Марко Николич: «Сразу понял, что игра в наших руках»

Василий Богданов
Марко Николич ФК Локомотив
Главный тренер «Локомотива» Марко Николич после победы над «Крыльями Советов» (3:1) в финале Кубка России рассказал, как заводил подопечных на второй тайм.
— Хочу поздравить команду с победой. Очень счастлив за ребят, они заслужили этот трофей. Год назад я принял клуб, мы выдали неплохую концовку сезона, пробились в Лигу чемпионов. Осенью хорошо смотрелись в Европе, но закончили год в плохом состоянии. Зимой собрались, я почувствовал, что появилась команда. Ребята отлично поработали и по праву получили кубок. Весной у нас было 12 побед, ничья и поражение — великолепный результат. Думаю, «Локомотив» — лучшая команда страны во второй половине сезона. Хочется также поблагодарить болельщиков за поддержку!

А сегодня будем праздновать и, возможно, завтра тоже — как договоримся. Считаю, без таких моментов расслабления и радости не выиграть других трофеев. Но уже в пятницу надо будет оставить все в прошлом. Впереди важная игра, и в футболе все возможно.

Заранее ли определяли, кто будет бить пенальти? В списке значатся Смолов и Крыховяк, а на поле они уже сами решают, кто берет ответственность. К счастью, эту возможность удалось реализовать.
Что касается Чорлуки и Баринова, то их состояние пока непонятно. Чарли очень хотел сыграть и проявил огромное желание. Думаю, у них обоих ничего серьезного.

О чем говорили в перерыве? Постарались успокоиться ментально и в то же время добавить энергии. Мне было сразу видно, что игра в наших руках, а во втором тайме все точки были расставлены.

Напомним, что «Локомотив» в девятый раз в истории завоевал Кубок России. Ранее столичный клуб выигрывал трофей в 1996, 1997, 2000, 2001, 2007, 2015, 2017 и 2019 годах. Железнодорожники остаются самым титулованным клубом в истории турнира.