Сорокин не дает расслабиться Варламову, Овечкин вот-вот обгонит Эспозито

Александр Федоровский
Александр Овечкин. НХЛ
В «Рейнджерс» перевелись русские вратари.
Голкипер «Айлендерс» Илья Сорокин в порядке! Сегодня он отразил 23 броска, одержал четвертую победу подряд (5:2), а «Баффало» не может выиграть уже на протяжении семи матчей. В эпизоде с первой пропущенной шайбой показалось, что Сорокину помешал свой же защитник Скотт Мэйфилд, а второй результативный бросок пришелся в ближний угол.
В российского защитника «Вашингтона» вселился Овечкин. Дмитрий Орлов здорово подключился к атаке, не промахнулся, и был признан первой звездой матча против «Филадельфии» (3:1). Но ранее очередную шайбу в сезоне забросил капитан «столичных», опередив, таким образом, Стива Айзермана по голам на выезде. Эта шайба стала для Овечкина 363-й. Впереди, разумеется, Уэйн Гретцки — у него 402 гола. В списке снайперов всех времен и народов Овечкин (714) еще на шаг приблизился к Филу Эспозито (717). Голкипер «Вашингтона» Илья Самсонов отразил 36 бросков и одержал третью победу в сезоне.
Восьмой гол Овечкина в сезоне. Но как же круто сыграл Ти Джей Оши.
Криминальная хроника «Вашингтона». Стало известно, что нападающий «кэпс» Том Уилсон пропустит ближайшие 7 матчей из-за дисквалификации. Столь серьезное наказание продиктовано тем, что пострадавший находился в уязвимой позиции, а сам игрок «Вашингтона» имеет статус рецидивиста. Штрафы и дисквалификации он уже получал. Напомним, что в последней игре против «Бостона» Уилсон толкнул на борт защитника Брэндона Карло в результате чего он получил травму головы.
«Тампа» девятый раз в своей истории сумела отыграться с -3. Последний раз подобное им удавалось в конце 2019 года в матче против «Баффало». Трижды забросив за четыре минуты второго периода, чемпионы одержали седьмую победу в последних восьми матчах. Именно действующий обладатель Кубка Стэнли является сейчас теневым лидером лиги. Андрей Василевский отразил 22 броска по своим воротам, у защитника Михаила Сергачева голевая передача и -1 за 24 минуты игрового времени.
«Каролина» продлила победную серию до пяти матчей и снова переиграла «Флориду» (4:2). Уже третий раз за последнее время. Особенности ковидного календаря, ничего не поделаешь… Нападающий «ураганов» Андрей Свечников отметился результативной передачей и набрал 20-е очко в сезоне. Григорий Денисенко из «Флориды» провел второй матч в карьере и очков не набрал, Сергей Бобровский отдыхал.
Голкипер «Каролины» Джеймс Раймер и его каноническое спасение. Недурно!
Александр Георгиев из «Рейнджерс» трижды пропустил от «Питтсбурга» в течение одной минуты и был заменен на Кейта Кинкейда. Еще один российский вратарь «Рейнджерс» Игорь Шестеркин, напомним, восстанавливается после травмы паха. Евгений Малкин набрал два очка (1+1) и продолжил результативную серию — из 18 очков, 6 он набрал в последних четырех матчах. Нападающий «Рейнджерс» Павел Бучневич отметился 100-й голевой передачей в карьере. У россиянина в 270-ти матчах НХЛ набрано 166 (66+100) очков.
Сидни Кросби отправляет Александра Георгиева на скамейку запасных. «Питтсбург» побеждает со счетом 5:1.
«Даллас» не сумел оформить камбек в матче против «Нэшвилла», отыгравшись с 0:3, но уступив в буллитной серии. Денис Гурьянов (голевая передача) и Джо Павелски нанесли по воротам Пекки Ринне 16 (!) бросков на двоих, но именно чумовые спасения финна, в том числе в серии буллитов, помогли «Нэшвиллу» прервать серию из трех поражений подряд.
Финский злодей отразил 9 бросков от Джо Павелски в игровой время, плюс совершил бонусный сэйв в буллитной серии, на который стоит взглянуть.
Антон Худобин остался в запасе, а Александр Радулов продолжает восстанавливаться после травмы и не выходит на лед с 4 февраля.