ЦСКА «наэджукил» «Ротор». У Олича три из трех

Дмитрий Бебякин
ЦСКА — «Ротор» РПЛ
Самая уверенная победа армейцев при хорвате.
Ивица Олич подходил к третьему матчу у руля ЦСКА с двумя волевыми победами над «Тамбовом» (2:1) и «Арсеналом» (2:1). Армейцы в этих матчах, мягко сказать, не впечатляли. Если бы не удаление Луценко в четвертьфинале Бетсити Кубка России, еще неизвестно, чем закончился бы матч в Туле.
Сейчас серьезной перестройки просить от нового тренера глупо, но болельщики ЦСКА так рьяно требовали отставки Виктора Ганчаренко и, наверняка, хотят видеть изменений в игре.
В стартовом составе изменений было также немного — Федор Чалов остался в запасе, уступив место Саломону Рондону. Вадим Карпов, забивший в предыдущем матче свой первый гол в карьере, снова вышел в основе. А вот Виктор Васин начал игру на скамейке запасных. Интересно, в чью пользу бы сделал выбор Виктор Ганчаренко.
Для главного тренера «Ротора» Юрия Батуренко это и вовсе был только второй матч. В первом его команда уступила «Локомотиву» (0:2)
Одним из самых активных с начала встречи был Чидера Эджуке. Нигериец оказывался то слева, откуда бил по воротам, то справа, где «наэджукил» половину «Ротора» и прорвался по флангу.
При Оличе ЦСКА стал не стесняться загружать мяч в штрафную верхом. Уже за первый тайм у армейцев набралось 12 кроссов. Борьба в воздухе также оставалась за москвичами — 11 выигранных единоборств против 5 у «Ротора».
План волгоградцев с одной стороны был понятен — оборона, а там, как повезет. Свою половину поля команда Батуренко пересекала считанное количество раз. Но даже при таких раскладах гости были близки в голу.
Неприкрытый Зурико Давиташвили получил мяч рядом с вратарской, но был накрыт Марио Фернандесом. Этот выстрел, в принципе, был единственным у «Ротора» в первом тайме, даже бедный Дивеев получал по себе ударов больше, чем ворота ЦСКА.
Активность Эджуке принесла свои плоды в компенсированную к тайму минуту. На этот раз нигериец оказался в центре на подходах к штрафной площади. Удар у вингера не получился, но залетело. Первый мяч Эджуке за полгода, предыдущее голевое свершение было еще в октябре против «Динамо».
Нигериец продолжал терроризировать оборону «Ротора» и во втором тайме. Его дриблинг проходил раз за разом, что позволяло ему обострять и входить в штрафную.
Второй гол армейцев был вопросом времени и болельщики его увидели. Снова Эджуке, только на этот раз в роли распасовщика — в его активе предголевой пас.
Статистика ударов по воротам для Волгограда ужасающая — 5 против 25 у ЦСКА. Даже удивительно, что по владению цифры не такие пугающие — 60% на 40% в пользу армейцев.
Во многом благодаря Эджуке набрались интересные цифры по дриблингу — 35 на 6 в пользу хозяев.
Так в чем же была задумка на игру у «Ротора»? Ее не понял даже полузащитник гостей Фламарион. Расстроенный заменой бразилец махнул рукой и ушел в раздевалку. Ничего не пропустил — его команда так и не придумала опасного момента у чужих ворот.
ЦСКА одержал самую уверенную победу при Оличе — спокойно и, наконец, без нервотрепки. Проявлять волевые качества не пришлось, хотя соперник был серьезнее предыдущих (если верить турнирной таблице чемпионата России). Сделаем скидку, что это был домашний матч. Пока у хорвата три из трех.
Оличу предстоит еще много работы и результаты будут видны уже в следующем сезоне. Тот же Марко Николич в «Локомотиве» доказывает насколько важны сборы для нового тренера.
Ну а пока, порадуемся за Эджуке. Может и получится из него новый Муса?