Оборона — зарешала! Голы Карпова и Фернандеса втащили ЦСКА в полуфинал Кубка

Дмитрий Бебякин
Марио Фернандес ПФК ЦСКА
Хотя «Арсенал» рубился до последнего.
На пути к четвертьфиналу «Арсенал» прошел групповой этап, где преодолел сопротивление «Салюта» из Белгорода и ивановского «Текстильщика». В 1/8 финала туляки и вовсе выбили действующего обладателя трофея — «Зенит» (2:1).
У ЦСКА дорожка была не такой длинной — победа в 1/8 финала над «СКА-Хабаровск» (2:0).
Оба коллектива подходили к игре далеко не в лучшей форме — в последних трех играх у обоих по два поражения при одной победе. У армейцев эта победа была над погибающим «Тамбовом», а вот у туляков виктория была одержана, как раз, над москвичами.
Команды сыграли в рамках 22-го тура РПЛ, и «Арсенал» оказался сильнее — 2:1. У хозяев отличились Ломовицкий и Пантелеев. На матч Бетсити Кубка России в стартовом составе вышел только один из них.
Главная кадровая проблема ЦСКА — потеря Хердура Магнуссона. У исландского защитника разрыв ахиллова сухожилия, которое он получил в игре с «Тамбовом». Шанс в основе получил Вадим Карпов. Уроженец Котласа не появлялся в старте с октября.
К тому же, в этот день праздновал 35-летие Игорь Акинфеев.
Уже с первых минут ЦСКА обозначил: он не намерен уступать в Туле дважды. На второй минуте армейцы разыграли простую комбинацию с забеганием Фернандеса, тот отдал Чалову на ударную позицию, но нападающий не смог переиграть вратаря Шамова.
ЦСКА ход встречи контролировал и планомерно атаковал. «Арсенал» пытался огрызаться контратаками и на 28-й минуте это едва не увенчалось успехом. После удачной скидки партнера, Луценко выходил на Акинфеева, но вратарь армейцев дуэль у нападающего выиграл и не позволил проткнуть мяч в ворота.
Но через пять минут Луценко взял реванш. Туляки заработали угловой, а нападающий оказался выше всех в штрафной — 1:0. Этот гол стал только вторым во всех турнирах для Луценко. В прошлом сезоне у него на счету было 15 мячей, а Станислав Черчесов включил форварда в расширенный список сборной России. К сожалению, игрок «Арсенала» получил травму и в национальную команду не поехал.
До конца первого тайма ход встречи не изменился, а стал еще очевиднее — «Арсенал» защищается, ЦСКА атакует. Армейцы мобилизовались и создали несколько острых эпизодов, а одним из самых активных был Чидера Эджуке.
Не успел «Арсенал» выйти на второй тайм, как ему пришлось вынимать мяч из своих ворот. Стандартное положение и снова забитый мяч головой — первый гол в карьере на взрослом уровне 18-летнего защитника ЦСКА Вадима Карпова. Главный тренер Ивица Олич угадал, сделав ставку на молодого футболиста.
Беды туляков на этом не закончились, а Евгений Луценко недолго пробыл героем Тулы. На 55-й минуте он неаккуратно сыграл в верховой борьбе и ударил в нос Дивеева. Судья показал нападающему желтую карточку, которая оказалась для футболиста второй — удаление.
Туляки, несмотря на игру в меньшинстве, не прижались к своим воротам, а периодически дерзко атаковали и зарабатывали стандарты. Акинфееву пришлось потрудиться после неприятного удара Сергея Ткачева.
Но на 86-й минуте ЦСКА своего добился: Алан Дзагоев напомнил, почему его считали одним из самых талантливых футболистов своего поколения и выдал гениальный пас, разрезавший всю оборону «Арсенала». Передачу принял ворвавшийся во вратарскую Марио Фернандес — он записал на свой счет третий мяч за последний месяц. К двумя голам за сборную России защитник приплюсовал победный в Кубке России.
ЦСКА стал последним полуфиналистом, но визуально, им это далось тяжелее остальных. Линия обороны ЦСКА — зарешала, спасибо двум защитникам — Карпову и Фернандесу. Если реализация атакующих игроков страдает, приходится все брать в свои руки, а в этом случае — головы и ноги.
9 апреля состоится жеребьевка следующей стадии Бетсити Кубка России, до решающего матча осталось две игры.