поднимет шайбу. Он взял 96.4% бросков и отвёл от ворот 2.15 ожидаемых гола.
"Айлендерс" попадали в районе 10% при игре в равных составах весь плей-офф. А как только столкнулись с Василевским, стали бросать хуже почти в два раза — 5.8%.
Финальные полторы минуты защита «Тампы» отработала так качественно, что Василевскому даже не пришлось вступать в игру.

«Они уже были на этой стадии, несколько раз, очевидно, одни же обладатели Кубка Стэнли» — ометил главный тренер «Нью-Йорка» Барри Тротц. «Мы старались. Были вынуждены добывать больше шайб, продвигаться глубже. У нас были моменты, Василевский сделал пару ключевых сэйвов. Но они не создали слишком много сегодня. Думаю, мы тоже были хороши в защите. Забавно, что чем дальше мы продвигаемся в серии, тем лучше эти команды становятся и нужно копать всё глубже и глубже с каждым разом».

Команды, которые вели со счетом 2-1 в полуфиналах Кубка Стэнли, выигрывали серию в 89 случаях из 114. Впрочем, для «Айлендерс» это лишь стартовая позиция для рывка — они проигрывали по ходу серии и с «Бостоном» и с «Питтсбургом» и закончили обе со счетом 4-2 в свою пользу.