У ЦСКА не было шансов. «Локо» одержал десятую победу подряд и вышел в финал Кубка

Василий Богданов
Мацей Рыбус и Федор Смолов ФК Локомотив
3:0.
С момента последней встречи команд прошло чуть менее двух месяцев, но за это время многое успело поменяться. В том матче в рамках 20-го тура РПЛ армейцы мало в чем уступили соседям, кроме реализации моментов. «Локомотив» дважды забил еще в первом тайме, после чего команда Ганчаренко уже не смогла подняться. Теперь попытку обыграть железнодорожников в Черкизово предпринял уже Ивица Олич, сменивший белорусского коллегу в том числе из-за поражения в дерби.
«Локомотив» не особо изменился с той встречи, да и зачем, если у него так прет? Команда Марко Николича весной демонстрирует стопроцентный результат, поэтому и серьезные перестановки в составе не требуются. Линия обороны во главе с Гилерме была точно такой же, как и двумя месяцами ранее, в середине вместо Даниила Куликова вышел Дмитрий Баринов, а в нападении Федор Смолов вместо Виталия Лисаковича. Николич сделал всего две замены, но при этом выпустил всех сильнейших на данный момент.
А вот его коллеге пришлось серьезно поломать голову. ЦСКА переживает непростую кадровую ситуацию, особенно в защите, откуда выпали Марио Фернандес, Хердур Магнуссон и Вадим Карпов. На правый фланг в итоге отправили Константина Марадишвили, а в центре вышла безальтернативная пара Игоря Дивеева и Виктора Васина. С первых минут также появился многострадальный Алан Дзагоев, но ему и не было альтернативы. На скамейке у ЦСКА было всего четыре полевых игрока и ни одного номинального защитника! Самое главное для армейцев было избежать очередных травм.

Давил ЦСКА, а забил «Локомотив»

Хозяева казались безоговорочными фаворитами встречи, но ее начало прошло с перевесом гостей. Армейцы завладели мячом и уже на 6-й минуте открыли счет — Рондон получил пас от Дзагоева и изловчился мощно пробить в окружении двух защитников. Впрочем, повторы показали, что при обработке мяч задел руку венесуэльца, поэтому Карасев взятие ворот отменил. Сложно утверждать, что легкое касание оказало серьезное влияние на эпизод, но правила на этот счет непреклонны.
Хороший момент был и у Влашича, который из неплохой позиции отправил мяч мимо створа. Казалось, что ЦСКА полностью владеет инициативой, когда вдруг «Локомотив» великолепно реализовал первую же возможность. Рыбчинский выполнил шикарную подачу на Камано, который воспользовался ошибкой центральных защитников и беспрепятственно переиграл Акинфеева. Армейцы провалились при искусственном положении «вне игры», в очередной раз вынудив говорить о катастрофических кадровых проблемах.
Как и двумя месяцами ранее, матч складывался по идеальному для «Локомотива» сценарию. Железнодорожники во всех весенних играх забивали первыми и затем доводили дело до победы. И до конца первого тайма совсем не было ощущения, что ЦСКА сможет нарушить эту тенденцию. Хозяева охотно отдали соперникам мяч, выставив насыщенную оборону, а те и не знали, как ее пройти. Гилерме вступил в игру по-настоящему лишь однажды — после дальнего удара Облякова, но других столь же опасных попаданий в створ у армейцев не было.
Возможно, концовка тайма и прошла под диктовку ЦСКА, но это полностью соответствовало плану «Локо». Ощущения назревающего в ворота хозяев гола не было, несмотря на полное отсутствие моментов в штрафной Акинфеева.

Дежавю и шедевр Крыховяка

Вторая половина встречи полностью копировала первую. Вновь ЦСКА вышел более заряженным и сразу же бросился в атаку, создав несколько опасных моментов. Но забил опять «Локомотив», причем курьезным образом. Подача с углового на ближнюю штангу привела к неприятному рикошету от ноги Облякова, после чего мяч опустился за спину Акинфееву. Между тем, счет 2:0 был самым любимым у хозяев весной — 3 из 9 матчей закончились именно так.
Если после первого гола у ЦСКА еще могли быть теоретические шансы спасти матч, то после второго — нет. Впереди у армейцев уже маячит не менее важное дерби со «Спартаком», а тратить и без того ограниченный ресурс в почти безнадежной ситуации было рискованно. Уже вскоре стало очевидно, что гости не в состоянии перевернуть ход матча — разве что отыграть один из голов. Были неплохие моменты у Марадишвили, Сигурдссона и Влашича, но для возвращения интриги их было недостаточно.
Поразительно, что «Локомотиву» хватило всего 4 ударов, чтобы забить 3 гола. Игра хозяев в атаке, откровенно говоря, не впечатляла, но при этом было полное ощущение их контроля над ходом встречи. И тут нельзя не сказать о Николиче, которому удалось привить команде свой стиль, пусть и не самый зрелищный для болельщиков. В то же время третий мяч под занавес матча с точки зрения эффекта окупил предыдущие 90 минут медленного футбола. Прострел с фланга, пятка Миранчука и точный удар Крыховяка — ЦСКА уложен на лопатки.
Интересно, как складывался бы матч, не коснись Рондон рукой мяча в эпизоде с отмененным голом. Очень хочется посмотреть, как «Локо» повел бы себя в роли догоняющего, но повода он не дал. А в этот раз железнодорожники уверенно одержали десятую кряду победу.
«Локомотив» в четвертый раз за последние семь лет вышел в финал Кубка России, причем все три предыдущие попытки завоевать трофей были удачными. В этот раз противостоять москвичам будут «Крылья Советов», обыгравшие «Ахмат» в серии пенальти.
Решающий матч турнира состоится 12 мая в Нижнем Новгороде.