Новые-старые герои «Барселоны» и «Реала». Кто поведет команды за собой в класико?

24 октября болельщиков по всему миру ожидает 280-е «Эль-Класико» с участием «Барселоны» и «Реала». Сейчас градус этого поединка не такой высокий, как 10 лет назад, когда клубы тренировали Гвардиола и Моуринью. Составы не такие звездные, а Месси и Роналду уже выступают в других странах.

Ла Лига

24 октября

Барселона

Реал

Но огорчаться точно не стоит, ведь теперь мы можем увидеть новых героев в этом великом противостоянии. Разбираемся, кто в составе обеих команд способен сыграть решающую роль в одном из важнейших матчей сезона.

«Барселона»: Фати, Педри, Гави и, внезапно, Пике

Все уже в курсе, что каталонцы переживают тяжелые времена: уход Месси, непростая финансовая ситуация, 7-е место в чемпионате Испании, разгромные поражения в Лиге чемпионов от «Баварии» (0:3) и «Бенфики» (0:3). Но таковы нынешние реалии, остается либо с ними смириться, либо пытаться исправить ситуацию.
Последние два матча «Барселоне» удались — победы над «Валенсией» (3:1) и киевским «Динамо» (1:0) должны придать уверенности. Благо какая-то стабильность со славных времен еще осталась. Пике остается лидером обороны, у него больше всех сыгранных минут в сезоне среди защитников «Барсы» — 709 минут. К тому же у испанца уже два гола, один из них — победный в ЛЧ против динамовцев.
В центре поля все еще главенствует Бускетс. В сезоне у него 914 сыгранных минут — второй результат в команде. На подхвате у него Френки де Йонг с 856-ю минутами — третий показатель. А вот в трио полузащиты добавился Гави. 17-летний испанец уже провел 9 матчей из 11.

— Он очень талантливый парень. Больше всего меня удивляет то, что ему всего 17 лет, а он уже играет как 30-летний. Это видно по тому, как Гави играет и выглядит на поле, по его технике и мастерству, — отмечает бывший капитан «Барселоны» Хави.

Главный лидер нынешней «Барсы» — Депай. Голландец забил четыре гола в сезоне — лучший результат в команде, а также провел на поле 975 минут — больше всех в составе сине-гранатовых. От него болельщики больше всего ждут гола.
Но не только от Депая. Фати успешно восстановился от травмы и уже сыграл в пяти матчах, в которых дважды отличился. Трудно поверить, но испанскому суперталанту всего 18 лет, а ощущение, что он уже давно начал выступать за «Барселону». На этой неделе клуб продлил с нападающим контракт до 2027 года. «Десятка» должна появиться в основном составе в «Эль-Класико» с повышенной мотивацией проявить себя.
Нельзя не отметить и Деста. Номинальный правый защитник появился в матче с «Динамо» в атаке, поэтому в ближайшей игре, вероятно, 20-летний американец будет помогать впереди Депаю и Фати.
Из-за травм матч пропустят: Брейтуэйт (травма колена), Дембеле (травма подколенного сухожилия), Педри (мышечная травма), Араухо (травма подколенного сухожилия).

«Реал»: Куртуа, Милитао, Алаба и, конечно, Винисиус

Самый незаменимый футболист мадридцев — Куртуа. У вратаря набралось 990 игровых минут за сезон — наивысший показатель в команде. А вторым, неожиданно, стал бразилец Милитао, у которого всего на три минуты меньше. Этот год становится по-настоящему прорывным для защитника, превращающегося в лидера. Лидером с ходу стал и Алаба, перешедший из «Баварии». Австриец играет немногим реже — 900 минут.
За полузащиту болельщикам «Реала» и вовсе переживать не приходится. Практически со стопроцентной вероятность в центре появится легендарное трио: Модрич, Кроос и Каземиро. Одна из самых сыгранных линий в мировом футболе помогла разгромить «Шахтер» (5:0) и размяться перед важнейшим матчем.
В последние дни в Мадриде тревожились за здоровье Бензема. Нападающий пропустил несколько тренировок, но издание Marca утверждает, что он все же сыграет против «Барселоны». Для «Реала» это прекрасные новости, ведь роль француза невозможно переоценить. Статистика Карима в этом сезоне впечатляет — 11 голов и 8 результативных передач в 11 матчах. По сыгранным минутам от третий в команде — 979.
Нет сомнений, что в основе появится Винисиус. В матче с «Шахтером» бразилец отметился дублем и голевой передачей, а всего у него семь мячей и пять результативных пасов в сезоне. Кажется, он наконец-то начинает оправдывать выданные ему авансы.
А вот третья кандидатура в атаке не так очевидна. Основные претенденты — Родриго и Асенсио. Недавно испанец оформил первый хет-трик в карьере, но эти голы пока для него единственные в сезоне. Родриго же отличался всего дважды, но один из мячей он записал на счет в последнем матче против «Шахтера». К тому же он чаще играл — 373 минуты против 233.
Из-за травм матч пропустят: Себальос (травма лодыжки), Бэйл (травма колена), Йович (ушиб).
Ясно одно: кто бы ни сыграл в «Эль-Класико», мы получим очередную жаркую и насыщенную на события битву двух испанских грандов.

Испания
Винисиус решил помочь Бензема выиграть «Золотой мяч»
Сегодня 19:16
Англия
Рангник заинтересован в нападающем «Челси»