«Питтсбург» Малкина выиграл дивизион, Бобровский и Василевский отрепетировали первый раунд плей-офф

Роман Елисеев
Сергей Бобровский Фото: Twitter ХК "Флорида Пантерз"
Насыщенная ночь в НХЛ.

«Бостон» — «Рейнджерс» — 4:5

«Нью-Йорк» закончил сезон на высокой ноте — выиграл после пяти поражений подряд. Игра раскрылась в третьем периоде, когда «Рейнджерс» забили три шайбы за четыре минуты. Нападающий гостей Павел Бучневич грубо ошибся, подарив Пастрняку двухсотый гол в карьере, но ответил тремя ассистами -дважды помог Мике Зибанежаду и разогнал лихую атаку с эффектным завершением от Алексиса Лафренье.
Всего у Павла 28 ассистов и 48 очков, это четвёртый результат в команде.
Виталий Кравцов («Рейнджерс») классно щёлкнул в середине третьего периода и пробил Тууку Раска — второй гол в сезоне.
Вратарь «Рейнджерс» Игорь Шестёркин заменил Кинкейда по ходу матча и отразил 7 бросков из 9.

«Это значит больше, чем может показаться, особенно учитывая, как складывался сезон и последние 10 дней» — говорит Мика Зибанежад. «Безумные 10 дней, то, как мы боролись без парней, которые не могут играть, как мы сражались и добыли победу, это было здорово».

Несмотря на поражение, «Бостон» подходит к плей-офф в превосходной форме. С момента окончания крайнего срока обменов «Брюинс» лучше в лиге сразу по нескольким показателям:
  • 11 побед
  • 23 очка
  • Открывали счёт в 11 матчах
  • Разница голов при игре 5 на 5 «+24»

«Миннесота» — «Анахайм» — 4:3 (ОТ)

Хозяева установили рекорд франчайза по домашним выступлениям — 21 победа в 28 матчах, 78.6%.

«Есть несколько команд в этой лиге, приезжая в гости к которым, ты всегда знаешь, что это будет тяжелый вечер, и мы хотим стать одной из таких команд» — говорит форвард «Миннесоты» Райан Хартман». «Мы здорово играли дома, мы чувствуем себя комфортно, это дает дополнительную мотивацию».

Хартман забил седьмой гол в сезоне с передачи Кирилла Капризова. В непростой ситуации, когда защитник активно перекрывал линию паса, Кирилл нашел идеальный тайминг, чтобы шайба попала точно на крюк партнёру.
В похожей ситуации Капризов ассистирует Джареду Спёрджену. Джош Мэнсон, опытный защитник, будто парализован и не знает, что ожидать. Именно в этот момент Капризов элегантно адресует шайбу капитану.
«Утки» сравняли счёт за 26 секунд до сирены, но в овертайме центровой Виктор Раск принёс победу «Миннесоте».
Александр Волков («Анахайм») провёл на льду 12 с половиной минут: показатель полезности «-1», 1 бросок, 1 блок, 1 перехват.
«Дакс» закончили сезон на предпоследнем месте в лиге и имеют неплохие шансы в лотерее драфта. Во многом такой результат определили спецбригады большинства — худший показатель по голам в пересчёте на 60 минут за последние 14 лет:

«Флорида» — «Тампа-Бэй» — 5:1

Долгожданное дерби штата Флорида состоится в первом раунде плей-офф, а последние две игры регулярки определяют преимущество домашнего льда — идеальный сценарий, чтобы команды возненавидели друг друга. 154 минуты штрафа, две драки, 73 силовых приёма, и это только начало.
«Пантеры» выиграли первое сражение благодаря хет-трику Алекса Веннберга и уверенному выступлению Сергея Бобровской. Двукратный обладатель «Везины трофи» поправил сезонную статистику, отразив 28 бросков из 29, 96.6%. «Тампа» играла второй день подряд и выдохлась к третьему периоду.

