Шоу Хвичи, героизм Сперцяна, дуэт Классона и Ибрагимовича. Игроки РПЛ — на пути к ЧМ-2022

Василий Богданов
Хвича Кварацхелия ФК Рубин
Не только же сборную России обсуждать!
Закончился первый этап отборочного цикла чемпионата мира-2022, в котором активное участие принимали представители РПЛ. Рассказываем об игроках российских клубов, защищавших цвета своих сборных.

Хвича увеличил ценник на несколько миллионов

РПЛ всегда имела большое представительство в сборной Грузии. Вилли Саньоль, ставший главным тренером команды в феврале, вызвал сразу трех игроков — Хвичу Кварацхелию («Рубин»), Джемала Табидзе («Уфа») и Гиа Григалаву («Арсенал»). Правда, оба защитника не сыграли ни одной минуты в матчах со Швецией (0:1), Испанией (1:2) и Грецией (1:1), тогда как лидер казанцев все встречи начал в старте.
Со шведами он выглядел не лучшим образом и даже был заменен в перерыве, зато с испанцами положил красивейший мяч «в раздевалку». Грузины вообще здорово смотрелись на фоне фаворитов группы, но не смогли избежать поражения, пропустив решающий гол уже в компенсированное время.
Еще один мини-шедевр в своем стиле Хвича сотворил спустя несколько дней в гостях у Греции. Причем сделал это в самый важный момент — через две минуты после того, как грузины пропустили курьезный автогол. Полузащитник «Рубина» подхватил мяч на левом фланге, усадил на пятую точку защитника, ворвался в штрафную и точно пробил в ближний угол, принеся команде первое очко в цикле.

Классон поучаствовал в триумфальном возвращении Ибры

Традиционно много игроков чемпионата России и в сборной Швеции, куда сейчас было вызвано трио из «Краснодара» — Кристоффер Олссон, Виктор Классон и Маркус Берг, а также защитник «Рубина» Карл Старфельт. Сине-желтые провели матчи с Грузией (1:0) и Косово (3:0) в отборе ЧМ-2022, а также контрольную встречу с Эстонией (1:0). Соперники не самые сложные, но тот факт, что скандинавы обыграли их всех, да еще и «всухую», достоин внимания.
Представители «Краснодара», как всегда, были на ведущих ролях в официальных матчах, а Старфельт получил шанс лишь с эстонцами. Особого внимания заслуживает встреча с Грузией, в которой единственный мяч под занавес первого тайма забил Виктор Классон. Ассистировал ему вернувшийся в сборную Златан Ибрагимович — как всегда в эффектном стиле.
С Косово сыграли все «быки», но в этот раз на первый план вышли другие игроки. С Эстонией Янне Андерссон задействовал уже ближайший резерв, дав игровое время лишь Старфельту и Бергу, который принял участие только в предыдущем матче, выйдя на замену. Именно 34-летний ветеран, доигрывающий последние месяцы в «Краснодаре», забил победный гол на 4-й минуте. На исходе часа игры он был заменен, Старфельт отыграл свой второй полный матч за сборную.

Влашич вновь не забил

К хорватам приковано пристальное внимание — наши соперники по отборочной группе ЧМ-2022. И среди них три «засланных казачка» из РПЛ — Никола Влашич (ЦСКА), Деян Ловрен («Зенит») и Филипп Уремович («Рубин»). Первые двое уже давно входят в основную обойму сборной, а последний пока лишь мечтает о месте в старте. За матчами со Словенией (0:1), Кипром (1:0) и Мальтой (3:0) Уремович наблюдал со скамейки запасных, тогда как его товарищи по РПЛ получили неплохую практику.
Ловрен и Влашич вышли в старте против словенцев, и армеец уже на 10-й минуте мог открыть счет, но угодил в штангу. А вскоре хорваты пропустили контратаку, которую увенчал несколько корявый, но все же эффективный удар Санди Ловрича. В этом эпизоде, пожалуй, можно было предъявить претензии и Ловрену, не сумевшему вместе с партнерами отразить выпад соперника.
С Кипром Ловрен вновь появился в основе, а Влашич вышел на поле лишь на заключительные полчаса. Матч получился для хорватов гораздо сложнее, чем ожидалось, но победу удалось добыть усилиями еще одного нашего знакомого — Марио Пашалича, который впервые отличился за сборную. А с Мальтой уже Ловрен остался в запасе, тогда как Влашич провел встречу полностью, хотя и не отметился результативными действиями. Уже 5 матчей кряду армеец не может забить за национальную команду, что не позволяет ему стать ключевым игроком.

