Гол и пас Овечкина помогли «Вашингтону» обыграть «Филадельфию»

Александр Овечкин НХЛ
«Вашингтон» дома разгромил «Филадельфию» в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ. Хозяева оказались сильнее соперника в каждом из периодов.
Нападающий Александр Овечкин провел на льду 18 минут 17 секунд, отметился голом и голевым пасом, завершив матч с нулевым показателем полезности. Россиянин забросил 22-ю шайбу в сезоне, всего на его счету стало 39 (22+17) очков. Для 35-летнего хоккеиста это 728-я шайба в карьере в регулярных чемпионатах НХЛ, он занимает шестое место в списке лучших снайперов в истории лиги.
Этот гол стал для Овечкина 40-м в ворота «Флайерз» за всю карьеру. Ранее россиянин забил 40 и более шайб «Атланте Трэшерз» / «Виннипег Джетс» (48), «Тампа-Бэй Лайтнинг» (48), «Каролине Харрикейнз» (43), «Торонто Мэйпл Лифс» (41) и «Нью-Йорк Айлендерс» (40). Овечкин сравнялся с Бреттом Халлом и Стивом Айзерманом, которые также забивали минимум по 40 голов за карьеру в ворота шести команд. Лидером по данному показателю является Фил Эспозито, сумевший забить не менее 40 голов десяти клубам НХЛ.
Защитник хозяев Дмитрий Орлов отметился результативной передачей, голкипер Илья Самсонов отразил 29 бросков, Евгений Кузнецов завершил игру с нулевой полезностью. Защитник гостей Иван Проворов результативными действиями не отметился.
«Вашингтон» одержал третью победу подряд, набрал 60 очков и занимает первое место в Восточном дивизионе. У «Филадельфии» — 44 очка и шестая позиция.
НХЛ. Регулярный чемпионат
«Вашингтон Кэпиталз» — «Филадельфия Флайерз» — 6:1 (4:1, 1:0, 1:0)
Голы: Шири, 7:07. Уилсон, 11:32 (бол.). Бэкстрем (бол.), 16:25. Хагелин, 18:21. Манта, 29:22. Овечкин, 45:10 — Кутюрье, 8:45.