Забрали своё. У «Локомотива» четвёртый Кубок России за семь лет, победу добыли люди Кикнадзе

Дмитрий Симонов
Баннер на трибуне фанатов «Локомотива» Tele-sport.ru
«Крылья» очень старались, но команда Николича просто сильнее.
В финале Бетсити Кубка России-2020/21 в Нижнем Новгороде московский «Локомотив» одержал победу над самарскими «Крыльями Советов» со счётом 3:1. Tele-sport.ru вёл прямую видеотрансляцию этого матча.
Для «Локо» это девятый Кубок России в истории и четвёртый за последние семь лет.

Нижний Новгород станет украшением РПЛ

Не так уж и давно в чемпионате России выступали сначала «Локомотив», а затем «Волга» из Нижнего Новгорода. В те времена город считался одним из самых недружелюбных для фанатов. Его называли Омоновск-Сити: любой массовый выезд сопровождался побоищами и погромами, старенький стадион возле парка 1 мая окружала маленькая армия «космонавтов», и даже футболистов здесь иногда били электрошокером. Такой случай однажды произошёл с зенитовцем Дарко Лазовичем.
Но чемпионат мира-2018 изменил все. Именно в Нижнем легче всего ощутить силу инфраструктурного наследия турнира, о котором так много говорилось. Великолепный стадион украсил городской ландшафт, а настроение и антураж на футболе стали совсем другими, праздничными.
Стадион «Нижний Новгород»
Судя по всему, в новом сезоне Нижний Новгород возвращается в РПЛ. Одноимённый клуб занял третье место в ФНЛ, но пойдёт на повышение без стыков, если в порядке исключения в премьер-лигу скандально не пропустят не имеющий инфраструктуры «Оренбург». Это будет отличным подарком городу к 800-летию. Правда, именно из-за приготовлений к празднованию приехавшие в Нижний болельщики не смогли в полной мере насладиться красотой. В историческом центре идут ремонтные и реставрационные работы, объекты приводят в порядок в рамках проекта «НН 800». К августу все будет готово, но пока нет доступа к знаменитой Чкаловской лестнице, ведущей от Кремля к набережной, а часть улиц перекрыта. Сейчас это неудобно для гостей, но осенью, когда начнётся новый футбольный сезон, болельщики всех клубов смогут насладиться достопримечательностями и красотами Нижнего в полной мере.
Стадион «Нижний Новгород» ночью, вид с набережной Волги

Главный матч для Николича, «Крылья» заранее взяли Кубок

«Локомотив» выиграл три из шести последних розыгрышей Кубка России, причём побеждал в каждый нечётный год — 2015, 2017, 2019. Многие футболисты из нынешнего состава уже держали в руках Кубок, кто-то даже по несколько раз. Железнодорожники на бумаге выглядели фаворитом и сейчас, выступая против команды ФНЛ и показывая высокое качество игры на протяжении почти всей весны. Но особенно важным и нервным финал обещал стать для главного тренера красно-зелёных Марко Николича. Победная серия из 11 матчей и восторги в адрес серба остались в прошлом после двух осечек в РПЛ. После непопадания в Лигу чемпионов (да, шансы остаются, но уж очень низкие) новое руководство могло и не простить ставленнику предыдущего босса Василия Кикнадзе поражение в финале.
Перед игрой удивил своей наглостью фан-сектор «Крыльев». На нем самарский Левандовский, обладатель рекорда ФНЛ в 40 голов за сезон Иван Сергеев, был изображён как обладатель Кубка, а логотип «Локомотива» поверженный валялся рядом с символами других команд, уже пройденных «КС». Вроде бы трогать трофей до победы и заранее себя короновать — плохая примета. Но на баннере, наверное, не считается.
Баннер на фанатской трибуне «Крыльев Советов».

«Сохраняйте цивилизованность!» Фанаты «Локо» испортили шикарный первый тайм

Многие прогнозировали в финале скучную, закрытую игру и спокойную, уверенную победу «Локомотива». Никто не ожидал, что в первом тайме на поле будет настоящий огонь, причём во многом усилиями именно «Крыльев». Похоже, эта молодая, дерзкая и очень интересная команда, собранная на основе воспитанников академии «Чертаново», может стать открытием следующего сезона РПЛ. Если, конечно, агент Павел Андреев, управляющий составом, не уведёт всех игроков куда-то в другой клуб, например, в «Химки», чьё руководство в полном составе присутствовало на игре в Нижнем. Ну, значит, тогда открытием сезона станут «Химки».
«Крылья» не пропустили от команд РПЛ ни одного мяча в этом розыгрыше Кубка, но «Локо» хватило 15 минут, чтобы положить конец этой серии. Камано получил диагональный пас из глубины и воспользовался детской ошибкой защитника Зеффана. Но самарцев это не сломило: они быстро отыгрались и в концовке тайма создали пару стопроцентных голевых моментов.
Гол Сарвели после паса Якубы получился шикарным: впечатлила и вся комбинация в штрафной «Локомотива», и особенно выдающийся предголевой пас пяткой в исполнении Сергеева.

