«В раздевалке никому не пихал»: пресс-конференция Карпина после разгрома Кипра

Василий Богданов
Валерий Карпин Фото: РФС
Главные цитаты.
Сборная России разгромила Кипр (6:0) в матче 9-го тура отборочного турнира ЧМ-2022 и сохранила первую строчку в группе перед заключительной игрой с Хорватией. О том, что говорили о прошедшей встрече ее непосредственные участники, — в нашем материале.

ОЧМ

11 ноября 2021

Россия

Кипр

6

0

Интересно, что пресс-конференция Валерия Карпина началась с вопроса о необходимости дополнительной мотивации перед встречей с Хорватией. По мнению главного тренера сборной, в ситуации, когда на кону путевка на ЧМ-2022, накачивать футболистов даже опасно — они и так все должны понимать. При этом возможность сыграть вничью не должна их раскрепостить.
Конечно, журналистов интересовало, что позволило сборной России так преобразиться после перерыва. Карпин заверил, что никак специально футболистов на настраивал, а ключевым фактором разгрома назвал второй гол, который добавил уверенности.

— Ничего сверхъестественного в раздевалке не говорил, никому не пихал. Скорректировали разве что некоторые действия в атаке. Повлиял второй гол — пропали скованность и расхлябанность, которые появились из-за быстрого гола. Думаю, если бы сразу удвоили преимущество, первый тайм был таким же, как второй. К тому же киприоты после второго гола перестали оказывать столь же ожесточенное сопротивление, что помогло нам увеличить счет.

Карпин также признал, что все-таки держал в голове матч с Хорватией. С этим было связано и отсутствие в стартовом составе Георгия Джикии — тренер признал, что защитником не стали рисковать, так как в последние два месяца он получил огромную нагрузку. По той же причине были произведены замены во втором тайме, чтобы никто не получил травму и не схлопотал лишнюю карточку. Кроме того, Карпин извинился перед Иваном Сергеевым, выхода которого на поле ждали многие болельщики.

— У меня были мысли дать ему дебютировать, но, к сожалению, попросту нет столько замен. Мы убрали четырех игроков, которых и планировали, в связи с усталостью, повреждениями или желтыми карточками. Мостовой же получил небольшую травму, поэтому решили выпустить Ионова. Даже сказал: «Прости, Ваня, не вышло». Надеюсь, что его время еще придет.

Не постеснялся Карпин покритиковать стадион в Санкт-Петербурге за плачевное состояние поля. Он даже выразил удивление, что газон оказался настолько плох, хотя и отметил, что национальная команда сыграет здесь еще не раз — с ним или без него.

— Поле, мягко говоря, не лучшего качества. А, честно говоря, безобразное. На удивление.

Главный тренер сборной поделился и мнением об игре Алексея Миранчука, который смотрелся до перерыва лишним на поле. Если бы не результативная передача в эпизоде со вторым голом, полузащитник, возможно, был бы худшим в составе России. Карпин выразил ему поддержку, отметив, что все дело в недостатке практики в клубе.

— Игра Миранчука в первом тайме? Понятно, что практики ему не хватало, особенно в первом тайме. Поэтому было необоснованно много потерь. Во втором тайме стало получаться абсолютно все. Думаю, когда он в хорошем тонусе, то может сыграть на многих позициях. Мастерство, какое бы оно ни было, есть, но нужен тонус.

Кстати, на пресс-конференцию с Карпиным пришел не Александр Ерохин, признанный лучшим игроком встречи, а дебютант — Даниил Глебов. Полузащитник «Ростова» заверил, что болезненный удар от соперника по носу к серьезной травме не привел, и поделился впечатлениями от первого матча за сборную.

— Волновался перед дебютом, нервничал, была маленькая неуверенность. Но потом включился, вошел в игру. Эмоции — топ. Первый гол забили, расслабились, начали неправильно играть. Но в перерыве Валерий Георгиевич напихал маленько, и потом вышли на второй тайм, забили второй, третий и уже не сбавляли обороты. Нападение Кипра? Мы сильно в обороне и не играли, когда я вышел играли только вперед. Что касается Хорватии, то это хорошая команда с хорошими исполнителями. В игре посмотрим.

Коллега Карпина из сборной Кипра Никос Костеноглу остался доволен действиями подопечных в первом тайме, но признал, что второй гол россиян заставил их «посыпаться».

— Игра началась с быстрого гола, но в течение первого тайма нам удалось выровнять игру и показать хороший футбол. В начале второго тайма тоже все было ровно, но после второго гола всё пошло не так. Мы посыпались и не смогли вернуться в игру. До 55 минуты мы держались, создавали моменты у ворот противника, а последующее развитие событий нас сломало. Сейчас важно восстановиться психологически. У меня нет четкого объяснения, что случилось. После второго гола сразу последовал третий. И мы не смогли собраться. Не ожидал, что будет такая разница. Но важно не зацикливаться на этом поражении, — сказал специалист после матча.

Кроме того, Костеноглу поделился мнением о предстоящем матче Хорватии и России, причем косвенно дал понять, что считает фаворитом именно нашу команду.

— Кто сильнее — Россия или Хорватия? Обе команды исключительны. Россия сейчас на первом месте. Поэтому Хорватии предстоит потратить много сил. Они должны сыграть в хороший футбол, чтобы выиграть.

Матч между Хорватией и Россией состоится 14 ноября и начнется в 17:00 по московскому времени.
Напоминаем, что сайт tele-sport.ru ведет бесплатные видеотрансляции матчей сборной России в квалификации чемпионата мира-2022 в прямом эфире. Полный календарь турнира, детальная статистика команд и игроков доступны здесь. Новости о нашей сборной читайте здесь.