Овечкин в топ-100 ассистентов НХЛ, Малкин снова спит, дебют русского вратаря в «Калгари»

Александр Федоровский
Александр Овечкин. НХЛ
Обзор игрового дня в НХЛ с 25 на 26 февраля.
«Оттава» обесчестила «Калгари» со счетом 6:1, впервые в сезоне выиграв с разницей в пять шайб. Нечаянная радость произошла в составе «Сенаторз». На лед вернулся Артем Анисимов и отметился не только голевой передачей, но и крутым процентом выигранных вбрасываний, пусть их было немного. «Калгари» подвел основной голкипер Давид Риттих — после четвертой пропущенной шайбы (одну из них он запустил из нейтральной зоны) на лед десантировался Артем Загидуллин и пропустил еще дважды.
Так себе дебют, но не всем же начинать, как Алексей Мельничук из «Сан-Хосе». Загидуллин стал десятым российским голкипером в этом сезоне — это новый рекорд. Никита Нестеров из «Калгари» умудрился не свалиться в минус, у Артема Зуба +1, а Никита Зайцев показал второе игровое время среди защитников своей команды.
Накануне в «Монреале» состоялась первая тренерская отставка в сезоне — на дверь было указано Клоду Жульену. Шесть поражений в последних восьми матчах — аргумент весомый. Доминик Дюшарм, работающий в клубе в статусе помощника главного тренера с 2018 года, начал с поражения, хотя «Монреаль» по ходу встречи с «Виннипегом» имел перевес в две шайбы, причем не единожды.
Александр Романов. Фото: НХЛ
Александр Романов напомнил, что первый пас от него никуда не делся, и отметился голевой передачей в эпизоде с первой шайбой в матче. На этом достижения закончились и начались суровые будни, завершившиеся не в пользу «Канадиенс» — поражение 3:5.
Евгений Малкин снова погрузился в пучину тоски и уныния. Делает он это в компании с Сидни Кросби — у обоих по итогам матча с «Вашингтоном» -2, но почему-то от этого не легче. У Сида хотя бы голевая передача, не спасшая, впрочем, «Пингвинов» от поражения — 2:5. Настоящим украшением матча стала шайба в исполнении Ти Джея Оши.
Александр Овечкин разорвал очередной топ — на этот раз Великий, сделав 10-ю голевую передачу в сезоне, вонзился в список «100 лучших ассистентов НХЛ», обойдя защитника Дэйва Бабича. У Овечкина 582 ассиста в 1167 матчах. Рекорд принадлежит Уэйну Гретцки (1963), среди действующих игроков лидирует Джо Торнтон (1095), среди россиян за всю историю — Сергей Федоров (696), среди действующих россиян — Евгений Малкин (667).
«Флорида» Сергея Бобровского знатно отскочила (3:2) в очередном сражении с «Далласом», сумев перевернуть ход матча в последние шесть с половиной минут. По потерянным очкам «Пантерз» идут вровень с лидером лиги — «Торонто». Бобровский в этом матче отразил 37 бросков и был признан второй звездой встречи, а Антон Худобин отдыхал. Страшные цифры показал защитник «Флориды» Кейт Яндл.
Он сыграл, внимание, 885-й матч подряд — это третий результат в истории. Титул «железного человека» с 1987 года удерживает Дуг Джарвис — он бесперебойно выходил на лед в 964 раза.
Голевая передача Никиты Гусева помогла «Нью-Джерси» прервать серию из трех поражений подряд и выиграть у «Баффало» в овертайме (4:3). В глобальном смысле для россиянина мало что меняется — он как и прежде играет мало и получает остатки большинства. Защитник «Дэвилз» Дмитрий Куликов отыграл 17 минут.
Лидеры «Бостона», включая основного голкипера Тукки Раска, решили взять сегодня выходной, и эта затея вылилась в крупную победу «Айлендерс» со счетом 7:2. Семен Варламов отразил 34 броска и был признан второй звездой встречи. Эта победа стала для него 9-й в сезоне, среди российских вратарей больше только у Андрея Василевского из «Тампы» (11).
Затягивается результативное молчание у Андрея Свечникова из «Каролины» — третий подряд матч без очков и стабильно в минусе. Зато порадовал Михаил Сергачев — защитник «Тампы» отличился впервые в сезоне. Атакующие навыки россиянина не являются откровением, вокруг да около гола он ходил довольно давно. Андрей Василевский остался в запасе, но это не помешало «Тампе» одержать победу со счетом 3:1.