«Локомотив» два периода уничтожал ЦСКА, но проиграл: ужасная игра спецбригад и провальное начало матча

Сергей Подгорнов
Андрей Скабелка и хоккеисты «Локомотива» ХК Локомотив
Андрею Скабелке есть над чем подумать.
Противостояние ЦСКА и «Локомотива» не было рядовым матчем регулярки. В нем скрывалась масса смыслов для обеих команд. Ярославль, который все считают едва ли не главным претендентом на Кубок Гагарина, тяжело входит в сезон: неуверенная игра против рижского «Динамо», два поражения от СКА и Минска.
ЦСКА в матче за Кубок Открытия был хладнокровно раздавлен «Авангардом» — 0:4. Сергей Федоров начал постепенно перестраивать игру команды и в какой-то момент показалось, что четкая система его предшественника Игоря Никитина рухнула. Однако в следующих матчах армейцы одержали три победы, хоть и не показали хоккей впечатляющего качества.
«Локомотиву» важно закрепляться в статусе фаворита сезона, но команда Андрея Скабелки совсем не впечатляла в обороне (10 пропущенных в трех встречах), да и вратарь Эдди Паскуале не показывал привычного уровня.
Матч с ЦСКА был отличным шансом изменить ситуацию, получить дополнительный импульс и добавить в уверенности. Плюс ко всему, такие встречи вскрывают проблемы и дают четкое понимание — над чем нужно работать.

Первые периоды — проблема «Локомотива» при Скабелке

Очевидно, что «Локомотиву» нужно что-то делать с первыми периодами.
Во всех матчах этого сезона железнодорожники пропускали первыми. Игра против ЦСКА не стала исключением.
На старте встречи армейцы превосходили гостей в движении, активно играли в средней зоне, совершали перехваты и организовывали опасные контратаки. Все из-за плохой игры с шайбой в исполнении ярославцев. Игроки «Локомотива» выглядели заторможенными, допускали много брака в простых ситуациях и терялись под давлением соперника.
В итоге команда Федорова дважды подряд забила в большинстве, реализовав четырехминутное удаление Павла Кудрявцева в чужой зоне за опасную игру высокоподнятой клюшкой. Это была обидная случайность, которая, впрочем, подчеркивала разобранность команды Скабелки в первом периоде.
«Локомотив» и в прошлом сезоне зачастую не очень здорово начинал матчи. По качеству игры в стартовых отрезках ярославцы занимали лишь 12-е место в лиге (21 победа, 20 ничьих и 19 поражений). Во вторых периодах команда Скабелки добавляла (9-е место в лиге), а по третьим вошла в топ-3 вслед за ЦСКА и «Ак Барсом».

Железнодорожников добил сын ярославской легенды

Вот и сейчас ярославцы резко добавили после перерыва, но их опять подвело глупое удаление. Андре Петерссон на ровном месте выбросил шайбу за пределы площадки, а «Локомотив» спустя несколько секунд получил третий гол в свои ворота. Его забил Матвей Гуськов — сын вице-президента КХЛ по развитию молодежного хоккея Александра Гуськова, который является легендой ярославского клуба.
Матвей – очень интересный игрок, которого в этом сезоне раскрывает Федоров.
Гуськов-младший получил место во втором звене ЦСКА и полностью оправдывает доверие. Сначала сравнял счет в тяжелейшей игре против «Ак Барса» (армейцы по итогу выиграли в овертайме 2:1), а теперь забил и «Локомотиву».
У Матвея отличное будущее: он хорошо оснащен технически, ответственный, умеет работать и самое главное — генерирует нетривиальные идеи на площадке. По изначальному амплуа Гуськов-младший — центр, но сейчас играет на фланге. Было бы интересно посмотреть его в КХЛ на профильной позиции.
И это при том, что прошлый сезон у него пропал почти полностью. Матвей провел два года в юниорской лиге Онтарио, но не смог реализовать потенциал из-за травм. Потом наступила пандемия, Матвей хотел вернуться в ЦСКА на арендное соглашение, но клуб такой вариант не устроил.
В итоге большую часть чемпионата Гуськов-младший пропустил из-за контрактных споров, а после подписания полноценного соглашения отправился набирать форму в МХЛ. В главной команде он смог закрепиться только после сборов в это межсезонье.

«Локомотиву» нужно работать над спецбригадами

«Локомотив» перебросал ЦСКА во втором периоде — 22:6, но так и не смог пробиться на пятак. Кипер армейцев Иван Федотов провел великолепный матч, впрочем, не без помощи партнеров. Благодаря шикарной работе защитников вратарь видел большую часть выстрелов по своим воротам, что облегчало ему задачу.
Железнодорожники все же забили после ошибки Артема Сергеева на своей синей и в третьем периоде устроили жару возле ворот Федотова. Армейцы трижды подряд удалились, и тут болельщики «Локомотива» вновь вспомнили о том, насколько слабое большинство у их команды.
Спецбригады с трудом входили в зону ЦСКА, плохо двигали шайбу и практически не создавали моменты.
В равных составах «Локомотив» выглядел гораздо мощнее и имел несколько отличных шансов, но подвела реализация.
Скабелка полностью перекроил пятерки: убрал Рида Буше от Павла Красковского и Егора Коршкова, двинув в звено к Максиму Шалунову и Андре Петерссону — получилось неплохо. Также по ходу матча родилась тройка Алексеев — Иванов — Полунин, которая создала ряд опасных моментов.
«Локомотив» проиграл 1:3 в важном матче, но тренерский штаб железнодорожников получил массу информации. Если ярославцы хотят на что-то претендовать в этом сезоне, им срочно нужно менять игру спецбригад, причем не только большинства, но и подтянуть меньшинство. Ну и проблема первого периода пока никуда не уходит.
У ЦСКА же — четвертая победа подряд, которая заставит поутихнуть разговоры о том, что Федоров что-то разрушил. Но они вернутся, как только армейцы проиграют. Потому что атакующего и доминирующего хоккея команда не показывает и по-прежнему от него далека.

КХЛ

10 сентября

ЦСКА

Локомотив

3

1

«Локомотив» перебросал ЦСКА — 37:25, превзошел на точке — 38:32, по количеству силовых приемов — 22:12 и провел почти на четыре минуты в атаке больше времени. Армейцы удержали победу только благодаря Федотову и грамотной игре защитников.