Витория (напоследок?) разгромно проиграл «Сочи». РПЛ слишком крута для Руя?

Игорь Барышев
Владимир Федотов и Руй Витория Фото: ФК Спартак
«Спартак» закончил год на 9-м месте.
Последняя встреча календарного года в РПЛ завершилась разгромной победой «Сочи» над «Спартаком» (3:0). Скорее всего, матч стал последним и для главного тренера красно-белых Руя Витории.

РПЛ

13 декабря 2021

Сочи

Спартак

3

0

Недавние подвиги в Лиге Европы «Спартака» практически обессмертили нынешнюю версию столичной команды, а ее главного тренера сделали в глазах болельщиков неприкасаемым. Но, как это часто бывает в красно-белом королевстве, воля народа не всегда совпадает с желаниями царя. Вернее, царицы, как в случае со «Спартаком».
На этом фоне последняя игра в году выглядела, по сути, прощальной и для португальского специалиста, и для этого состава — впереди ее ждет новый тренер (Паоло Ваноли), зимнее трансферное окно, сборы и вторая часть сезона. От той команды, которую мы видели во второй половине этого года, вряд ли что-то останется.

«Сочи» забил и сдулся, но «Спартак» не дожал

Еще один большой вопрос перед началом этой встречи — удалось ли москвичам восстановиться физически и эмоционально после совершения своего лигоевропейского чуда? Ответить на этот вопрос должны были первые минуты поединка с «Сочи».
Кстати, сами сочинцы похвастаться результатами в последних матчах, в отличие от «Спартака», не могут. После феерического разгрома ЦСКА (4:1) подопечных Владимира Федотова как будто подменили — в 3 матчах набрали всего одно очко (на выезде с «Уралом» — 1:1), а дома одинаково проиграли «Рубину» и «Краснодару» (1:2). После такой серии южане потеряли статус главных претендентов на борьбу за чемпионство с «Зенитом» и к последнему матчу в этом году подходили, находясь за пределами зоны еврокубков. А тут еще и лучший бомбардир сочинской команды Матео Кассьерра получил травму на предматчевой разминке.
Что касается настроя, то у спартаковцев он был более чем боевой. С первых же минут гости включили жесткий режим: сначала после столкновения с Кофрие за бровкой оказался Юсупов, а затем на выставленный локоть Зобнина наткнулся Нобоа, которого даже пришлось успокаивать главному судье встречи Сергею Иванову.
Результатом такого тафгайского режима стало отсутствие вообще каких-либо опасных моментов у ворот Александра Селихова в стартовые 15 минут. «Спартак» же так играл в ущерб и сочинской, и своей атаке. Красно-белые создали что-то осознанное у чужих ворот лишь на 16-й минуте, когда Бакаев вывел на ударную позицию Куинси Промеса, но тот выстрелил в одно касание прямо в голкипера сочинцев Дениса Адамова.
Игра начала раскрываться лишь в середине тайма. Взломать спартаковскую оборону мог один из представителей сборной России в сочинском клубе — Сергей Терехов. Защитник подорвался к штрафной гостей — и не зря! Получил Терехов длинную диагональную передачу, технично обработал мяч, с левого фланга залетел в штрафную и без всякого сопротивления зарядил по воротам Селихова. Герой «Спартака» в осенней части снова выручил.
На помощь пришли ВАР и пенальти. Жоаозиньо при пробитии штрафного угодил в стенку, которую спартаковцы выставили перед своими воротами, а после того, как на повторе стало понятно, что путь мяча к воротам прервала рука Игнатова, Иванову ничего не оставалось, как назначить 11-метровый. На этот раз Селихов с ударом по центру ворот опытного Нобоа не справился.
Словно выполнив установку главного тренера Владимира Федотова на первый тайм, сочинцы заметно отдали гостям инициативу. Тут же последовала реакция. Промес выполнил подачу с углового на ближнюю штангу, Джикия головой отлично скинул на Жиго, но француз до мяча не дотянулся. Буквально через 5 минут после розыгрыша нового углового Бакаев получил пас от Промеса и мощно выстрелил по воротам Адамова. Мяч попал в защитника «Сочи» и рикошетом свалился в штангу и за лицевую линию.
Пять заработанных угловых за 10 последних минут и штрафной в опасной близости от владений Адамова просто кричали о том, что гол созрел и вот-вот должен свалиться в ворота хозяев. Но дожать сочинцев в концовке первого тайма у спартаковцев так и не получилось. Как оказалось, это была большая ошибка команды Руя Витории.

