Малкин наказал Овечкина, Самсонов снова не нужен «Вашингтону»

Александр Федоровский
Евгений Малкин. НХЛ
Обзор матчей НХЛ с 23 на 24 февраля.
Уникальный Евгений Малкин тонко исполнил в эпизоде с первой шайбой «Питтсбурга», сумев использовать удаление Александра Овечкина. В этом сезоне у Джино 11 очков при показателе полезности -6. Невероятно трудно оценить его игру. Тот случай, когда он вроде бы есть, а вроде бы его и нет, и все это происходит одновременно.
Александр Овечкин в этом матче почти не бросал, именно его удаление использовал Малкин, а у Евгения Кузнецова голевая передача. «Питтсбург» выиграл в овертайме со счетом 3:2.
Голкипер «кэпс» Илья Самсонов снова отправлен в фарм-клуб «Вашингтона» и на этом фоне новость о том, что ветеран Хенрик Лундквист провел первую тренировку после операции на сердце, как бы намекает на то, что перспективы российского вратаря в ближайшие недели более чем туманны.
Больше «Коламбуса» в лиге пропустила только «Оттава». Джо Торторелле есть над чем поработать. Основная проблема — вратари. Элвис Мерзликин травмирован, Йонас Корписало пропускает много бесполезного мусора. В четырех последних проигранных матчах команда пропустила 20 шайб. В поединке против «Чикаго» (5:6 Б) каким-то чудом не ушли в минус Владислав Гавриков и Михаил Григоренко. Второй, впрочем, провел на льду не слишком много времени. Защитник «Чикаго» Никита Задоров отыграл 22 минуты, нанес 4 броска по воротам и применил 2 силовых приема.
Легенда «Чикаго» Патрик Кейн в 15-й раз в карьере набрал 4 очка в одном матче — это пятый результат в истории клуба. Выше Кейна располагается Джереми Реник — он это делал 20 раз.
Чудеса в «Нью-Джерси». Никита Гусев снова забил! Самое забавное заключается в том, что он стабильно это делает на последней минуте третьего периода, а его команда стабильно терпит поражения — недавно от «Вашингтона» и теперь от «Баффало». Но в этот раз кроме Гусева не забил никто, и есть надежда, что россиянин будет получать чуть более игрового времени, чем те, кто играет по 20 минут и стабильно привозит минусы.
«Монреаль» продолжил сползать по таблице канадского дивизиона, на этот раз в серии буллитов уступив (4:5 Б) «Оттаве». Хотя победу едва не удалось утащить на последних секундах — гол был отменен после видео просмотра, а в овертайме Тайлер Тоффоли не использовал выход один на один.
Защитник «Монреаля» Александр Романов очков не набрал, как и Евгений Дадонов из «Оттавы», а вот Артем Зуб отметился результативным действием — у него голевая передача и три блока за 16 минут. Достойно.
Голкипер «Нэшвилла» Юусо Сарос отыграл «на ноль» в матче против «Детройта» и сравнялся по этому показателю с Евгением Набоковым — теперь оба делят 19-е место в гонке «сухарей».
Нападающий «Сен-Луис» Иван Барбашев успешно перенес операцию на лодыжке. Напомним, что он получил повреждение в матче против «Сан-Хосе», неудачно блокировав шайбу. У Барбашева 6 очков в 17 матчах этого сезона. Вернуться в состав «блюзменов» он сможет не раньше апреля.