«С возвращением, Дядя Фёдор!». Дубль Смолова вывел «Локомотив» в полуфинал

Дмитрий Бебякин
Федор Смолов Twitter
Нападающий рвется в сборную России.
В 1/4 финала Бетсити Кубка России жребий свел «Сочи» и московский «Локомотив». Команды подошли к этой встрече в разной форме. «Локомотив» одержал шесть побед из шести в 2021 году с разницей мячей 14−1. На предыдущей стадии «железнодорожники» уверенно переиграли «Тамбов» (3:0).
А вот «Сочи» в последнее время нестабилен: три победы, два поражения и одна ничья. Разница мячей — 12−5. Путь сочинцев в Кубке России был длиннее — групповой этап осенью, с победами над «Оренбургом» и пермской «Звездой». А в 1/8 финала был повержен «Краснодар» (2:1).
Единственный пропущенный гол «Локомотива» в этом году пришелся как раз на матч с «Сочи». Команды встречались 14 марта в 22-м туре РПЛ. Но проблема сочинцев была в том, что встречу пропускали три самых результативных игрока: Кристиан Нобоа, Никита Бурмистров и Антон Заболотный.
В этом матче все трое были в основном составе. К тому же, состоялся дебют вратаря Дениса Адамова.
«Локомотив» появился на поле в первом тайме в привычной расстановке, которую Марко Николич наигрывает весь календарный год. Из неожиданностей, если ее можно таковой считать, — появление в стартовом составе Федора Смолова впервые с ноября.
Стартовый отрезок прошел с преимуществом «Сочи» — команда проводила позиционные атаки, зарабатывала стандартные положения и прижимала москвичей к воротам. «Локомотив» периодически выбирался в контратаки, но вряд ли это был план Николича, который строит игру от владения мячом.
После 15-й минуты «Локо» попытался прибрать мяч, и тут же Кирилл Заика продемонстрировал заряженный настрой своей команды — он жестко влетел в Рыбуса и заработал желтую карточку.
Весь первый тайм шла вязкая игра — команды присматривались друг к другу. Никто не хотел ошибаться, все понимали: одна ошибка, и ты вылетел, а на кону — не только трофей, но и единственная от России путевка в Лигу Европы. Держал ли «Локомотив» в уме игру со «Спартаком» в ближайшие выходные, неизвестно, но режим команды был явно энергосберегающим, а «Сочи» владел территорией.
Но на 44-й минуте случился нелогичный гол «из ничего». Вратарь «Сочи» выполнил удар от ворот, Чорлука выиграл воздух и скинул мяч вперед. А дальше начудили три центральных защитника. Мевля проиграл воздух невысокому Лисаковичу. Смолов подобрал мяч, ворвался в зону между игроками обороны и спокойно разобравшись с ними, отправил мяч в дальний угол.
Удивили Миладинович и Маммана. Серб банально проиграл в скорости, а потом был легко убран на замахе, аргентинец, в свою очередь, самоустранился из эпизода и не страховал партнера. Вероятно, Маммане не хватило игрового тонуса — последний раз он выходил в стартовом составе в декабре прошлого года.
Чрезмерный настрой Кирилла Заики сказался во втором тайме — защитник подвел команду, схватив Мацея Рыбуса за талию и заработав вторую желтую карточку и, как следствие, удаление с поля.
Очевидно, после удаления «Локомотив» стал полностью контролировать ход встречи. «Сочи» пытался кусаться, но одинокие проходы и выстрелы по воротам не приносили дивидендов.
На 63-й минуте Смолов сделал дубль уже фирменным, в этом году, ударом со средней дистанции.
Казалось, «железнодорожники» спокойно доведут матч до победы, но нет. Юсупов от безысходности бил издалека, удар у полузащитника получился не сильным, но Гилерме необъяснимым образом пустил мяч в ближний угол — 1:2. Черчесов оказался прав?
«Сочи» почувствовал запах крови, мобилизовался и начал атаковать. И вскоре в штрафной случился спорный эпизод: обыгранный Живоглядов упал в своей штрафной и лежа на газоне коснулся мяча рукой. Или не коснулся — ВАР рассудил так.
Уже в добавленное время вратарь «Сочи» Адамов прибежал в чужую штрафную, но это привело только к голу в пустые ворота сочинцев в исполнении Франсуа Камано.
С трудом, но «Локомотив» матч до победы довел. А Федор Смолов сделал огромную заявку на возвращение в сборную России и поездку на чемпионат Европы.