7 вещей, которые вы пропустили, если не смотрели матчи отбора ЧМ-2022. А зря

Дмитрий Коржиков
Луис Энрике Pablo Morano / XinHua / Global Look Press
Испания сенсационно теряет очки, Ибра даже в 39 круче всех.
В 13 матчах, сыгранных 25 марта в квалификации к ЧМ-2022, не зафиксировано ни одной нулевой ничьи, при средней результативности 2,9. Да и всего за первый тур европейского отбора в 25 матчах 0:0 встречались только раз. «Отличились» наши соперники по группе Н — Кипр и Словакия.

Ибрагимович и Серхио Рамос бьют рекорды долголетия

Швеция — Грузия — 1:0 (Классон, 35)
Испания — Греция — 1:1 (Мората, 33 — Бокасетас, 57, с пенальти)
39 лет и 173 дня — в таком возрасте уже тренируют или пишут мемуары, а Златан Ибрагимович возвращается в сборную Швеции. Трения с тренером Янне Андерсоном позади, рекорд долголетия вратаря Равелли пал. А краснодарцы Олссон и Классон получили классного партнера по национальной команде, надевшего футболку сборной впервые с 2016-го.
Нападающему Александру Исаку все мешал забить вратарь сборной Грузии Георгий Лория, и тогда за дело взялся Ибра. Его голевая передача на Классона была так же хороша технически, как и удар в борьбе последнего. Еще один яркий игрок РПЛ Хвича Кварацхелия отыграл весь первый тайм и был загадочно заменен в перерыве.
Испанцам не впервой начинать отборочный цикл неубедительно. Вот и в этот раз, в первом тайме с Грецией ничего не предвещало потери очков. Мората хорошо «принял на грудь» после паса Коке и пробил в касание. Были и еще моменты у испанцев, но на ровном месте случился пенальти. ВАР в квалификации не используют, а повтор показал, что Мартинес, хоть и был первым на мяче, все же въехал прямой ногой в соперника.
Маленький повод для радости у испанцев — Серхио Рамос, провел 179-й матч за сборную и делит теперь вторую строчку по числу игр за национальную команду с Ахмедом Мубараком из Омана. До мирового рекорда — всего 5 игр!

Силу Италии Манчини покажет Евро, пока все отлично

Болгария — Швейцария — 1:3 (Десподов, 46 — Эмболо, 7, Сеферович, 10, Цубер, 13)
Италия — Северная Ирландия — 2:0 (Берарди, 14, Иммобиле, 39)
Болгары уже давно не являют футбольному миру Стоичковых, Лечковых и Бербатовых. Костадинов есть, но он не Эмил, игравший в «Порту» и «Баварии», а лишь Георгий из тульского «Арсенала». И даже три Илиева в составе мало на что влияют. 7-я, 10-я, 13-я — трижды за семь минут забили Швейцарцы и убили интригу в игре. Все, на что хватило болгар — гол «из раздевалки» Кирилла Десподова.
Зато как же хороша сейчас Италия при Роберото Манчини. 23 матча без поражений, 18 побед, 5 ничьих. До рекорда сборной Италии-2006 Марчелло Липпи — всего 2 матча. Никакого катеначчо, только современный футбол. Итальянцы доминировали весь матч, а решили все еще в первом тайме. Сначала Берарди, а потом Иммобиле по очереди разрывали правый и левый ближние углы ворот несчастного североирландского голкипера. Бонуччи же провел за «Скуадру адзурру» свой сотый матч.

Восточноевропейский блокбастер в Будапеште

Англия — Сан-Марино — 5:0 (Уорд-Прауз, 14, Калверт-Льюин, 21,53, Стерлинг, 31, Уоткинс, 83)
Венгрия — Польша — 3:3 (Шаллои, 6, Салои, 53, Орбан, 78 — Пентек, 60, Юзвяк, 61, Левандовский, 83)
Андорра — Албания — 0:1 (Леняни, 41)
Англия выиграла у Сан-Марино до этого матча все игры с общим счетом 37:1. А единственный гол «карликов» уникален тем, что он был забит на 8-й секунде игры. В этой встрече Гарет Саутгейт поэкспериментировал с составом, что не помешало его команде забить пять. У Рахима Стерлинга — 150-й гол в карьере. Кстати, матч судила российская бригада Кирилла Левникова, который, в отличие от Сергея Карасева, преклонил колено в солидарность с BLM.
Но самый интересный матч вечера подарили Венгрия с Польшей. Хозяева забили два мяча в первые шесть минут каждого из таймов. Когда казалось, что Польше не отыграться, тренер-дебютант команды Паулу Соуза произвел три замены. 59-я минута: выходят Кшиштоф Пёнтек и Камиль Юзвяк. 60-я: Пёнтек забивает. 61-я: Юзвяк сравнивает счет.
Хозяева нашли в себе силы опять выйти вперед. И вот тут и сказал свое веское слово Левандовский, установивший окончательный счет. Достаточно посмотреть повторы голов, чтобы понять, кто на поле был звездой из «Баварии».

Лев собирается уйти с высоко поднятой головой и рекордами

Германия — Исландия — 3:0 (Горецка, 2, Хаверц, 7, Гюндоган, 56)
Румыния — Македония — 3:2 (Тэнасе, 28, Михайлэ, 50, Хаджи, 86 — Адеми, 82, Трайковски, 83)
Лихтенштейн — Армения — 0:1 (Фроммельи, 83, в свои ворота)
У Германии — свои достижения. 17 побед подряд в квалификации. Команда Лева берет курс на омоложение, но это не помешало ей разгромить исландцев. Игра была сделана уже после 2:0 на 7-й минуте. Гюндоган забил свой 13-й мяч в 2021-м. А ведь на дворе еще только март, что будет дальше?!

Непросто будет России с датчанами на Евро

Израиль — Дания — 0:2 (Брэтуэйт, 13, Винн, 67)
Шотландия — Австрия — 2:2 (Хенли, 71, Макгинн, 85 — Калайджич, 55, 80)
Молдавия — Фареры — 1:1 (Никеолаэску, 9 — Ольсен, 83)
В этой группе лучший матч был сыгран в Шотландии. Вернее, лучший второй тайм. На гол Каладжича хозяева ответили в типично британском стиле. Однако игрок «Штутгарта» Каладжич показал, что и в Бундеслиге неплохо учат играть головой и вывел вновь гостей вперед. Как ответить более красиво? Только ударом через себя! Что и сделал шотландец Макгинн, положив мяч точно в угол.
В последнее время принято заранее тревожиться за сборную России. Добавим дровишек. Дания, с которой нам завершать групповой турнир на Евро, очень хороша! 17 матчей в отборе на ЧМ и ЧЕ без поражений не дадут соврать. Шансы Израиля набрать очки были в этот раз минимальны, Каспера Шмейхеля за серьезной работой мы так и не увидели.