Международная федерация футбола (ФИФА) выразила сожаление в связи с инцидентом, приведшим к отмене отборочного матча чемпионата мира-2022 между сборными Бразилии и Аргентины.
— ФИФА сожалеет из-за ситуации, приведшей к приостановке матча между сборными Бразилии и Аргентины в отборочном турнире ЧМ-2022, лишив миллионы болельщиков возможности насладиться игрой двух самых футбольных наций в мире, — отмечается в релизе организации.
Напомним, на десятой минуте аргентинцы покинули поле «Арены Коринтианс» в Сан-Паулу после того, как прорвавшийся на поле представитель бразильского министерства здравоохранения обвинил четверых игроков команды Эмилиано Мартинеса, Эмилиано Буэндию (оба — «Астон Вилла»), Кристиана Ромеро и Джовани Ло Чельсо (оба — «Тоттенхэм») в том, что они не отбыли карантин, положенный для прибывающих в Бразилию из Великобритании, а значит, не имели права играть в матче. Как сообщают бразильские источники, все четверо солгали, что не были в Великобритании в течение последних двух недель.
Покинув поле, игроки сборной Аргентины заперлись в раздевалке, отказываясь пускать в нее полицию. А сборная Бразилии вместо игры устроила для болельщиков, собравшихся на «Арене Коринтианс» в Сан-Паулу, открытую тренировку.
ФИФА подтвердила, что матч был приостановлен, и пообещала предоставить более подробную информацию позже.