«Рейнджерс» Панарина теряют шансы на плей-офф, Гурьянов продолжает результативную серию

Роман Елисеев
Матч «Даллас» — «Детройт» Даллас Старз
Две новости из НХЛ (на самом деле больше) — плохая и хорошая.

«Айлендерс» — «Рейнджерс» — 6:1

Впечатляющая апрельская серия «Нью-Йорк Рейнджерс» из семи побед в 10 матчах и тонной забитых шайб не должна вводить в заблуждение. Показатель PDO (сумма процента реализации и отраженных бросков) намекает, что «Рейнджерс» прыгнули выше головы — 105.4, первое место в лиге! Такая серия не могла продлиться долго, особенно когда ближайший матч с «Айлендерс».
Хозяева реализовали план на игру: исполняли базовые вещи, блокировали 25 бросков соперника, атаковали без лишнего лоска, но эффективно. Панарин и Бучневич откатали игру в шапках-невидимках и получили «-2» и «-3». Игорь Шестеркин («Рейнджерс») провёл на площадке 60 минут только потому, что сменщик Александр Георгиев травмировал колено.

«Мы не играли в ту игру, которая необходима, чтобы получить шанс — сказал главный тренер Дэвид Куинн («Рейнджерс») после матча. —  Мы были неаккуратны, играли слишком рискованно, слишком много поперечных передач, недостаточно скорости».

На этом фоне четвертое звено гостей смотрелось — Хауден, Кравцов и Руни в лидерах по соотношению созданных и допущенных моментов (58.33%), они и организовали единственный гол «Рейнджерс». Виталий Кравцов набрал очки во второй игре подряд. Семён Варламов («Айлендерс») выручил в конце второго периода, когда сначала Зибанеджад, а потом Хауден едва не сократили отрыв до одной шайбы:
«Это было необходимо, — сказал тренер «Айлендерс» Барри Тротц. —  Реализуй они тот шанс, счет стал бы 3:2, они получили бы импульс и настрой. Это был ключевой эпизод для меня»
«Айлендерс» стали первой командой в НХЛ, кто преодолел рубеж в 40 очков в домашних матчах. После победы «Бостона» над «Баффало» (2:0) шансы «Рейнджерс» на плей-офф упали до 7.2% согласно модели moneypuck.

«Даллас» — «Детройт» — 5:2

В Центральном дивизионе самая живая гонка за плей-офф, в ней сразу три команды. Для «Далласа» это ключевая неделя — «Чикаго» и «Нэшвилл» трижды играют между собой и отберут друг у друга очки. А «Старз» четыре раза встречается с «Детройтом», который доигрывает сезон.
Первая игра далась хозяевам в серии буллитов, а минувшей ночью победили уже в основное время за счет стремительного старта. Травма центрфорварда Рупи Хинтца вынудила Рика Боунесса перетасовать состав — Денис Гурьянов оказался в тройке с Джеми Бенном и Таннером Керо. Свежее звено показало эффективную работу в чужой зоне: Гурьянов запустил серию из трёх выигранных единоборств подряд, Таннер Керо отметил голом юбилейный 100-й матч в НХЛ. Во втором периоде Денис убежал в контратаку, нашел защитника Олексиака прямо перед воротами и оформил 16-й голевой пас в сезоне:
Рик Боунесс признавался, что рекомендует Гурьянову врываться в чужую зону, поскольку он мощный габаритный парень и встречать на полной скорости — это последнее, что хочет защитник соперника.
21-летний форвард «Далласа» Джейсон Робертсон набрал очередные два очка и теперь отстаёт всего на два балла от Кирилла Капризова в борьбе за приз лучшему новичку сезона.
Дополнительная приятная новость болельщикам «Далласа» — Тайлер Сегин почти восстановился от тяжелой травмы, из-за которой не играл в этом году и поедет на следующие матчи в Детройт вместе с командой.
Владислав Наместников («Детройт») — показатель полезности «-2», 4 минуты штрафа, 1 бросок, 1 хит, 13:13.
Одной строкой
Никита Гусев («Флорида») набрал второй ассист за новую команду — технично сохранил шайбу на синей линии в окружении трёх соперников и увидел Баркова, который заехал на свободный лёд и уложил шайбу в дальний угол.
Вратарь «Флориды» Спенсер Найт отразил 33 из 34 бросков и стал первым вратарём в НХЛ, родившимся после 2000 года.
Владислав Гавриков («Коламбус») — 1 бросок, 3 хита, 1 блок, 1 потеря, 1 перехват, 20:56
Михаил Сергачев («Тампа-Бэй») — показатель полезности «-2», 2 хита, 2 блока, 1 перехват, 1 потеря, 18:45
Андрей Свечников («Каролина») — 4 минуты штрафа, 1 бросок, 3 хита, 1 блок, 1 перехват, 17:15
Андрей Василевский («Тампа-Бэй») — 32 броска из 35, 91.4%
Александр Волков («Анахайм») — показатель полезности «-2», 2 броска, 1 хит, 12:39
Бонус
«Питтсбург» уехал на второй перерыв с перевесом в шесть шайб над «Нью-Джерси» и едва не упустил лидерство.
По итогу шайба Кросби при счете 6:3 стала победной. Пингвины вошли в историю НХЛ как первая команда, которая проиграла третий период с разницей в 5 голов, но умудрилась выиграть матч.
Голкипер «Питтсбурга» Тристан Джарри пропустил 6 из 11 бросков за период, на 4.45 больше ожидаемого согласно метрике Natural Stat Trick.