Шестёркин оформил первый «сухарь» в НХЛ, «Вашингтон» Овечкина разгромил «Филадельфию»

Роман Елисеев
Игорь Шестеркин Твиттер "Нью-Йорк Рейнджерс"
Классный игровой день у россиян!

«Нью-Джерси» — «Рейнджерс» — 0:3

Даже без целей на остаток сезона «Девилз» всегда рады испортить настроение самому принципиальному сопернику. Первая же смена в матче уместила выходы 1 в 1 у обеих команд, а вторая — драку Криса Крайдера и защитника Сиверсона.
Шесть минут спустя Павел Бучневич завёл контратаку, Кравцов выиграл нейтральную шайбу у Мюррея и открыл уйму пространства для Мики Зибанежада. Швед влетел и уверенно разобрался с вратарём. В официальном протоколе Кравцову так и не записали ассист. Обидно.
Впечатляющий второй период от «Девилз» никак не повлиял на счет благодаря Игорю Шестеркину: 17:6 по незаблокированным броскам, 10 голевых шансов.
А в третьем игровом отрезке Артемий Панарин отметил сотый матч за «Рейнджерс» стильным кистевым броском. Молодняк «Нью-Йорка» заигрывается и делает лишние передачи в чужой зоне, но если получается красиво, это праздник:
В конце Павел Бучневич прочитал передачу соперника в средней зоне и забросил в пустые ворота юбилейную, 20 000-ю шайбу в истории франчайза. Игорь Шестёркин отразил все 27 бросков, это его первый «сухарь» в НХЛ.

«Это очень многое значит для меня» — отметил после матча Игорь. «Я в первую очередь хочу поблагодарить всех ребят в команде, которые сегодня стелились под шайбу, особенно в конце. Очень счастлив, что получилось сыграть на ноль».

Справедливости ради, гости небрежно обходились с шайбой в средней зоне и допускали выпады 1 на 1. К счастью для «Рейнджерс», Шестёркин — лучший среди вратарей в таких ситуациях, он отразил 20 из 22 в этом сезоне.
«Нью-Йорк» продолжает погоню за «Бостоном», который по буллитам обыграл «Баффало». За последний месяц «Рейнджерс» выиграли десять раз, а в 13 матчах из 17 набирали очки.

«Вашингтон» — «Филадельфия» — 6:1

Болельщики «Вашингтона» накануне наблюдали необычную картину: команда отгрузила восемь, забили как будто все, кроме Александра Овечкина. Новый соперник, новый разгром, но у теперь Овечкина гол+пас — всё по местам. Впервые в сезоне с трибуны за ним наблюдал старший сын Сергей.
«Флайерс» стали шестой командой в карьере Ови, которой он забросил 40 шайб и более. Хозяева катком прошлись по сопернику в первом периоде: перебросали «Филадельфию» 19:9, контролировали 80% ожидаемых голов, оторвались на три шайбы. «Вашингтон» не растрачивает такое преимущество. Илья Самсонов («Вашингтон») показал акробатику в третьем периоде, когда гости атаковали с особенной интенсивностью:
Илья заслужил десятую победу в сезоне, отразив 29 бросков из 30.
Главный новичок «Вашингтона» Энтони Манта дебютировал голом и ассистом. В «Кэпс» любят таких форвардов — ростом в 198 сантиметров, весом в 106 килограмм, с широким набором умений в управлении шайбой и резвым катанием.
«Это было здорово» — сказал Манта. Конечно, я рад быть здесь. Первые смены были немного нервными, но потом стало полегче. Действительно комфортно себя чувствовал в первой игре».
Евгений Кузнецов провёл на льду 16 минут, принял участие в голе Бэкстрема, оттянув на себя защитника. Выиграл 54% вбрасываний, совершил 2 потери. У Дмитрия Орлова голевая передача, показатель полезности «+3» и 1 бросок.
Иван Проворов («Филадельфия») часто угрожал воротам, провёл на площадке больше всех. С Проворовым на льду команда контролировала 62% ожидаемых голов при игре в равных составах.
После этого поражения лётчики отстали от зоны плей-офф на шесть очков. Сервис HockeyViz даёт им всего 5% на попадание в четвёрку лучших в восточном дивизионе.
Одной строкой
  • Яков Тренин («Нэшвилл») поучаствовал в разгроме «Тампы» (7:2) пятой голевой передачей в сезоне. Кроме того, Тренин — лидер среди россиян по силовым приемам, сегодня он применил ещё три хита.
  • Михаил Сергачев («Тампа») — ассист в большинстве, «-3», 2 броска, 1 хит, 22:48
  • Илья Михеев («Торонто») — 1 бросок, 1 блок, 14:35
  • Денис Гурьянов («Даллас») — 2 броска, 2 потери, 15:22