Главный тренер владикавказской «Алании» Спартак Гогниев поделился ожиданиями от встречи с московским «Динамо» в полуфинале Бетсити Кубка России по футболу.
— Вы уже знаете, как будете играть против «Динамо»?
— Конечно, мы знаем друг друга. У них по восемь аналитиков трудятся, у нас есть аналитик. Такие команды [как «Динамо"] легче разбирать, так как их чаще показывают по телевизору. Мы тоже не секрет для них, любую нашу игру можно найти и посмотреть. Сейчас есть даже тактические камеры. Другое дело, что какие-то вещи вроде стандартов можно наиграть конкретно под них, — сказал Гогниев.
— На игру с «Динамо» ребята выйдут с холодной головой?
— Хотелось бы. Знаю, что они не будут безразличными. Это очень важно. Другой вопрос, каково будет физическое и психологическое состояние. Каждому в голову не залезешь. Как они себя настроят, подведут к игре — зависит только от них самих.
— А вы, получается, не при делах?
— Я при делах. Я их настраиваю здесь и сейчас на тренировках, теоретических занятиях. Изначально весь спрос с тренера.
— Чем сильна «Алания», помимо стандартов?
— Каждая игра дает нам повод для размышлений, что надо сделать, чтобы к следующему разу стать сильнее. Будь то победа или поражение, мы проводим анализ и выявляем то, что надо подтянуть. Все понимают, что от них требуют, и стараются выполнять по максимуму. Это дает мотивацию работать дальше. Результат стоит особняком. Хотелось бы, чтобы у каждого росли футбольные качества.
— Что конкретно Спартак Гогниев ждет от полуфинала, кроме результата?
— Яркой игры. Знаю, что придет много болельщиков. Жду праздника футбола. Мы хотим выиграть, выйти как на последний бой. Мы знаем, как обыграть эту команду. Если выполним на 100% задуманное, то победим. Хотим играть как можно чаще на таких стадионах и радовать публику.
— Последние результаты «Динамо» и «Алании» были отчасти схожи. Даже поражения 2:5 случились почти одновременно.
— В «Динамо» работает очень сильный квалифицированный специалист. Год назад их не воспринимали как претендента на серебро. Но когда ты играешь в атаку, в прессинг, ты открываешься, и вполне может случиться и 2:5. Все на тебя смотрят, анализируют. «Динамо», как и нам, очень тяжело дается агрессивный футбол, потому что есть обратная сторона медали.
Считаю, «Динамо» на правильном пути. Как только они проигрывают, их тут же начинают закидывать шапками. Но посмотрите, в какой яркий футбол они играют и на каком месте находятся с таким количеством молодых игроков! Нужно оценивать чуть глобальнее команду и работу тренера. Мы пониманием, что встречаемся с одной из лучших команд премьер-лиги, — заключил тренер.
Полуфинальный матч «Динамо» — «Алания» состоится 10 мая в Москве на «ВТБ-Арене», стартовый свисток прозвучит в 16:30 по московскому времени.
Встречу рассудит бригада арбитров во главе с Виталием Мешковым. За VAR ответственен Владимир Москалев.