Разгром вместо чуда

После перерыва сочинцы решили взять на вооружение то, что помогло их гостям в начале матча — включили жесткость. Первой жертвой этого стал Роман Зобнин — за грубый фол в центре поля против него желтую карточку получил Ибрагим Цаллагов. Кстати, полузащитник в перерыве пожаловался, что причина такой резкой деградации в игре его команды в конце первого тайма — психологическая. По-другому объяснить такой футбол в исполнении своих одноклубников он не смог.
А вот вытащить себя из этой психологической ямы подопечные Федотова могли почти сразу после перерыва. Нападающий «Сочи» Максим Барсов оказался в полном одиночестве перед Селиховым, пробил практически по пустым воротам, но мяч прошел сильно выше перекладины.
Витория пошел на кардинальные меры уже на исходе часа игры. Вместо Игнатова, заработавшего пенальти и висевшего на желтой, заменил Георгий Мелкадзе. «Спартак» продолжил давить и ощущение, что гол в ворота «Сочи» — дело времени, только усилилось. Вот только ощущения и предчувствия раз за разом так не и оправдывались реализацией. Лидер атак красно-белых Промес постоянно создавал, бил, и даже принимал на себя всю злость сочинских игроков. На 66-й минуте Нобоа шипами сзади наступил на голеностоп голландцу так откровенно, что Иванов без раздумий удалил эквадорца.
Но даже после такого бонуса игрокам столичного клуба каждый раз немного, но не хватало. Количество в качество не желало переходить категорически. Как это часто было уже в этом сезоне, Витории и его команде срочно требовалось чудо. Например, в исполнении Жиго или Джикии, которые раз за разом прибегали на подачи бесконечных угловых у ворот Адамова. Ну кто, если не они? Но если даже штатный чудотворец Жиго не мог попасть в уже пустые ворота, то на что тогда рассчитывать «Спартаку»! А Зобнин, летящий на мяч в стиле Криштиану Роналду, но все равно не забивающий?!
Но вместо чуда случился разгром. «Сочи» вдесятером устоял под накатами красно-белой волны и убежал в контратаку в самый нужный момент. Юсупов нашел в штрафной «Спартака» Кирилла Заику, тот выполнил классный прострел, а Попов в борьбе с Виктором Мозесом поразил ворота своей бывшей команды. Удаление Кофрие и третий гол в ворота Селихова от Юсупова с пенальти логично завершили безумную концовку года для красно-белых.
Команда Владимира Федотова ушла на зимний перерыв на 3-м месте. «Спартак» был очень хорош, но так же чудовищно невезуч. Что бы дальше не случилось, Витория точно войдет в историю столичного клуба — влюбив в себя всех победами над «Наполи» и «Легией», в РПЛ португальский специалист показал один из худших результатов в истории команды. Тренеров только для внешнего пользования в нашем футболе еще не было.
Напомним, что следующий, 19-й тур РПЛ состоится 25 — 28 февраля 2022 года. «Сочи», занимающие 3-е место в турнирной таблице, примут дома тульский «Арсенал», а вот «Спартак», оставшийся зимовать на 9-й строчке, ждет суперматч — дерби с ЦСКА в Тушино. Кроме того, красно-белые пробились в плей-офф Лиги Европы. Первый матч 1/8 финала пройдет 10 марта, ответный — 17 марта.
Полный календарь РПЛ, детальная статистика команд и игроков доступны здесь. Новости о российском футболе читайте здесь.