Жара в Европе: первый гол Месси в Лиге 1, Сульшер пробил дно, Миранчук все еще на лавке

Пётр Григоренко
В европейском футболе, как всегда огненно.
По клубному футболу соскучились не только зрители, но и сами игроки. Уже в первый день выходных европейские команды подарили незабываемые эмоции. О самых ярких из них рассказываем в нашем материале.

Сульшер — аут?

Уле-Гуннара Сульшера болельщики «Манчестер Юнайтед» уже давно посылают куда подальше. Наставника «красных дьяволов» от увольнения уже спасал и Криштиану Роналду в матче против «Аталанты» (2:2), и Эдинсон Кавани, забивая «Тоттенхэму» (3:0). Сегодня от позора Сульшера пытался уберечь Давид де Хеа. Получилось не особо.
В матче против «Уотфорда» уже на 7-й минуте вратарь «Манчестер Юнайтед» отбил пенальти, однако первым на добивании был защитник Кико Фемения. От его удара испанец команду спасти не сумел. И все же судья отменил взятие ворот и заставил «Уотфорд» перебить одиннадцатиметровый. Де Хеа удар снова парировал.
Но игроки «Уотфорда» свои моменты для реализации нашли. Подопечные Клаудио Раньери дважды отличились в первом тайме, а затем столько же забили во втором. «Манчестер Юнайтед» ответил лишь точным ударом ван де Бека на 50-й минуте. После 4:1 от «Уотфорда» затихшие в международную паузу разговоры об уходе Сульшера разгорелись с новой силой.
Легенды «Манчестер Юнайтеда» просят попрощаться со специалистом как можно скорее, а английские газеты пишут об экстренном заседании совета директоров клуба по поводу отставки норвежца. Главный вопрос для всего сообщества «МЮ»: кто же придет на место Сульшера?

Убийцы из «Ливерпуля»

Разгромом завершился и матч команд из топ-5 АПЛ. До последнего тура «Ливерпуль» не проигрывал в чемпионате Англии с начала марта. Однако перед международной паузой банда Клоппа поперхнулась удивляющим всех в этом году «Вест Хэмом» (2:3). Несмотря на это, Ван Дейк и компания продолжают бороться за первое место с «Манчестер Сити» и «Челси», забивая больше всех в лиге.
В субботу на Энфилде «Ливерпуль» принимал «Арсенал». В первом тайме подопечные Клоппа соперника пожалели и забили лишь один мяч. Но во вторые 45 минут свою пушку расчехлил Салах, Жота и Минамино, не оставив от «Арсенала» живого места. 4:0 и «Ливерпуль» с 25 очками продолжает погоню за «Челси», у которых в активе 29 баллов.

Тухель — чемпион Англии?

К акции «Разгроми соперника» в чемпионате Англии присоединился и «Челси». Перед отъездом игроков в сборные в начале ноября лондонский клуб неожиданно сыграл вничью с «Бернли» (1:1). Но в субботней игре с «Лестером» подопечные Тухеля проблем никаких не испытали.
Уже к началу второго тайма «Челси», благодаря точным ударам Рюдигера и Канте, подходил с перевесом в два мяча. Лидеры чемпионата Англии уверенно контролировали ход матча и на 71-й минуте, благодаря Пулишичу, увеличили свое преимущество до трех голов. Со счетом 3:0 матч и завершился. Сумеет ли кто-то в этом сезоне остановить действующих победителей Лиги чемпионов — большой вопрос.

Свершилось!

Во Франции с середины лета главной темой для обсуждения была результативность новичка «ПСЖ» Лионеля Месси. И если в Лиге чемпионов аргентинцу удалось забить три гола в трех матчах, то в чемпионате Франции дела обстояли гораздо хуже. Бывший капитан «Барселоны» пять раз выходил в составе парижан, но ни разу не смог отличиться.
И вот 20-го ноября случилось то, что так ждал весь мир. В матче против «Нанта» 34-летний нападающий забил на 87-й минуте и установил окончательный счет в игре 3:1 в пользу своей команды. У Месси открылись шлюзы и теперь он будет забивать в каждой игре или это счастливая случайность — узнаем в ближайших противостояниях чемпионата Франции.

А Леша выйдет?

Этот вопрос стал для российских болельщиков и фанатов чемпионата Италии одним из самых важных за последнее время. С конца сентября Алексей Миранчук провел на поле за «Аталанту» 61 минуту. Бывшего игрока «Локомотива» уже куда только не сватают. За последнюю неделю слухи связывали Лешу с переходом в более слабую команду чемпионата Италии, с возвращением в Россию и даже уходом в другую европейскую лигу.
Валерий Карпин не скрывал, что у Миранчука появились проблемы в психологии, однако в матче против Кипра (6:0) игрок «Аталанты» провел на поле все 90 минут и отметился одной результативной передачей.
Гасперини игра Алексея в сборной не впечатлила и 20-го ноября в матче против «Специи» (5:2) россиянин снова остался на скамейке запасных. Зато «Аталанта» уверенно разобралась с очередным соперником и продолжает бороться в чемпионате Италии за самые высокие места.

Даже Ибрагимович бессилен

Настоящий праздник голов устроили в Италии «Милан» и «Фиорентина» (3:4). Ибрагимович с партнерами еще ни разу не проигрывал в чемпионате в этом сезоне. К 13-му туру у подопечных Пиоли вместе с «Наполи» был отрыв от третьего места в семь очков. И вот 20-го ноября «россонери» удалось остановить.
Команда в которой по-прежнему находится Александр Кокорин, на перерыв уходила с преимуществом в два мяча. Однако когда в твоем коллективе есть Златан Ибрагимович, то произойти может что угодно. И к 67-й минуте 40-летний швед уже оформил дубль. Несмотря на старания нападающего, «Милан» все же проиграл «Фиорентине» со счетом 3:4. Финальную точку в матче поставил Лоренцо Венути. Он забил на 96-й минуте в свои ворота.

Есть первая победа Хави

В «Барселоне» что ни день, то новость. За последнее время у команды сменился тренер, вернулся Дани Алвес, а 20-го ноября появились более аргументированные слухи, что Агуэро из-за проблем с сердцем завершит карьеру футболиста. Но жизнь на месте не стоит и в субботу «Барселона» провела первый матч под руководством Хави.
Каталонская команда встречалась с «Эспаньолом» и чем-то грандиозным похвастаться пока не может. За 90 минут «Барселона» забила один мяч. Точным ударом с пенальти отметился Мемфис Депай. От каталонцев явно ждут большего, однако начало карьеры Хави-тренера в «Барселоне» положено и дальше должно быть только лучше!