Легендарный комментатор Виктор Гусев, работавший на стадионе в студии в перерыве, акцентировано назвал этот гол спартаковским и сослался на реакцию Дмитрия Аленичева и Егора Титова, которые приехали в Нижний в ранге почетных гостей. Такое сравнение от Гусева вряд ли случайно: главный тренер «Крыльев» Игорь Осинькин, много лет работавший с молодежью в «Чертаново», как рассказывают, является поклонником классического спартаковского футбола, ставит своим командам комбинационный и мечтает однажды возглавить «Спартак». Там, правда, на данный момент хотят видеть во главе команды иностранца. Но кто знает — вдруг Осинькин будет следующим после Руя Витории?
Общее впечатление от первых 45 минут яркого футбола испортили фанаты «Локо», которые после пропущенного их командой мяча закидали штрафную площадь «Крыльев» бутылками и другими предметами. Чтобы успокоить своих, Гилерме рванул через все поле к чужим воротам, в то время как вратарь и защитники «Крыльев» выражали бурное недовольство, стюарды убирали мусор с газона, а диктор просил «сохранять цивилизованность». Диковатое поведение болельщиков для матча такого уровня, хотя до игры атмосфера была дружелюбной и позитивной, а вот после старта начались взаимные матерные кричалки, и понеслось. К счастью, ОМОНа на стадионе в Нижнем уже нет, так бы все могло плохо закончиться.

Смолов больше не боится бить пенальти

Второй тайм начался с замены Николича — Куликов вместо Баринова. Причина такого решения на момент сдачи текста неизвестна — главное, чтобы не травма, а то Баринову скоро в сборную России для подготовки к Евро-2020.
Почти сразу «Локо» получил право на пенальти. Смолов заработал и сам удачно исполнил 11-метровый. Период после ЧМ-2018, когда форвард испытывал стресс при исполнении пенальти, закончился. Сейчас Смолов снова — уверенный в себе пенальтист, каким он был раньше в «Краснодаре». На настроении нападающего не отразилось, что Станислав Черчесов к удивлению многих предпочёл ему Антона Заболотного и включил лишь в расширенный состав на Евро-2020. Здесь нужно отметить и Гилерме, который сыграл безупречно и в нескольких моментах выручил команду. Оба опытных футболиста сумели выкинуть из головы грустную новость о непопадании в основной состав на чемпионат Европы. Финал Кубка вратарь точно провел на уровне сборной, но сейчас это уже не важно.
Дальше события матчи развивались по шаблону первого тайма: «Крылья» атаковали ярко и создали несколько моментов. Самый опасный из них — со стандарта, когда мяч после удара головой прошёл рядом со штангой. Но сравнять счёт не удалось. «Локомотив» отодвинул мяч от своих ворот, успокоил игру, качественно оборонялся и периодически огрызался не самыми опасными контратаками. В момент, когда игра совсем поскучнела, москвичи добили соперника — вышедший на замену вместо Чорлуки Мурило головой закинул мяч в ворота после подачи с углового. «Крылья» выглядели симпатично, им не должно быть стыдно за эту игру. Однако класс «Локомотива» объективно выше, и этой весной красно-зелёные по-прежнему производят очень цельное впечатление.
Что ж, Николич теперь может чувствовать себя спокойно. Его работа в «Локомотиве» продолжается. Новое руководство клуба в лице Александра Плутника и Владимира Леонченко заполучило трофей в первые же полгода работы — приятно так начинать. И безусловно, добрых слов заслуживает — хотя вряд ли получит их от фанатов — бывший гендиректор «Локо» Кикнадзе, который не побоялся сменить легенду клуба Юрия Сёмина на балканского «ноунейма», на деле оказавшегося специалистом действительно хорошего уровня.
Хотя, делить успех — неблагодарное дело. Камано и Мурило покупали при Кикнадзе, Николича тоже выбирал он. Крыховяк и Смолов появились в «Локо» при Илье Геркусе. Важнейшую роль в становлении многих игроков команды сыграл Сёмин. Нельзя забывать про работников академии, которых сменили зимой — с их участием в клубе воспитали Мухина, Куликова, Магкеева, чуть раньше Жамалетдинова, Баринова, Миранчука и так далее.
Каждый внёс свою лепту. Главное, чтобы было, что делить.
У «Локомотива» — есть. Четыре Кубка за семь лет, плюс золото РПЛ и в последнее время исключительно вторые-третьи места — это действительно впечатляет.

Полностью финальный матч Бетсити Кубка России по футболу «Локомотив» — «Крылья Советов» можно увидеть в повторе на tele-sport.ru.

Ещё Кубок России

Итоги группового этапа Евро-2020: выход Украины в плей-офф и развязка в группе смерти