Бакаева все-таки вызвали в сборную России. Но все не так просто: у Зелимхана много конкурентов и плохая форма

Константин Кринский
Зелимхан Бакаев РФС
Только факты.
РФС назвал окончательный список футболистов, вызванных для подготовки к матчам квалификации ЧМ-2022 против Словакии и Словении. По сравнению с расширенной заявкой Валерий Карпин отцепил шесть игроков, в том числе — полузащитника «Спартака» Зелимхана Бакаева. Но 2 октября, стало известно, что хавбек все-таки приедет в национальную команду.

Карпин вызывал Бакаева на сентябрьские матчи. Но он себя не проявил

В играх против Хорватии, Кипра и Мальты Валерий Карпин — как человек новый — посмотрел практически всех, кого вызвал в сборную России. Но важно понимать, что Бакаев попал на сентябрьский сбор авансом, без приятных результатов на старте сезона (всего один ассист в 8 матчах). Видимо, и на тренировках Зелимхан не убедил — ни в одной из игр сборной он не появился в старте:
• Россия — Хорватия (0:0) — выход на 70-й минуте, счет не изменился;
• Кипр — Россия (0:2) — выход на 65-й минуте, счет не изменился;
• Россия — Мальта (2:0) — выход на 46-й минуте, Бакаев забил с пенальти.
В каждой из встреч Карпин пробовал разные модели: без нападающего, с многофункциональным Смоловым, силовой вариант с Заболотным, дебют Тюкавина. Полузащита, по крайней мере ее креативная часть, строилась во всех матчах по-разному:
• где-то у игроков было больше свободы (вспомните тройку Захарян — Миранчук — Ионов с Хорватией);
• где-то важную роль сыграла гибридность (Миранчук, Черышев, Головин и Ерохин против Кипра);
• а где-то тренер попытался это объединить (Миранчук, Захарян, Ионов и Ерохин + Бакаев и Жемалетдинов со скамейки против Мальты).
Как во всех этих экспериментах проявил себя Бакаев? Если вычеркнуть гол с пенальти в ворота Мальты (тут, скорее, моральный аспект — дали пробить для уверенности), то Зелимхан почти ничем не запомнился, хотя суммарно провел на поле 90 минут и выходил на уставшего соперника:
• 20 минут против Хорватии: 11 касаний мяча, 78% точности передач, 0 ключевых передач и ударов, ни одной обводки;
• 25 минут против Кипра: 11 касаний мяча, 75% точности передач, 1 ключевая передача, 0 ударов и обводок;
• 45 минут против Мальты: 31 касание мяча, 56% точности передач, 3 ключевые передачи, одна обводка, 2 удара (1 — в створ) с учетом гола с пенальти.
Разочаровывает падение точности передач до какого-то катастрофического уровня (а ведь класс соперника от матча к матчу снижался, а игровое время Бакаева увеличивалось) и пассивность против Хорватии и Кипра, где за 20-25 минут Зелимхан вообще ничего не сделал.

У Бакаева в сборной сильные конкуренты. Это все осложняет

Зелимхан — креативный полузащитник, которых в сборной России много (жаль, это стабильно не отражается на результатах). И если защитники играют едва ли не по остаточному принципу, а нападающие у нас весьма разные, то в созидательной части футболистов с избытком: Миранчук, Головин, Ерохин, Захарян, Ионов (в меньшей степени), Черышев, Жемалетдинов, Фомин (не играл из-за травмы) и сам Бакаев.
Я убежден на двести процентов: если бы не перебор карточек, против Хорватии в полузащите одну из ключевых ролей играл бы Жемалетдинов, а впереди под него подстраивался Смолов. Кроме Рифата прямыми конкурентами Бакаева можно назвать практически всех вышеупомянутых, кроме Ионова и Черышева, тяготеющих к фланговой игре. Статус Головина (хотя при Карпине выглядит никак) не обсуждается, Миранчук идеально подготовлен физически, Жемалетдинов еще с весны — лучший распасовщик РПЛ.
Остаются Ерохин — полузащитник с уникальным функционалом под конкретный стиль — и талантливый Захарян, способный сыграть практически на любой позиции в атаке. За абсолютно каждого (и это еще Фомин не играл из-за травмы, а в «Динамо» он звезда) говорят статус, результативность или универсализм. Бакаев сейчас проигрывает всем: у него нет железобетонного места в основе (даже в клубе РПЛ), только две голевые передачи в девяти матчах, а влияние на игру сборной (вспоминаем про отведенные 90 минут и не вспоминаем про пенальти) — почти нулевое.

