Худобин врубил режим Гашека, Капризов разнес «Колорадо», «Рейнджерс» тяжко без Панарина

Александр Федоровский
Антон Худобин. НХЛ
Обзор матчей НХЛ.
Голкипер «Тампы» Андрей Василевский впервые в сезоне играет «на ноль» и делает это 22-й раз в карьере. Как-то казалось, что «сухарь» уже присутствовал в жизни российского вратаря, но это оказалось заблуждением. Ходил вокруг, да около и вот, наконец, свершилось. Андрей Свечников против «Тампы» в двух матчах: 0 очков, показатель полезности -3. У Михаила Сергачева также набранных очков нет, но есть 20 минут игрового времени и добротный для защитника набор опций (2 броска, 2 силовых приема, 1 блок и удаление).
Андрей Василевский (слева). Фото: НХЛ
Сергей Бобровский со скамейки запасных наблюдал за подвигом Антона Худобина. Вратарь «Далласа» за два матча подряд против «Флориды» пропустил две шайбы, отразив, внимание, 92 броска по своим воротам. Если накануне Худобин в одном из эпизодов отразил шайбу пятой точкой, то сегодня он умудрился разок это сделать головой, ну и всем остальным, что было у него в наличии. Шок-ночь в исполнении русских вратарей в НХЛ. «Даллас» берет реванш (3:0) за поражение накануне. Демонический Худобин стал вторым вратарем в истории «Старз», сделавшим «сухарь» при 40+ отраженных бросках, составив компанию Чезаре Маньяго, сумевшим совершить подобное в 1972-м.
Самое интересное в матче между «Торонто» и «Калгари» произошло в последние пять минут третьего периода. Впрочем, и до финального отрезка было, что вспомнить. Илья Михеев и Алекс Керфут снова сбегали в меньшинстве к чужим воротам — и снова россиянин не забил. Напомним, что днем ранее таких шансов у него было сразу два, и если бы Михеев все свои попытки использовал, то за два матча забросил бы три шайбы в меньшинстве. Александр Барабанов снова был в заявке, и несмотря на скромное игровое время, также имел свой голевой шанс. «Торонто» умудрился в последние пять минут встречи пропустить, отыграться и забрать победу в овертайме.
«Рейнджерс» проводили первый матч после мутной истории с Артемием Панариным и проиграли (3:4) «Филадельфии», в составе которой Иван Проворов уже традиционно со льда почти не уходил. Без «Хлеба» загрустил Павел Бучневич и очков не набрал, зато хет-триком отметился миротворец в конфликте «Георгиев — ДеАнжело» Крис Крайдер. Игорь Шестеркин отразил 35 бросков.
Картину подвигов россиян этой ночью идеально дополнил Кирилл Капризов. Его две голевые передачи позволили «Миннесоте» в гостях разметать «Колорадо» со счетом 6:2. Оба результативных действия новичка «Уайлд» вполне потянут на шедевры, причем еще надо подумать над тем, что у него получилось круче — прочертить пас на Матса Зукарелло или в окружении троих соперников изящно развернуться и вложить шайбу Райану Хартману. Есть над чем подумать! Вошел ли Кирилл Капризов в очередной раз в какую-нибудь историю? Странный вопрос. Конечно!
«Аризона» переиграла «Анахайм» и установила редкое достижение. «Койотс» стали второй командой в истории лиги, сумевшей в двух матчах подряд с одним и тем же соперником отыграться с -3 и одержать победу. Последний раз подобным достижением отметился «Квебек Нордикс» в 1983-м, дважды одолев «Хартфорд Уэйлерз».