«Я чувствовал себя замечательно» — уверенно говорил Бобровский после игры. «Они проводили первую смену в нашей зоне, поэтому я сразу включился в игру. Это было хорошо. У меня было много работы в первые два периода и тишина в третьем. В целом, я думаю, это очень цельное выступление и отличная победа команды».

Андрей Василевский выступил не так плохо, как может показаться по цифрам — 5 пропущенных шайб, 85.7% отраженных бросков. В паре эпизодов шайба рикошетила причудливым образом, винить российского голкипера сложно.
Михаил Сергачев («Тампа-Бэй») — 2 потери, 25:39
Никита Гусев («Флорида») — 1 бросок, 1 перехват, 1 потеря, 12:50
Нападающий «Флориды» Сэм Беннетт набрал 15 очков в 10 матчах за и стал самым результативным новичком команды в истории. Предыдущее достижение принадлежало Павлу Буре.
Хозяева вышли на второе место в дивизионе, но «Тампа» может обойти их в последнем матче, если победит в основное время или в овертайме.

Одной строкой

Евгений Малкин («Питтсбург») покинул лёд во время игры — главный тренер Майк Салливан говорит, что ничего серьёзного, просто перестраховались. «Питтсбург» выиграл дивизион впервые с сезона 2013-14 и сыграет в первом раунде либо с «Бостоном», либо с «Айлендерс».
Никита Зайцев («Оттава») — 3 хита, 3 блока, 1 потеря, 24:37
Артём Зуб («Оттава») — ассист, 1 бросок, 2 хита, 1 потеря, 26:08
Виталий Абрамов («Оттава») вышел второй раз в сезоне, провёл на льду 9:48
Евгений Дадонов («Оттава») — 2 минуты штрафа, 15:56
Илья Сорокин («Айлендерс») заработал девятую победу в 10 домашних матчах. Только один вратарь играл дома успешнее в дебютном сезоне — Горд Макрей из «Торонто», 10 побед.
Иван Проворов («Филадельфия») — 6 минут штрафа, 1 бросок, 1 хит, 2 блока, 25:36
Дмитрий Орлов («Вашингтон») ассистировал на победный гол в овертайме, 1 бросок, 1 хит, 23:04
Михаил Григоренко («Коламбус») — 1 бросок, 1 блок, 63% на точке вбрасывания, 14:46
Владислав Гавриков («Коламбус») — 1 бросок, 1 хит, 1 перехват, 19:55
Владислав Наместников («Детройт») — 2 броска, 1 потеря, 33% на точке вбрасывания, 15:39
Евгений Свечников («Детройт») — ассист, 1 бросок, 14:23
Александр Романов («Монреаль») — показатель полезности «-2», 1 хит, 1 потеря, 1 перехват, 16:20
Илья Михеев («Торонто») — 1 блок, 1 потеря, 15:40
Андрей Свечников («Каролина») — показатель полезности «-3», 2 броска, 1 хит, 13:52
Яков Тренин («Нэшвилл») — 2 броска, 3 хита, 1 перехват, 15:36
Иван Барбашёв («Сент-Луис») — 3 хита, 25% на точке вбрасывания, 11:33
Валерий Ничушкин («Колорадо») — 2 броска, 2 хита, 1 блок, 18:09
Илья Любушкин («Аризона») — 2 броска, 2 минуты штрафа, 15:09
Николай Кныжов («Сан-Хосе») — 5 бросков, 1 хит, 20:50
Александр Барабанов («Сан-Хосе») сравнял счёт на последней минуте основного времени:
Александр заканчивает сезон в первом звене вместе с Эвандером Кейном и Томашем Гертлом, у него пять очков в пяти последних матчах.

Бонус

Коннор Макдэвид сделал это — 100 очков в 53 матчах регулярного чемпионата.
Невероятное достижение, особенно учитывая то, что к 17 апреля у него было 69 баллов. В оставшееся время капитан «Эдмонтона» выступил в космическом темпе — 9 голов и 22 ассиста за 11 игр.