Анатолий Бышовец: «В начале матча «Локомотив» недооценил «Крылья»

Игорь Барышев
Анатолий Бышовец ФК Локомотив
Бывший главный тренер «Локомотива» и сборной России Анатолий Бышовец, приводивший «железнодорожников» к победе в Кубке России-2006/07, поделился с корреспондентом tele-sport.ru своими впечатлениями от финала Бетсити Кубка России с «Крыльями Советов» (3:1).
— В плюс «Крыльям» можно занести первый тайм, особенно игру в атаке. У самарцев были и скорости, и непредсказуемые для обороны «Локо» действия. Во втором тайме команде не хватило опыта игры в таком темпе и с таким соперником. Сказалась и несбалансированность состава «Крыльев»: если в атаке было хорошо, то игра в защите оставляла шансы для «Локомотива». Ошибки в обороне и стали главной причиной поражения в этом матче.
Что будет с «Крыльями» в РПЛ? Команда неплохо смотрелась в ФНЛ. Но чтобы закрепиться в РПЛ, Самаре необходимо вносить коррективы в состав, в первую очередь, в обороне.

Сергеев? Имея хорошие качества, в матче с «Локо» он столкнулся с проблемой дефицита пространства и времени. Теперь так будет в каждом матче, — отметил Бышовец.

— «Локомотив» не показал яркую игру, и я вижу две причины этому. Во-первых, этого не дал сделать соперник: «Локо» потребовалось время, чтобы сформировать отношение к «Крыльям», все-таки недооценка у москвичей просматривалась. Вторая причина — команда Николича оказалась просто не готова к такому началу от «Крыльев», которые владели инициативой. Чтобы изменить игру, «Локомотив» потратил весь первый тайм. Дальше сказался опыт и более высокий уровень игроков. Победа тяжелая, но заслуженная и справедливая. Поздравляю «Локомотив»!

А вот шансов на второе место в чемпионате и Лигу чемпионов почти нет. «Спартаку» достаточно ничьей с немотивированным «Ахматом». «Локо» же упустил Лигу чемпионов в матче с «Зенитом». Это сказалось и на психологическом состоянии игроков, что мы увидели в следующем после Питера матче с «Динамо», — констатировал Бышовец.

— Почему Смолов не получил вызов в сборную? Ему не хватило стабильности по сезону: хорошие матчи чередовались с играми, которые оставляли желать лучшего. Именно это и предрешило выбор Черчесова, который хорошо знаком с Федором. Вспомните начало чемпионата мира-2018, когда Смолов был лучшим игроком в сборной, но так и не смог реализовать свой потенциал. Когда у игрока нет стабильности, у тренера нет уверенности. Думаю, что это главный фактор, — заключил Бышовец.
Напомним, 12 мая в Нижнем Новгороде «Локомотив» обыграл в финале Кубка России «Крылья Советов» (3:1) и в девятый раз в истории стал обладателем трофея. Ранее столичный клуб побеждал в турнире в 1996, 1997, 2000, 2001, 2007, 2015, 2017 и 2019 годах. «Железнодорожники» остаются самым титулованным клубом в истории Кубка России.

Ещё Кубок России

4-й день Евро. Чудо-гол Шика, сенсация в матче Польша — Словакия и осечка испанцев