Боль с привкусом надежды. «Барселона» проиграла «Реалу» только в овертайме

Игорь Барышев
«Барселона» — «Реал» Фото: Twitter FC Barcelona
Класико получилось неожиданно боевым.
«Барселона» уступила мадридскому «Реалу» в полуфинале Суперкубка Испании (2:3 в дополнительное время), но подарила болельщикам надежду на возрождение.

«Барса» борется до конца, но ее по-прежнему подводят нервы

У наставника каталонцев Хави проблем хватит сразу на несколько тренеров топ-клубов Европы. Перед первым в тренерской карьере класико против «Реала» (хотя сколько их было в игровой карьере испанца) предводитель сине-гранатовых получил долгожданное усиление: вернулись из лазарета Педри и Фати, которые не играли с осени, клуб успел заявить Феррана Торреса, которого в родной клуб отпустил главный тренер «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола. Впрочем, сразу бросать этих парней в бой не решился — из троих с первых минут вышел только Торрес.
Несмотря на равный счет в первом тайме (1:1), по игре предпочтительнее выглядел все-таки «Реал». Мадридцы каждым игровым действием подчеркивали, насколько они спокойнее и увереннее в себе, чем их оппоненты. Каталонцы совершали много ненужных касаний, при этом иногда подвисали, когда приходилось наблюдать отрезки вообще без движения. В целом сине-гранатовые при Хави выглядят по-прежнему сыро.
Все это с удовольствием использовала полузащита «Реала» — сыгранная друг с другом в сотнях матчах легко устанавливала комфортный для команды режим интенсивности и ритм: когда надо тормозила игру, когда надо — взрывала ее. Именно благодаря такой аритмии мадридцы забили свой первый гол: Бускетс, получивший мяча от Араухо, несмотря на весь свой опыт, просто не успел сориентироваться и быстро найти продолжение. Растерянностью капитана «Барсы» воспользовался капитан мадридцев Карим Бензема — подкрался сзади, надавил на Бускетса и организовал первую голевую атаку. Забег Винисиуса и дуэль с тем же Араухо было делом техники для молодой звезды «Реала».
Бензема же стал героем и во втором тайме, закрепив голом при счете 1:1 статус главной звезды нынешнего противостояния двух великих клубов. Теперь только у него и Месси двузначные показатели голов и голевых передач в класико: у Бензема — 11 мячей и 10 передач, у Месси — 26 голов и 14 голевых. Для француза гол в ворота «Барсы» стал 23-м в текущем сезоне, благодаря чему он догнал Салаха. Больше из топ-5 европейских чемпионатов только у Левандовского в «Баварии» (31 мяч).

Хави тактически переигрывал Анчелотти. И это не шутка

Тем не менее, если результат первого тайма (1:1) стал больше следствием невезения «Реала», который вроде все контролировал, но пропустил курьезный гол от Люка де Йонга, то во второй половине «Барса» действительно нащупала проблески какой-то осознанной игры. Прежде всего, этому способствовали довольно отважные и подходящие по логике игры решения, которые принимал Хави:
1) заменил в перерыве Френки де Йонга, который совершенно проиграл центр поля мадридской супертройке Кроос-Каземиро-Модрич, на свежего и соскучившегося по игре Педри
2) в этом же перерыве убрал Феррана Торреса, показав всем, что не собирается цепляться за дорогостоящего новичка, пока того прорвет. Логика тренерского решения «не проявил себя в первой тайме, пока не готов — ок, нужно идти дальше, времени на раскачку сейчас нет» — как минимум заслуживает уважения
3) после того как «Реал» снова включил мощь и преимущество в наигранности связей и забил гол, Хави моментально отреагировал: сначала выпустил Фати, который как и Педри не играл с ноября, а затем бросил в пекло Депая и Нико. Сработал вариант с Фати, который за 10 минут до финального свистка сравнял счет для «Барсы» во второй раз в этом матче. За такой «Барселоной» и такой тренерской работой наблюдать уже очень интересно!
Подвели же каталонцев в конечном итоге нервы и отсутствие опыта игры в таких напряженных матчах. «Реал», которому откровенно в этот вечер не везло, сыграл хладнокровнее и терпеливее. Своим шансом он воспользовался в дополнительное время, порвав соперника мощной контратакой. «Барса» уже держалась на эмоциях и заряженности.
Тут уже невероятное тренерское чутье проявил главный тренер «Королевского клуба» Карло Анчелотти. Итальянский специалист не побоялся еще в концовке основного времени разбить мощный кулак в центре полузащиты и вместо Модрича выпустил Федерико Вальверде. Тот наставника отблагодарил, забив впервые с октября 2020 года.

«Реал» вернули из космоса

Конечно, это класико в Суперкубке Испании — всего один матч, и на дистанции нынешняя «Барселона» Хави точно не соперник «Реалу» Анчелотти. 17 очков разрыва между двумя клубами в Ла Лиге выглядят просто чудовищно. Как и позиции, которые они занимают в турнирной таблице: «Реал» уверенно идет на первом месте, «Барса» торчит на 6-м и балансирует на границе вылета из зоны еврокубков. Сложно припомнить, когда в последний раз два испанских гранда встречались друг с другом при таких неравных условиях и в таких разных весовых категориях.
Однако, именно эта игра может придать мощный импульс и Хави как тренеру, и его команде, которая после летней революции в клубе продолжает искать себя. Противостояние с «Реалом» в таком контексте — вне рамок столь важного и ответственного турнира как Ла Лига — позволило каталонцам проверить свои способности, получить заряд уверенности.
Лучшего сценария для этой «Барселоны» сложно было придумать: команда дважды по ходу этого матча отыгрывалась, перевела игру в дополнительное время, при определенном везении могла даже добиться больше. Однозначно кубковое класико с психологической точки зрения пойдет на пользу «Барсе» — подопечные Хави показали, что здесь и сейчас ни в чем не уступают лучшей команде Ла Лиги и одной из лучших в мире, в которой все сбалансировано и кажется идеальным.
Но главное, что все увидели этим вечером — эта новая «Барселона» шаг за шагом, через боль и флешбеки привыкает к жизни без Месси.
Полный календарь Ла Лиги, детальная статистика команд и игроков доступны здесь. Новости о футболе Испании читайте здесь.