«Атлетико» — «Реал»: самое зрелищное дерби за годы, чудо-сэйвы Куртуа и Облака, голы Бензема и Суареса

Евгений Колесов
Карим Бензема празднует гол в ворота «Атлетико» ФК Реал Мадрид
Обзор бодрящих 1:1 на «Ванда Метрополитано»
Когда Луис Суарес на 14-й минуте открыл счёт после прекрасного забега Маркоса Льоренте, показалось, что сейчас начнётся классика. Что «Атлетико» оказался в своей «один-ноль» стихие. Что команда Диего Симеоне до конца матча будет обороняться в излюбленной 4−4−2 (а то и все−3−1, как это было с «Челси»). Что можно отвлечься на часа полтора и вернуться к игре на последних секундах, чтобы констатировать 11-ю в сезоне «сухую» победу хозяев.
Тот, кто поступил бы подобным образом, остался бы без самого зрелищного, динамичного и нетипичного мадридского дерби за последние три года. 29 ударов по воротам на двоих — больше эти команды пробили только в товарищеской матче летом 2019-го, который завершился с хоккейными 7:3 в пользу «Атлетико».
Этот показатель соперники перебивали в 2018-м году, когда в 31-м туре Примеры было зафиксировано 39 ударов (и тоже 1:1). Однако тогда львиная доля атакующих заслуг принадлежала «сливочным» (30 ударов). Теперь же показатели распределились куда более равномерно (18 против 11), пускай и опять с преимуществом «Реала». Для нас это означает намерение «Атлетико» атаковать — теперь и в топ-матчах.
Ла Лига назвала лучшим игроком матча Суареса. Уругваец забил 17-й гол в Примере, уже превзойдя собственный показатель в прошлом сезоне, однако поле покидал крайне грустный. Из шести ударов нападающего по воротам Тибо Куртуа только один стал результативным — причём не самый опасный, если судить по xG (0.33 xG). На 54-й минуте Суарес мог увеличить преимущество после паса Янника Карраско (0.49 xG), но помешал бельгиец — как и в менее опасном эпизоде 10 минутами позже.
Таким образом Куртуа напомнил, что в «Атлетико» всегда были голкиперы самого высокого уровня. К сожалению для него же, они у «матрасников» не перевелись. За две минуты до конца основного времени титул MVP матча наверняка готовился забрать Ян Облак, который заставил Карима Бензема разозлиться двойным сэйвом на 79-й.
Вот что нападающий сказал после матча испанскому изданию Marca:

— Я забивал уже немного злым, потому что мог сделать это на пару минут раньше. Однако их вратарь совершил отличные сэйвы. Думаю, мы провели хорошую игру. Было очень сложно, соперник силён. В первом тайме они были лучше нас, но второй остался за нами. Ничья — хороший результат для нас.

Эта игра могла сложиться в чью угодно пользу, и, парадоксальным образом, любой исход был бы справедливым. Во втором тайме, который так понравился Бензема (и Зидану: тренер говорил об этом после матча), «Реал» максимально раскрылся, и только сэйвы Куртуа оставили «сливочных» в игре до 88-й минуты.
С другой стороны, к спасениям Облака тоже нельзя относится как к чему-то само собой разумеющемуся. Наиграв на два гола (1.98 xG), «Реал» сумел протолкнуть мимо словенца только один — «весом» 0.50 xG. Выходит, Облак сумел вытащить остальные полтора, чем и заслужил в итоге похвалу от соперника. В очередной раз в этом сезоне словенец доказал, что входит в тройку лучших вратарей мира, и 16 (уже 17) пропущенных в 25 матчах — следствие не только командных усилий, но и индивидуального мастерства.
Перед матчем представители обеих сторон сходились на том, что исход поединка на «Ванда Метрополитано» не решит судьбу чемпионской гонки. Об этом говорил и Суарес, и Зидан. Учитывая турнирные расклады, перед началом матча ничейный результат мог рассматриваться хозяевами как вполне себе позитивный. Однако едва ли они удовлетворены по этому поводу теперь — когда вели в счёте 74 минуты из 90.
Иными словами: как же Симеоне хотел бы, чтобы матчи с «Реалом» заканчивались минуте на 80-й!
Комфортнее всех во время мадридского дерби себя ощущал Роналд Куман. В субботу его «Барса» победой над «Осасуной» (2:0) продлила беспроигрышную серию в Ла Лиге до 16 матчей. Так что воскресный поединок в Мадриде голландец смотрел вполне умиротворённый: либо «Реал» проиграет и отстанет от «Барсы» на три очка, либо «Атлетико» потеряет очки и станет к каталонцам ближе. Как говорится, win-win.
После финального свистка команда Кумана действительно приблизилась к лидеру на расстояние в три балла, однако у «Атлетико» ещё игра в запасе. Учитывая выезд, который команде Симеоне предстоит совершить на «Камп Ноу» 9-го мая, интрига чемпионской гонки Ла Лиги, похороненная многими ещё в ноябре, живее всех живых. Однако вся Каталония должна поблагодарить человека, который сделал для интриги в Примере больше остальных.
Речь, понятное дело, о Зидане, чья команда за две встречи с лучшим «Атлетико» за последние годы выгрызла пять очков. И «Леванте», которые сделал то же самое двумя неделями ранее.