Хаджикадунич стал незаменимым для боснийцев

22-летний защитник — один из главных активов «Ростова», который в свое время приобрел его у «Мальме» всего за миллион евро. Минувшей осенью босниец впервые был вызван в национальную команду, сразу же заняв место в старте, и в новом цикле его позиции лишь укрепились. Хаджикадунич полностью провел встречи с Финляндией (2:2) и Францией (0:1), хотя его команда не смогла занести их себе в актив. Грубых ошибок защитник «Ростова» не совершал, но так или иначе оказался причастен к пропущенным голам, разделив ответственность с партнерами по обороне. В частности, он никак не помешал отличиться Антуану Гризманну, выбрав не лучшую позицию при подаче с фланга. Кроме того, Хаджикадунич отыграл последние 15 минут контрольного матча с Коста-Рикой (0:0).

Страндберг заработал карточку через минуту после выхода на поле

Защитник «Урала» вместе с коллегой из «Ростова» — Хайтамом Алеесами — получили вызов в сборную Норвегии. Подопечный Валерия Карпина на поле так и не появился, а Страндберг отыграл полный матч с Гибралтаром (3:0), но с Турцией (0:3) остался в запасе. Интересный эпизод произошел с ним во встрече с Черногорией (1:0), где он появился на поле в самой концовке явно с целью сбить темп. Не прошло и минуты, как Страндберг увидел перед собой заслуженную карточку — за затяжку времени при розыгрыше штрафного. Впрочем, норвежцы, в том числе благодаря этой уловке, продержались до финального свистка и взяли три очка.

Крыховяк избежал коронавируса

Тревожные для болельщиков «Локо» новости поступали из стана сборной Польши, куда были вызваны Гжегож Крыховяк и Мацей Рыбус. Пресс-атташе команды Якуб Квятковский перед ключевым матчем с Англией сообщил о выявленном у полузащитника коронавирусе. Напомним, в начале зимы Крыховяк уже сталкивался с этой заразой и даже пропустил концовку группового этапа Лиги чемпионов. К счастью, повторный тест дал отрицательный результат, и игрок «Локо» смог выйти на поле, хотя сборной это не особо помогло.
Крыховяк провел от звонка до звонка все три матча — с Венгрией (3:3), Андоррой (3:0) и Англией (1:2) — и в первом даже отметился результативной передачей. Рыбус также принял участие во всех играх, но лишь в двух последних вышел в старте, зато помог Левандовскому забить победный гол андоррцам. На сбор был вызван также и динамовец Себастьян Шиманьски, который пока не может похвастаться таким же статусом в команде, как более опытные коллеги. 21-летний полузащитник начал в старте только матч с Венгрией, а в остальных просидел на скамейке запасных.

Сперцян забил в дебютном матче за Армению

Сборная Армении — главное открытие отборочного цикла. Подопечные Хоакина Капарроса великолепно начали турнир, одержав победы во всех трех матчах — с Лихтенштейном (1:0), Исландией (2:0) и Румынией (3:2). Таким образом, благодаря поражению Германии от Северной Македонии (1:2), армяне сенсационно возглавили группу J со стопроцентным результатом.
Нас же интересуют Хорен Байрамян («Ростов») и Эдуард Сперцян («Краснодар»), которые были вызваны на прошедшие матчи. Первый дебютировал за сборную еще осенью в рамках Лиги наций, а сейчас стал одним из ключевых игроков. Второй же только в феврале принял решение выступать за Армению и сразу громко о себе заявил.
Сперцян впервые примерил майку сборной во втором тайме матча с Румынией, который он и перевернул. 20-летний полузащитник уже через десять минут открыл счет, причем ассистировал ему как раз Байрамян. А в самой концовке воспитанник «Краснодара» еще и заработал решающий пенальти, став главным героем встречи. Байрамян же, помимо передачи с румынами, отметился голом в матче с исландцами (2:0) — уже вторым в составе сборной.

Магнуссон и Сигурдссон проявили себя… в матче с Лихтенштейном

Исландцы тяжело начали отборочный турнир, заметно усложнив задачу по выходу в финальную часть. Скандинавы по всем статьям уступили Германии (0:3), а затем сенсационно проиграли в гостях Армении (0:2). Лишь встреча со скромным Лихтенштейном (4:1) не вызвала у них проблем, но тут никто и не ждал осечки.
От РПЛ в сборной Исландии уже давно выступают игроки ЦСКА — Хердур Магнуссон и Арнор Сигурдссон. Защитник отыграл полностью матч с Германией, но проявил себя не лучшим образом, особенно в эпизоде с третьим голом. За это, возможно, его и оставили в запасе в Армении, но с Лихтенштейном он вновь вернулся на поле и даже отметился голевой передачей.
Сигурдссон же выходил на замену в первом и третьем матчах, а во втором провел в стартовом составе целый час. Как и партнер по ЦСКА, он записал на свой счет только голевую передачу с Лихтенштейном.