Международная федерация футбола (ФИФА) не будет препятствовать участию сборной России в отборочном турнире чемпионата мира 2026 года при переходе Российского футбольного союза (РФС) в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК) сообщает «Матч ТВ». По информации источника, это может стать решающим аргументом для перехода в АФК.
23 декабря после заседания исполкома РФС президент организации Александр Дюков сообщил, что окончательное решение по этому вопросу будет принято 27 декабря, а до 31 декабря у РФС есть время подать документы на вступление, чтобы сборная России успела принять участие в квалификации чемпионата мира 2026 года.
28 февраля ФИФА и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранили российские клубы и сборные от участия в международных турнирах. Из-за этого сборная России не принимает участие в отборочном турнире Евро-2024, а российские клубы отстранены от выступления в еврокубках.