Черчесов и Дзюба мощно ответили хейтерам. Сборная Россия обыграла Словению

Дмитрий Симонов
Артем Дзюба в матче Россия — Словения (2:1) РФС
Репортаж из Сочи с матча отборочного турнира ЧМ-2022.
Сборная России стартовала в европейской квалификации чемпионата мира-2022 с победы над Мальтой в гостях — 3:1. Счет нормальный, но по качеству игры команда Станислава Черчесова большую часть матча производила гнетущее впечатление. Выиграть удалось во многом благодаря слишком большой разнице в классе. Во втором тайме россияне проиграли мальтийцам по ударам 3:7 (1:3 в створ). Форма всей команды и отдельных игроков, за исключением Головина, оставляла вопросы. А ведь в последнее время сборная выдает матчи сериями — либо играет все три встречи хорошо, либо все три плохо.
Как назло, напугал всех и следующий соперник России — Словения, обыгравшая дома фаворита группы (и, по идее, нашего главного соперника в борьбе за первое место) Хорватию, 1:0. Тут тоже не все однозначно — словенцы против хорватов владели мячом лишь 28% времени, а во втором тайме вообще 20%. Многие ожидали, что и против нашей сборной соперник встанет стеной, отдаст мяч и перекроет кислород Дзюбе, который этой весной выглядел посредственно.
В общем, все это наводило на довольно грустные мысли — причем не только болельщиков и экспертов, но и, судя по всему, тренерский штаб Черчесова. В результате на Словению были внесены радикальные изменения не только в стартовый состав (Кудряшов, Жирков, выздоровевший Оздоев, Жемалетдинов вместо разочаровавших Караваева, Ионова, Ахметова, Фомина), но и, главное, в схему.
Команда вышла с тремя центральными защитниками, двумя активными краями и «ромбом» в центре поля (внизу — Оздоев, наверху — Жемалетдинов, играющий сейчас «десятку» и в «Локомотиве», левее — Головин, правее — Кузяев). Честно говоря, я и не припомню, когда сборная Черчесова действовала по такой расстановке — по-моему, никогда. Да и схема в обороне — три центральных — давно перестала быть для нынешнего штаба основной.
Интересно, что дедушка Жирков, который занял позицию на левом фланге — единственный игрок сборной-2021, чье имя записано на черной странице летописи российского футбола: в 2009-м Россия проиграла Словении в стыках перед ЧМ-2010 (2:1 дома и 0:1 в гостях). С тех пор слово «Марибор» стало крылатым в значении «обидное и тяжелое поражение». А еще тренер словенцев, как и 12 лет назад, — Матьяж Кек, который вернулся в сборную в 2018-м. Его присутствие на скамейке тоже, наверное, приравнивалось к плохой примете.
Очень многие, судя по прогнозам, ожидали на «Фиште» «низовой», то есть малорезультативной игры. Но эти ожидания не оправдались. Сборная России до перерыва создала пять-шесть явных голевых моментов — Облак спас после ударов Жемалетдинова и Джикии, Марио не попал в ворота с близкого расстояния после стандарта, Головин с помощью рикошета угодил мячом в каркас, а вот Дзюба оба свои момента реализовал.
Капитан сборной в очередной раз продемонстрировал умение в нужный момент отвечать армии хейтеров голами и одновременно доказал, насколько он важен для национальной команды. Как бомбардир и лидер — кстати, до 30 голов Кержакова и звания лучшего снайпера в истории сборной Дзюбе осталось два мяча.
Кажется, именно сверхспособность реагировать на критику делами и затыкать чужие рты не словами, а реальными успехами и роднит Дзюбу с Черчесовым, делая их сотрудничество таким комфортным. И когда черчесофобы потирали руки в ожидании долгожданного провала, сборная Саламыча за 35 минут в доминирующем стиле выносила «непробиваемую» Словению. И вот что тут хейтерам поделаешь? Только тихо грустить.
Отдельно нужно сказать про болельщиков — на стадион пустили 13 тысяч человек (30% вместимости «Фишта»), и они своей голосовой и барабанной поддержкой, которая становилась еще громче благодаря акустике, очень помогали. Сочувствие вызывают команды из стран, где до сих пор вынуждены играть без зрителей.
К сожалению, с конца первого тайма в жизни команды России в этом матче наступила черная полоса. Сначала — пропущенный мяч от главной полевой звезды словенцев Иличича, хотя до этого момента гости не создали почти ничего опасного.
Далее — замена Головина по травме на 49-й минуте. Огромная потеря как в конкретной встрече, так и в преломлении на следующий поединок в Словакии (30 марта, прямую видео-трансляцию смотрите на tele-sport.ru). Головин не записал на свой счет официальных голевых передач, но принял важнейшее участие в развитии атак при обоих голах Дзюбы. Да и в принципе Саша — ключевая фигура, что тут говорить.
Очевидно, о проблемах с самочувствием Головин сообщил в раздевалке — как часто в таких случаях бывает, он попробовал продолжить встречу, но не вышло. Миранчук был заранее готов выйти на замену — перед тем, как выпустить хавбека «Аталанты», Черчесов даже приобнял его по-отечески. Для Миранчука это был очередной шанс проявить себя в сборной в качестве лидера, что прекрасно получается у Головина. И снова шанс не использован. Главное, чем запомнился легионер из Серии А, — желтой карточкой за откидку мяча. Правда, против словаков, возможно, все равно увидим Миранчука в старте — это зависит от самочувствия Головина. После игры он слегка прихрамывал, на левой ноге был прикреплен лед к задней поверхности бедра.
Второй тайм превратился в нервотрепку. У России после ЧМ-2018 уже было немало матчей, когда команда большую часть времени демонстрировала уверенную игру, а в концовке сдувалась. Иногда соперник наказывал, иногда — нет. Не хотелось, чтобы повторился негативный сценарий.
Порадовало, что Россия продолжала создавать у ворот словенцев остроту даже в отсутствие Головина, вот только моменты не использовала. Смутила непривычная нервозность Шунина — как в случае с пропущенным мячом, так и в ситуации с ошибкой на выходе на излете второго тайма. Там Фернандес и Семенов вдвоем приняли на себя удар с близкого расстояния. Минуте к 80-й окончательно «наелся» Дзюба, из-за чего контратаки россиян оказались обречены на провал, но Черчесов продолжал тянуть с заменой. А затем шокировал спартаковскую общественность, выпустив не Соболева, а Заболотного. Заодно состоялся дебют 19-летнего опорника Мухина.
На этот раз обошлось без драмы. Сборная России довела дело до конца и едет в Словакию единоличным лидером группы. Дзюба и Черчесов снова всем все доказали — впрочем, до первой осечки, как водится. И конечно, здоровья Головину. Он сейчас наше все.

Пекин-2022
«Тренеры донесли, что нужно играть за родину»: Панарин — об Олимпийских играх в Пекине
Сегодня 10:05
Фанаты «Спартака» поддержали задержанных болельщиков ЦСКА
Сегодня 9:26
Стало известно количество задержанных болельщиков ЦСКА после матча с «Зенитом»