Абсурдный матч на «Ванда Метрополитано»: две ошибки «Вильярреала» подарили «Атлетико» ничью

Евгений Колесов
Голкипер «Вильярреала» Херонимо Рульи Juan Carlos Rojas/Global Look Press
Все решилось на 95-й минуте.
Выезд к «Атлетико» никогда не сулил «Вильярреалу» ничего хорошего. За свою историю «желтые» всего четыре раза побеждали в Мадриде, а Унаи Эмери за 14 противостояний с Диего Симеоне ни разу не обыгрывал команду аргентинца (6 ничьих, 8 поражений).
Поэтому перед матчем третьего тура чемпионата Испании ничья на «Ванда Метрополитано» могла показаться гостям привлекательным исходом. Но после финального свистка тренер «Вильярреала» признался, что от такого результата ему больно:

— Такие ничьи причиняют боль, — приводит слова Унаи официальный сайт клуб. —  У нас уже было две ничьих в Ла Лиге. На бумаге ничья с «Атлетико» на выезде — неплохой результат. Но учитывая то, как сложилась игра, для нас здесь нет ничего положительного. Это недоразумение.

«Атлетико» контролировал ход матча и создавал моменты, «Вильярреал» результативно контратаковал

Команда Симеоне играла по прошлогодним 5-3-2, которые превращались в 5-4-1 в низком блоке (Корреа опускался из нападения на правый фланг полузащиты). Эмери ответил традиционными 4-4-2, которые при владении превращались в 3-5-2 (Эступиньян с позиции левого защитника поднимался по флангу вверх).
Вдобавок к этому «Вильярреал» повторял трюк из матча за Суперкубок Европы: при глубокой обороне садился в 6-2-2 (пара крайних полузащитников опускалась в последнюю линию).
Первые 45 минут однозначно остались за «Атлетико». Более того, хозяева выдали тайм с самой большой разницей нанесенных и допущенных ударов нового сезона: +13. «Атлетико» высоко прессинговал, возвращал мяч на чужой половине (14 высоких переходов владения) и вообще не давал сопернику бить.
Особенно активно себя проявляли Анхель Корреа, Янник Феррейра-Карраско и Тома Лемар. На 23-й минуте супермомент создал француз: динамичным движением разогнал атаку со своей половины и пришел завершать в штрафную — суперсэйв Херонимо Рульи помог перевести мяч в штангу (против супермоментов только суперсэйвы — иначе никак).
Анхель Корреа — лучший бомбардир «Атлетико» после трех туров (3 гола). Фото: Juan Carlos Rojas/Global Look Press
На 39-й минуте Корреа выскочил один на один, обыграл аргентинского голкипера и покатил на Карраско — защитники «Вильярреала» вынесли мяч из ворот. Наконец, уже в добавленное время Лемар навесил на Кирана Триппьера, который пробивал головой с ударной позиции — Аисса Манди довелось оказаться на пути мяча.
Однако самое интересное началось после перерыва.
Статистика команд после первого тайма. Opta
Первый же удар «Вильярреала» стал голом. На 52-й минуте Йереми Пино прорвался по левому флангу и выкатил Ману Тригеросу под мощное завершение в девятку — 0:1. Такое развитие событий не вытекало из хода матча, но еще меньше из него вытекал ответный гол.
Всего четыре минуты ведя в счете, защитники «Вильярреала» неаккуратно разыграли аут у своей штрафной. Маркос Льоренте проявил настойчивость, Корреа вошел в штрафную и отпасовал Луису Суаресу — 1:1. И кого волнует, что к той минуте уругваец касался мяча меньше всех на поле?
Второй удар «Вильярреала» по воротам снова стал голом. На этот раз гостям помогли защитники «Атлетико»: на 74-й минуте Стефан Савич и Хосе Хименес не справились с неопасным забросом Этьена Капу из глубины. Мяч подхватил новичок «желтых» Арно Данжума, обыгрался со все тем же Пино и сильно завершил — 1:2.
Мяч стал для голландца дебютным в Испании, а на счету 18-летнего воспитанника «Вильярреала» две голевые передачи.
В оставшееся время «Атлетико» всячески пытался спасти мяч, но не особо преуспел. Хозяева били по воротам шесть раз, но лишь раз попали в створ (Рульи потащил удар Коке из-под перекладины) и создали угрозы всего на 0.14 ожидаемых гола.
Всё шло к тому, что «Вильярреал» добудет первую победу в сезоне, но у их голкипера были иные планы. На 5-й добавленной минуте Сауль в отчаянии запустил дальнюю передачу на нападающих, но Манди удачно расположился и аккуратно скинул мяч головой на Рульи.
Непостижимым образом Рульи в створе ворот не оказалось. 2:2.

— Если оставить в стороне эмоции, в матче были и положительные моменты, — выдавил из себя Эмери после финального свистка. —   Нам нужно уметь быть командой во всем. Нужно уметь защищаться, быть надежными, и сегодня мы такими были. Нужно взять это как базу и расти. Мы знали, как дождаться наших возможностей, и забили два великолепных гола. Победа ускользнула от нас из-за ошибки.

В итоге «Атлетико» уходит на международную паузу в лидирующей группе из шести команд, набравших в первых трех матчах по семь баллов. Действующий чемпион показал качественную игру в первом тайме, однако без помощи соперника добыть результат вряд ли бы сумел.

Ла Лига

29 августа 2021

Атлетико

Вильярреал

2

2

«Вильярреал» — единственная команда Ла Лиги с тремя ничьими подряд на старте сезона. Осторожный контратакующий план Эмери мог принести гостям победу, но вмешались индивидуальные ошибки. Горькая ничья, которая не скоро вернет голкиперу «желтых» спокойный сон.

19 янв. 23:59
Семак ответил на вопрос о контракте Дзюбы с «Зенитом»