Первый хет-трик в карьере Бучневича, русские «Вашингтона» в огне. Такое приятное воскресное утро!

Роман Елисеев
Игорь Шестеркин и Павел Бучневич Twitter New York Rangers
Матчи выходных в НХЛ как праздник!

«Рейнджерс» — «Нью-Джерси» — 6:3

Форвард «Нью-Йорк Рейнджерс» Павел Бучневич выбрал лучший день, чтобы оформить первый хет-трик в НХЛ. Нападающему из Череповца исполнилось 26 лет, и он стал первым игроком в истории клуба, кто забил трижды в день рождения.
Первый гол активировал Артемий Панарин — в конце долгой смены на пути к скамейке выиграл борьбу у Маклауда и организовал преимущество Зибанежаду и Бучневичу. Швед фейковым движением продал бросок вратарю и защитнику, а сам передал шайбу Павлу на пустой угол — 1:0.
Вскоре хозяева дважды наказали «Девилз» за плохую дисциплину — сначала Панарин отдал голевую Строуму (300-й ассист в карьере), а затем именинник и главный герой матча забросил вторую шайбу смачным броском под перекладину.
«Рейнджерс» сделали разницу игрой спецбригад — забили дважды в большинстве, а в меньшинстве нейтрализовали три попытки из трёх. С 30 января они лучшие в лиге по нейтрализации лишнего. Большую роль здесь сыграл Бучневич, который защищается в среднем 2:17 при игре 4 на 5, это самый высокий показатель среди форвардов в команде.
В третьем периоде гости приблизились на расстояние одной шайбы — Майкл Маклауд завершил сухую серию Игоря Шестёркина, которая составила 152 минуты и 37 секунд. Но за полторы минуты до конца Бучневич завершил хет-трик хладнокровным броском в пустые ворота — 19-й гол в сезоне.

После матча Павла спросили, был ли это лучший подарок на день рождения в его жизни: «Думаю, да», — ответил он. —  «Жаль, что это только раз в году».

Артемий Панарин добавил в актив гол и три передачи — итого 28 очков за последний месяц. Столько же только у Нейтана Маккиннона («Колорадо»). Команды закончат четырёхматчевую серию в воскресенье в Нью-Джерси и встретятся в последний раз в этом сезоне. Нью-Йорк выиграл в этом противостоянии 5 матчей из 7.

«Филадельфия» — «Вашингтон» — 3:6

После провальной игры с «Баффало» стоило ожидать особенного настроя «Кэпиталс». Особенно с учетом того, что Александр Овечкин забрасывал во всех играх против «Филадельфии» в сезоне. Забил и на сей раз, причем дважды, именно так, как вы себе представляете его породистые голы.
В свой 16-й сезон в НХЛ Овечкин забил 16 голов за последние 20 матчей. Алекс Лион («Филадельфия») стал 147-м вратарем, которого Ови огорчил за карьеру. До рекорда Марселя Дионна всего одна шайба. Пристрелялся с этой позиции и Дмитрий Орлов. Защитник «Вашингтона» забивает во втором матче подряд монструозным щелчком издали:
Особенно порадовал Евгений Кузнецов (1+2), который элегантно переиграл вратаря после изящной слепой передачи Тома Уилсона.
«Вашингтон» доминировал в игре 5 на 5 — даже когда счет стал равным во втором периоде, не было сомнений в итоговом результате:
  • 44:16 по броскам
  • 33:11 по броскам в створ
  • 23:4 по созданным шансам
  • 77.48% контроля ожидаемых голов
Иван Проворов («Филадельфия») в ответ забросил седьмую шайбу в сезоне, воспользовавшись тем, что как раз в этот момент Здено Хара перекрыл обзор Самсонову. Илья Самсонов сделал 22 сэйва, у него 5 побед подряд против «Флайерс» в этом сезоне.

«Даллас» — «Коламбус» — 5:1

«Даллас» наконец включился в сезон по-настоящему: набирают очки 6 матчей подряд с разницей шайб 22−9. Минувшей ночью они отгрузили «Коламбусу» четыре гола за шесть с половиной минут. Нападающий Денис Гурьянов продолжил набирать очки — «шальной» ассист после ошибки Корписало в первом периоде и эффектное завершение в быстрой атаке во втором:
Защитник «Коламбуса» Владислав Гавриков забросил впервые в сезоне — смутил соперника неожиданным присутствием на пятачке и подправил шайбу коньком.
«Даллас» сократил отставание от «Нэшвилла» до трёх очков, имея при этом три игры в запасе.
Одной строкой
Артём Зуб («Оттава») забил Кэри Прайсу («Монреаль») единственным броском за весь матч, теперь у него 3 шайбы.
Никита Зайцев («Оттава») забросил уже в пустые ворота, завершив разгром (4:0)
Евгений Дадонов («Оттава») — 4 броска, 1 блок, 1 потеря, 13:22
Александр Романов («Монреаль») — 1 хит, 3 потери, 1 перехват, 15:19
Андрей Свечников («Каролина») снова провёл мощный матч. Звено «Свечников — Ахо — Фаст» доминировало так, словно они играли против команды из другой лиги:
  • 14−1 по броскам в створ
  • 13−3 по голевым шансам
У Андрея 4 броска, 2 хита и заброшенная шайба в пустые ворота — вполне заслуженная
Яков Тренин («Нэшвилл») — 2 броска, 2 хита, 2 блока, 12:39
Никита Гусев («Флорида») — набрал первый результативный балл за новую команду. Главный тренер Джоель Кенневилль пробует его в в первом звене в компанию к Александру Баркову и даёт время в большинстве.
Сергей Бобровский («Флорида») — отразил 28 бросков из 31, 90.3%
Михаил Сергачев («Тампа-Бэй») — ассист, 1 бросок, 1 блок, 20:32
Андрей Василевский («Тампа-Бэй») — потерпел первое домашнее поражение в сезоне, отбил 27 бросков из 31, 87.1%
Кирилл Капризов («Миннесота») напомнил о навыках игры без шайбы: отобрал шайбу в чужой зоне у Влашича, отдал свободному Зукарелло и завершил в касание атаку, которую сам и организовал:
Николай Кныжов («Сан-Хосе») — показатель полезности «-2», 2 броска, 2 хита, 2 перехвата, 17:10
Иван Барбашев («Сент-Луис») — 1 хит, 71% на точке вбрасывания, 11:18
Владимир Тарасенко («Сент-Луис») — 2 броска, 1 хит, 1 перехват, 15:38
Илья Любушкин («Аризона») — 1 блок, 1 перехват, 16:06
Никита Задоров («Чикаго») — показатель полезности «+1», 1 бросок, 1 хит, 2 блока, 1 потеря, 1 перехват, 22:04
Владислав Наместников («Детройт») — 2 броска, 1 хит, 1 перехват, 60% на точке вбрасывания, 16:38