Все вновь будут обсуждать судей? «Реал» оставил «Барсу» без очков

Василий Богданов
Лука Модрич и Тони Кроос ФК Реал Мадрид
Три гола, куча моментов, судейский скандал.
Главные проблемы «Реала» касались центра обороны. Зинедин Зидан не мог рассчитывать сразу на двух игроков стартового состава — Рафаэля Варана и Серхио Рамоса. Лидеров по позиции заменили Начо и Милитао, но, при всем к ним уважении, это было самое уязвимое звено в построении мадридцев. Кроме того, стоит отметить появление на правом фланге атаки Федерико Вальверде, которому предстояло выполнить огромный объем работы. В остальном состав «Реала» был предсказуем и оптимален.
У «Барсы» тоже были трудности в защите. Несмотря на возвращение в строй Жерара Пике, Роналд Куман не решился бросить его в бой — как и Самюэля Юмтити. Таким образом в тройке с опытным Клеманом Лангле вышли молодые Рональд Араухо и Оскар Мингеса. Забегая вперед, эта пара добавила нервозности в действиях команды и своими ошибками привела к пропущенным мячам. Интересно и то, что в запасе остался Антуан Гризманн, а трио в атаке вышло в составе Лионеля Месси, Педри и Усмана Дембеле.

«Реал» прибил «Барсу» двумя ударами

Встреча началась в неспешном темпе, и поначалу даже казалось, что небольшой перевес все же на стороне «Барсы». Как-никак в середине недели «Реал» потратил немало сил на «Ливерпуль» (3:1), а каталонцы целенаправленно готовились к поездке в Мадрид с понедельника.
Но если у Роналда Кумана и был какой-то план на игру, уже вскоре его пришлось корректировать. Чуть ли не первая внятная контратака «Реала» привела к прострелу Вальверде с правого фланга и эстетскому удару Бензема пяткой. Молодая и неопытная оборона «Барсы» откровенно проспала выпад хозяев, сколько бы они не предъявляли претензии арбитру, причем непонятно за что.
А на исходе получаса игры план Кумана и вовсе можно было признать проваленным. Вновь начудили Араухо и Мингеса, которые завалили Винисиуса, едва не доведя дело до пенальти. Но и штрафного Кроосу хватило, чтобы увеличить преимущество, пусть и не без помощи двойного рикошета от Деста и Альбы. «Реал» демонстрировал поразительную эффективность — других внятных атак, кроме голевых, и не было.
Пока каталонцы не пришли в себя после столь «бодрого» начала, мадридцы чуть было не забили третий. Помешали штанга, спасшая гостей от удара Вальверде, и Тер Штеген, не позволивший Васкесу отличиться на добивании. Под занавес тайма «Барса» чуть было не отыграла один мяч, но Куртуа блистательно справился с ударом Месси почти в упор. В любом случае «Реал» провел практически идеальные 45 минут, единственным разочарованием которых стала травма Васкеса.

Класико под проливным дождем

Уже в конце первого тайма на поле обрушился мощный ливень, который с возвращением команд в игру только усилился. Безусловно, соперникам в таких условиях было сложно показывать лучшую игру, не это не означало, что она смотрелась от этого хуже. Скорее увеличилось количество ошибок, неожиданных обрезов и, как следствие, — зрелищных атак в обе стороны.
Одна из них привела к голу «Барсы» в конце часа игры. Жаждавший реабилитироваться за первый тайм Мингеса подключился к атаке и во время подачи с левого фланга оказался перед воротами. Удар молодого испанца получился корявым, но Куртуа справиться с ним не сумел. Правда, едва ли не в следующей атаке «Реал» чуть было не восстановил преимущество в два гола — мяч после рикошета от ноги защитника чиркнул по штанге.
Куман постепенно наращивал давление, изменил с помощью замен схему на более атакующую, но игра у его подопечных не шла. Во многом это было связано с плохой формой Месси, который был практически незаметен. Лишь в первом тайме аргентинец имел хороший момент, а во втором отметился разве что двумя неудачными ударами со штрафных. А когда лидер не в порядке, всей команде трудно выходить из такой ситуации.
Тем не менее «Барса» была вправе рассчитывать на еще один гол. Ближе к концу встречи каталонцам удалась быстрая атака, в заключительной фазе которой Менди явно прихватывал Брейтуэйта. Датчанин рухнул в штрафной, но решения о пенальти не последовало, что вызвало негодование гостей и желтую карточку Мингесе за разговоры. Нет сомнений, что этому эпизоду будет уделено огромное внимание в прессе.
Концовка получилась огненная, несмотря на проливной дождь. Две желтые карточки Каземиро в течение двух минут, спасение Куртуа после третьего удара Месси со штрафного, финальный навал «Барсы» с попаданием в перекладину. Но хозяева отстояли победу и сравнялись с «Атлетико» по очкам, еще больше закрутив интригу в чемпионской гонке. Теперь ход за командой Диего Симеоне, которая проведет свой матч в 30-м туре в воскресенье против «Бетиса».
Все матчи чемпионата Испании вы можете увидеть в прямом эфире на tele-sport.ru!