Скандал в матче сборной Англии, провалы Италии и Испании: главные сюжеты отбора к ЧМ-2022

Виталий Ленчук
Рахим Стерлинг и Харри Кейн Фото: Twitter
Было на что посмотреть и без сборной России!
Продолжается отбор на чемпионат мира в Катаре, и европейские матчи смогли за один вечер дать как ожидаемые разгромы, так и неожиданные осечки лидеров. Разбираем самые интересные истории игрового дня.

Бельгию разозлили в Эстонии. Зря

Автором первого голевого события вечернего слота матчей европейской квалификации стал Маттиас Кяйт из сборной Эстонии, сумевший поразить ворота сборной Бельгии. Действующие бронзовые призеры чемпионата мира явно не ожидали такой прыти от прибалтийской команды, поэтому отходили от шокирующего дебюта аж 20 минут.

ОЧМ

2 сентября 2021

Эстония

Бельгия

2

5

Но потом все встало на свои места: два гола за семь минут предопределили результат встречи, а довести дело до разгрома во втором тайме уже было делом техники. Дубль на счету Ромелу Лукаку — о потрясающей форме гигантского форварда мы догадывались и по матчам за «Челси».

Миссия «Будапешт» британских «Мстителей»

На этот раз в столице Венгрии было куда больше супергероев, чем в блокбастере Marvel: миссию в Будапеште должна была выполнить атакующая группа в составе Кейна, Стерлинга, Маунта и Грилиша. Если это не альтернатива «Мстителям» и «Лиге справедливости», тогда кто?.
Тем не менее, даже такой звездный состав в первом тайме стрелял лишь вхолостую, а самый верный момент при счете 0:0 упустил капитан англичан Харри Кейн: форвард вышел один на один после передачи Кайла Уокера, но не смог переиграть голкипера хозяев. Но позже Кейн все-таки забил и сделал это с передачи Стерлинга.
Счет открыл все тот же Стерлинг, продемонстрировавший трибунам футболку с надписью после взятия ворот. Игрока забросали пластиковыми стаканами, хотя Рахим почтил память подруги, скончавшейся в 26-летнем возрасте от коронавируса. В британских соцсетях уже поднялась волна негодования в адрес венгерских болельщиков, которым еще не простили проявления расизма во время недавнего Евро. Англия довела дело до разгрома, чем хоть немного успокоила собственных болельщиков.

ОЧМ

Венгрия

Англия

0

4

Ремейк бывает лучше оригинала

Швеция и Испания показали новый вариант сценария очного матча. В отличие от недавней встречи на Евро, завершившейся нулевой ничьей, здесь испанцы открыли счет уже на четвертой минуте (отличился Солер). Для того, чтобы отыграться, шведам потребовалась… одна атака. После заброса из центра поля тот же Солер подсунул мяч замешкавшемуся Бускетсу, а вот Исак оказался расторопнее и неотразимо пробил в дальний угол Унаи Симона.
Во втором тайме Швецию вывел вперед Виктор Классон. Полузащитник «Краснодара» — лидер РПЛ по ожидаемым голам среди футболистов, не отличившихся ни разу. В сборной у Виктора получилось лучше: гол Испании точно станет запоминающимся событием в карьере шведа.

ОЧМ

Швеция

Испания

2

1

Неожиданное событие в предсказуемой победе Германии

Сегодняшним вечером топовые форварды не смогли промолчать: отличились Кейн и Лукаку, Левандовски и Вернер… Так, стоп, Вернер? Да, Тимо в этом сезоне потребовалось на гол куда больше времени, чем сборной Эстонии в матче с Бельгией, но во встрече с Лихтенштейном счет открыл именно форвард «Челси». Тимо получил потрясающую передачу от Джамаля Мусиалы и хладнокровно катнул мяч между ног голкиперу.
Германия довела игру до победы, забив еще один гол во втором тайме. Кстати, отличился Лерой Сане — тоже далеко не самый результативный игрок последних месяцев, но в сборной в дебютном матче Хансе Флика смогли забить такие неожиданные персонажи.

ОЧМ

Лихтенштейн

Германия

0

2

Чемпионы Европы провалились

Сборные Италии и Болгарии связывают не только одинаковые цвета на флагах, но и количество забитых мячей в сегодняшнем очном противостоянии. Все начиналось здорово для команды Манчини: Федерико Кьеза попал точно в угол ударом из-за пределов штрафной уже на 16-й минуте. Болгары смогли отыграться в концовке тайма усилиями Илиева, но отметить стоит и автора голевой передачи. Кирил Десподов из «Лудогорца» прострелил на гол внешней стороной стопы между ног Бонуччи — сегодня Десподову будет тяжело уснуть, как и всей Болгарии.

ОЧМ

Италия

Болгария

1

1

Результаты одной строкой

В дерби карликов Андорра оказалась сильнее Сан-Марино, забив два гола в первом тайме. Румыния оказалась сильнее Исландии на выезде 2:0 — от ярчайшей сборной Евро-2016 не осталось и следа. Литва была близка к камбэку со счета 0:2 в матче с Северной Ирландии, но пенальти, назначенный французской арбитрессой, литовцы не реализовали, после чего получили еще два и проиграли 1:4. Польша не испытала особых проблем с Албанией, а один из голов забил Крыховяк — игроки «Краснодара» сегодня в огне. Армения и Северная Македония сыграли единственные на сегодня нули, а чехам для победы над Беларусью хватило гола Барака.
Сайт tele-sport.ru ведет бесплатные видеотрансляции матчей сборной России в квалификации чемпионата мира-2022 в прямом эфире. Полный календарь турнира, детальная статистика команд и игроков доступны здесь. Новости о нашей сборной читайте здесь.

Кубок России
Джикия отметил поставленную технику Николсона, проявленную в драке с игроками «Зенита»
27 нояб. 20:32
В «Интер Майами» уверены в подписании Месси по окончании ЧМ-2022
27 нояб. 20:13
«Когда бьют наших — в стороне не остаюсь»: Соболев извинился за драку с игроками «Зенита»
27 нояб. 19:10
Семак назвал виновного в драке игроков «Зенита» и «Спартака»
27 нояб. 18:16
Игроки «Зенита» и «Спартака» подрались после основного времени матча в Кубке России
27 нояб. 18:10
Сборная Бельгии потерпела сенсационное поражение от Марокко на ЧМ-2022
27 нояб. 17:56
Стали известны стартовые составы сборных Хорватии и Канады на матч ЧМ
27 нояб. 17:47
Сборная Коста-Рики установила антирекорд ЧМ по касаниям мяча в штрафной соперника
27 нояб. 17:13
КХЛ
«Металлург» нанес поражение «Салавату Юлаеву»
27 нояб. 16:58
Личка прокомментировал свой отказ возглавить «Краснодар»
27 нояб. 16:45
Мишина и Галлямов стали лучшими в парном катании на этапе Гран-при в Перми
27 нояб. 16:26
Рыбус заменил Маслова в стартовом составе «Спартака» на матч с «Зенитом»
27 нояб. 16:04
«Динамо» и «Ростов» пробились в плей-офф Кубка России
27 нояб. 15:57
Матч против «Зенита» стал для Промеса 200-м в футболке «Спартака»
27 нояб. 15:44
Данилу сломал три ребра на тренировке сборной Португалии
27 нояб. 15:36
Бензема получит медаль чемпионата мира в случае победы сборной Франции
27 нояб. 15:16
Иван, Сергеев и Соболев с первых минут начнут матч «Зенит» — «Спартак» в Кубке России
27 нояб. 15:03