Бакаев полтора года не может набрать форму. Пик — при Тедеско в сезоне-2019/20

Свой лучший и, главное, стабильный футбол Бакаев показывал в «Арсенале». В Туле он запомнился как неуступчивый вингер с классным ударом, видением поля и шикарным дриблингом (8+4 в 29 матчах). Вернувшись в «Спартак» вместе с новым тренером Олегом Кононовым, Бакаев взорвал: по дублю «Туну» и «Ахмату», через несколько недель гол «Браге», а потом — как отрезало.
Зелимхан мучился до прихода Доменико Тедеско. Немец передвинул Бакаева с фланга на позицию «десятки» и снова взрыв: ассистентский хет-трик против «Локо», 1+1 с «Крыльями», а потом результаты стали не такими яркими, но стабильными. Бакаев с переменным успехом играл под нападающими, но все-таки забивал или отдавал в каждом втором/третьем матче.
Магия куда-то испарилась в начале прошлого сезона, когда писали, что у Бакаева затянувшиеся трудности с набором формы после ковида (говорили даже об осложнениях после пневмонии). Просто цифры: с августа-2020 у Зелимхана 2+7 в 44 матчах («Спартак» + сборная). Согласитесь, это слабая статистика, особенно если помнить, что оба мяча за это время парень забил с пенальти.
В минувшем матче с «Уфой» Бакаев сделал голевую, в четверг у красно-белых игра с «Наполи» в Лиге Европы. Карпин сказал, что изменения в составе сборной еще возможны (тем более, всегда кто-то может травмироваться). Поэтому шанс — пусть и крошечный — хотя бы посидеть на скамейке во встречах со Словакией и Словенией у Бакаева еще есть.

Испытание Польшей: сборная России узнала соперника по стыковым матчам ЧМ-2022

Широков не видит сложностей для сборной России в матче против Польши в «стыках»
26 нояб. 23:54
Хоккей
Панарин забросил победную шайбу «Рейнджерс» в матче против «Бостона»
26 нояб. 22:52
«В нашей команде есть лучший футболист мира»: Соуза подвел итоги жеребьевки «стыков» за ЧМ-2022
26 нояб. 22:43
Ковалевский назвал Россию фаворитом в матче с Польшей
26 нояб. 22:39
«Готовы к любому сопернику»: Бакаев — о жеребьевке стыковых матчей ЧМ-2022
26 нояб. 22:27
«До марта шутки и подколы обеспечены»: Фомин прокомментировал жеребьевку стыковых матчей за ЧМ-2022
26 нояб. 22:24
Черышев назвал сборную, которую хотел видеть соперником сборной России по «стыкам»
26 нояб. 22:17
«Переглянулись с Крыховяком»: Сафонов прокомментировал жеребьевку стыковых матчей за ЧМ-2022
26 нояб. 20:21
«Большой разницы с кем играть нет»: Головин — о жеребьевке стыковых матчей за ЧМ-2022
26 нояб. 20:16
Черчесов оценил жеребьевку стыковых матчей за ЧМ-2022
26 нояб. 20:10
«Нормальный жребий»: Карпин — о жеребьевке стыковых матчей за ЧМ-2022
26 нояб. 19:58
Шахматы
Непомнящий и Карлсен сыграли вничью в первой партии матча за звание чемпиона мира
26 нояб. 19:47