«Атлетико» облажался в Севилье. Из чемпионского в команде Симеоне только Облак

Евгений Колесов
«Реал» уже в трёх очках, «Барса» в четырёх — но с игрой в запасе.
Перед встречей с лидером чемпионата Испании тренеру «Севильи» Хулену Лопетеги приходилось отвечать на вопросы о мотивации. За три недели февраля — марта его команда вылетела из Лиги чемпионов и Кубка Короля, а также отстала на пять очков от первой тройки в Ла Лиги.
При этом отрыв от пятого места ещё больше (был 10 очков, уже 12), так что за сохранность четвёртого, лигочемпионского места андалузцам тоже вроде как можно особо не волноваться. Однако Лопетеги заверил прессу, что цели на остаток чемпионата у его команды есть, так же как и на матч 29-го тура.

— Наша единственная цель, огромная цель — это «Атлетико» Мадрид. Ни о чём другом мы на неделе даже не думали. Они идут на первом месте, они в числе лучших в мире, и у них собраны футболисты высочайшего уровня. Обыграть их — сама по себе большая цель, она позволяет не думать о чём-либо ещё. У них есть топ-игроки и топ-менеджер, чтобы выиграть у них, нужно приблизиться к совершенству.

90 минут (плюс четыре добавленные) на «Рамон Санчес Писхуан» явили миру, что Лопетеги понимает под совершенством. В результате точного удара Маркоса Акуньи его команда стала третьей (после «Реала» и «Леванте»), кому в этом сезоне Примеры удалось обыграть «Атлетико» Диего Симеоне.

«Атлетико» провалил первый тайм. Нули к перерыву — заслуга Облака

«Атлетико» играл по ставшей традиционной в этом сезоне гибридной 3−5−2, которая в без мяча превращалась в 5−4−1. «Севилья» себе не изменила, сыграв 4−3−3.
Начало матча и первый тайм в целом заставил подумать, что за титулом идут не гости, а хозяева. К тому моменту, как мадридцы впервые пробили по воротам Яссина Буну, прошло почти четверть часа. На счету «Севильи» уже было четыре удара — из них один 11-метровый, который не реализовал Лукас Окампос.
«Атлетико» оставил в игре Ян Облак, который взял второй пенальти за два тура. В игре с «Алавесом» (1:0) перед паузой на матчи сборных словенец отбил удар Хоселу за четыре минуты до конца основного времени, чем помог набрать три очка. Всего за карьеру словенец взял почти треть от всех назначенных в свои ворота пенальти (16 из 50), что, конечно, выдающийся показатель. Но помочь своей команде на чужой половине поля Облак не в состоянии, а проблемы у «Атлетико» возникли именно там (хотя вратарь пытался: отдал больше всех на поле передач с продвижением — 8).
«Атлетико» закончил матч, наиграв всего на 0.51 ожидаемых гола — у «Севильи» без учёта пенальти этот показатель равен 1.43 xG (с пенальти 2.23 xG). Opta насчитала гостям всего один голевой момент: удар Анхеля Корреа в добавленное время, который блестяще потащил Буну. По мнению статистического портала, за основное время главный претендент на чемпионский титул не сумел создать явную опасность у чужих ворот.
Телеграм-канал «Футбол в цифрах»

Правый фланг «Севильи» разрывал левый фланг «Атлетико». Замена Лоди не помогла

— Первый тайм прошёл не так, как мы хотели, во втором мы были лучше, но «Севилья» заслужила победу. Мы усложнили себе задачу, тренер неправильно выбрал стартовый состав.

Так Симеоне после матча объяснял провальное начало игры. Особенно тяжело приходилось левому флангу, который перегружала «Севилья»: там прописались правый защитник Хесус Навас и правый вингер Сусо, их поддерживал правый центральный полузащитник Жоана Жордан, плюс фирменными рейдами из глубины заполнял зоны центральный защитник Жюль Кунде.
Тренер «Атлетико» предпринял попытку исправить ошибки, убрав на 33-й минуте левого латераля Ренана Лоди и выпустив правого вингера Корреа. Вероятно, наличие впереди работящего аргентинца должно было помочь команде быть активней в давлении, а следовательно держать соперника подальше от своих ворот и не садиться так глубоко.
Однако теперь в проблемной зоне оборонялись Марио Эрмозо (занял место левого защитника вместо Лоди), Сауль, который играл слева в полузащите и ситуативно опускался пятым в последнюю линию, и Тома Лемар. Тактика тактикой, но этот набор исполнителей в принципе хуже подходит для глубокой обороны, чем Эрмозо-Лоди-Сауль, которые изначально защищались в этой зоне.
Итог — левый фланг «Атлетико» разорван на 70-й минуте при участии всё тех же Кунде, Наваса и Сусо (плюс немного помог Иван Ракитич).

MVP матча стал Акунья, но важнее отметить Кунде и Наваса

Opta насчитала, что Кунде завершил матч с рекордным для себя в «Севилье» показателем 98,7% точных передач (78 из 79). Центральный защитник, который набивает статистику безопасными передачами ближнему? Как бы не так: 13 из них на чужой половине поля, семь с продвижением (наряду с Навасом и Сусо самый большой показатель в команде), одна под удар.
В сборной Франции зверская конкуренция на любой позиции. К примеру, между Кунде и стартовым составом Les Blues Курт Зума, Преснель Кимпембе, Дайо Упамекано, Клеман Лангле и Рафаэль Варан. Однако как может Дидье Дешам не взять на Евро защитника стоимостью 60 млн евро (по данным Transfermarkt) и со столь уникальным набором навыков (в первую очередь, как показала игра, продвижение мяча) — вопрос риторический.
Что касается автора голевой передачи, то Навас записал на свой счёт шестую в этом сезоне и 16-ю за полтора года при Лопетеги. 35-летний защитник (кто-то вообще ещё помнит, что Навас всю карьеру провёл в атаке?) второй сезон подряд входит в число самых опасных игроков Примеры. В этом году по среднему количеству опасных передач с игры (xThreat) на 90 минут Навас опережает даже Лео Месси: 0.23 xT против 0.22.
Луис Энрике оставил Хесуса вне заявки на мартовские матчи сборной, но едва ли сделает также в июне. Так что на Евро (если будет здоров) мы Наваса обязательно увидим.

Результат в Севилье может стоить «Атлетико» первого места уже на следующих выходных

После этого матча «Реал» подобрался к первой строчке уже на три очка. «Барселона» находится от «Атлетико» в четырёх баллах, которые уже вечером понедельника могут превратиться в один — матч каталонцев с «Вальядолидом» завершит программу 29-го тура. Как и подобает заключительной части чемпионата, обстановка напряжённая.
Помимо трёх очков, «Атлетико» в этом матче лишился двух ключевых футболистов. Из-за перебора жёлтых карточек в следующем туре мадридцам не помогут Маркос Льоренте и лучший бомбардир Луис Суарес (19 голов). Несмотря на поражение, Симеоне выглядел на послематчевой пресс-конференции позитивно:

— В следующем туре против «Бетиса» мы будем без важных игроков, но у нас есть состав, чтобы конкурировать. У нас впереди неделя, чтобы усердно поработать, перегруппироваться и продолжить сражаться за то, чего мы хотим.

С тренером солидарен Коке: после досадного результата в Андалусии капитан «Атлетико» напомнил, что «мы всё ещё первые, а значит наша судьба в наших руках». Однако полузащитник не учёл дополнительные показатели. Потому что если «Реал Мадрид» выиграет Эль Класико на ближайших выходных, то парням Симеоне придётся с первой строчки потесниться.
И кто после «Севильи» скажет, что это не их вина?

Ещё Испания

Итоги группового этапа Евро-2020: выход Украины в плей-офф и развязка в группе смерти